Смена зубов у котят: особенности и рекомендации по уходу

Маленькие котята иногда попадают к своим новым владельцам очень рано. И нужно многое знать об их развитии, особенностях организма и уходе, чтобы вырастить красивое и здоровое животное. Многих хозяев, например интересует смена зубов у котят - когда и как это происходит?

Кошачьи зубки - грозное оружие дикой кошки-прародительницы и "инструмент" для качественного питания современной домашней кошечки. За их состоянием пекущиеся о своей любимице (или любимце, если речь о коте) хозяева должны наблюдать с момента появления киски в доме. И не просто наблюдать, а ухаживать, как говорят стоматологи, "за полостью рта"!

Особенности роста зубов у кошек в разном возрасте

У взрослой здоровой кошки в пасти три десятка постоянных зубов (у котят их на 4 меньше - всего 26) - 12 резцов на верхней и нижней челюстях, 4 клыка, 3 коренных зуба наверху и 4 - внизу. И все они должны быть белыми или кремовыми, крепкими, без признаков воспаления и разрушения. А десны - розовыми.

Многое тут зависит от качества питания животного, но немаловажно и от, когда и как сменились зубы котенка и какой уход в тот период ему обеспечивали владельцы.

Когда меняются зубы у котят?

Хозяева, недавно взявшие в дом маленького котика или кошечку, постоянно спрашивают у ветеринаров и на специализированных форумах в сети: когда меняются зубы у котят? А между тем, владельцы первыми узнают, что у питомца началась смена резцов, клыков, премоляров и моляров. И для этого даже не придется заглядывать в рот к животному.

Котенок, у которого меняются зубки, резко меняет и собственное поведение. Он становится беспокойным, часто и громко мяукает, сообщая хозяевам о дискомфорте. А еще маленькая кошка начинает грызть все подряд. Тапки - так тапки, провода - так провода, руки хозяина - значит, руки, а то и ноги! В чешущуюся кошачью пасть может попасть все, что душе угодно. Тряпки, игрушки, книжки (особенно те, что потолще, с "аппетитными" объемными корешками), карандаши и компьютерные мышки. Тут глаз да глаз!

Вообще, в период, когда меняются зубы у котят, от владельцев требуется самое пристально внимание и контроль за поведением питомца. А также грамотный продуманный уход. Начиная с питания и заканчивая тщательной гигиеной полости кошачьей пасти. Это необходимо, чтобы постоянные зубы у кошки/кота выросли крепкими и правильно, а десны и слизистая остались без воспалительных процессов.

Котята появляются на свет совершенно беззубыми, зубки начинают "лезть" только начиная с двухнедельного возраста. В этот период котята - совсем как маленькие ребятишки - очень беспокойные и пытаются чесать десны обо что угодно - начиная с собственных лап и пушистых хвостиков однопометных братьев-сестричек и заканчивая краями корзинки или лежанки.

В возрасте 3-х-4-х или даже 5-ти месяцев (многое тут зависит от породы и от индивидуального развития конкретной особи) у кошек начинают зубы меняться. Происходит это постепенно, можно сказать поэтапно - сначала меняются резцы, следом за ними клыки, а потом очередь доходит до премоляров с молярами. И к семи месяцам "зубной обмен" практически у всех домашних представителей семейства кошачьих заканчивается.

Конечно, тот, кто обзаводится кошкой, обязан все знать про смену зубов у котят - когда и как это происходит, чтобы обеспечить в этот период специальное полноценное питание для своего усатика. И вообще, в этот непростой период животному требуется особый уход и максимум хозяйского внимания.

Выпадают ли у котят молочные зубы?

Да, у котят все, как у маленьких ребят. И крохотные острые зубки меняются таким же образом - выпадают молочные, вырастают постоянные. Поэтому на актуальный для многих хозяев вопрос: выпадают ли молочные зубы у котят, можно с уверенностью ответить утвердительно. Причем, если у котейки по какой-то причине вывалились не все непостоянные зубки, то их придется удалять у ветеринара.

Почему удалять? Да потому, что зубной избыток в ротовой полости животного может привести к травмированию мягких десен, образованию ран и язвочек на слизистой. Кроме того, могут возникнуть и более серьезные проблемы с прикусом и даже с костной тканью кошачьей челюсти. А уж такая "мелочь", как парадонтоз, домашней любимице точно обеспечен.

Болезни полости рта у кошек

Многие владельцы почему-то уверены, что у котят и взрослых кошек априори не может возникнуть проблем с зубами. Животные ведь не курят, не пьют кофе и не едят сладкого, так откуда же взяться воспалительным и разрушительным процессам в их полости рта? А оказывается - все может быть!

Одна из самых серьезных проблем в кошачьей пасти - это зубной камень. А он таки "любит откладываться" именно там, где десна неплотно прилегает к зубу, где есть зарубцевавшиеся ранки-язвочки. Поэтому, если даже не выпадают молочные зубы у котят своевременно, их необходимо удалять. Операция это несложная, проводится в ветеринарном кабинете и буквально за считанные минуты. А потом и котятам легче, и хозяевам спокойнее. В том числе за будущее питомца.

Уход за котятами во время смены зубов

Правильное питание

Уход за котятами во время смены зубов должен быть грамотным. И прежде всего следует позаботиться о питании малышей в этот непростой период жизни. Пища домашнего питомца во время смены зубов должна в обязательном порядке содержать такие элементы, как кальций и фосфор. Поскольку недостаток этих веществ в кошачьем организме может привести к размягчению ткани растущих постоянных зубов и последующему разрушению зубного ряда. Кроме того, зубы у кошки могут вырасти неровно, что в дальнейшем может сказаться на качестве пережевывания еды и привести к осложнению пищеварительного процесса.

Если повседневная пища котенка скудна на необходимые ему витамины и микроэлементами, владельцам нужно озаботиться приобретением специальных витаминно-минеральных подкормок-добавок.

Не стоит удивляться, если малыш вдруг в этот период отказался от еды. Он испытывает дискомфорт в пасти, ему трудно жевать. Однако, когда отказ от пищи длится более одного дня, необходимо обратиться к ветеринару, чтобы исключить куда более серьезные проблемы со здоровьем, нежели смена зубов.

Дело в том, что кошки, какими бы домашними они ни были вот уже несколько веков, остаются хищниками с особым пищеварением. И длительное (более 2-х суток) голодание самым негативным образом сказывается на их жкт. Нужно знать, что здоровый котенок, не отягощенный ничем более, как сменой зубов, никогда не откажется от миски с кормом более, чем один раз. Станет кушать даже преодолевая некоторую болезненность в пасти. Заставить его не есть способны лишь куда более серьезные заболевания.

Воспитание котенка - залог его здоровья в будущем

Уход за котятами во время смены зубов также предполагает максимально пристальное внимание со стороны владельцев и обязательную коррекцию поведения котенка. Нельзя давать малышу грызть все подряд. Куски проводов, лоскутки тканей, резина и пластик от игрушек - это очень плохое наполнение для кошачьего желудка, ведущее к непроходимости последнего или кишечника и, как следствие, к сложной и дорогостоящей ветеринарной операции, решении вопроса жизни и смерти питомца.

Нельзя также давать котенку грызть руки-ноги хозяина во время игры или просто так. Это, конечно, не приведет к трагическим последствиям, но может сформировать к кошки/кота дурную привычку, отучить от которой питомца будет чрезвычайно трудно. И в дальнейшем уже взрослое животное с вполне сформировавшимися, крепкими и острыми зубами, будет по-прежнему с наслаждением "играючи" вонзать свои резцы и клыки в человеческие конечности. Вы может быть и привыкнете, а гостям, например, это вряд ли понравится.

Гигиена полости рта котенка

Кроме того, важной составляющей частью ухода за котенком во время смены его зубов является гигиена полости пасти. К ней котенка надо приучать с самого раннего детства, чтобы потом не мучиться со взрослым животным. Начинать лучше с игры - пусть котенок привыкнет к специальной зубной щетке для животных, перестанет ее бояться. Да он и сам будет рад схватить щетинистую головку, особенно, если десны его чешутся, освобождаясь от молочных и выпуская на поверхность постоянные зубы.

Как правильно чистить зубы кошке читайте в нашей статье здесь .

Главное, делать это регулярно, тогда животное привыкнет к гигиенической процедуре и будет позволять ее проводить. А это позволит в будущем избежать таких сложных проблем, как зубной камень (и связанное с ним воспаление десен) и пародонтит (воспаление тканей и связанное с ним разрушение альвеолярного челюстного отростка).

Расскажите о материале друзьям в социальных сетях: 1

Рекомендуем ознакомится: http://www.usatiki.ru