Как сделать лабиринт для хомяка и других грызунов

Если у вас в доме живут хомяки, то вы, скорее всего, уже купили или только думаете купить для них игрушки. Ведь они, как малые дети, любят резвиться и играться. В пустой клетке ваши хомячки будут скучать, а значит и вы не получите всего удовольствия от наблюдения за ними. Однако сумма денег, потраченных на игрушки для мелких грызунов. может вас неприятно удивить.

Поэтому, если вы переживаете, что ваши питомцы будут скучать и при этом не хотите раскошеливаться, предлагаем вам идею – сделать лабиринт для хомяка своими руками!

В начале статьи вы видели картину конечного результата. Конечно, он выглядит не очень приглядно, но этот туннельный лабиринт состоит из пластиковых бутылок, а значит, обойдется вам бесплатно! А в наше время хочется хоть на чем-то сэкономить.

Обратите внимание, такой же лабиринт-туннель можно сделать своими руками и для крыс, хорьков, морских свинок и других грызунов.

Однако эту игрушку нельзя оставлять в клетке хомяков надолго. Бутылки сделаны из пластика, а ваши питомцы любят все грызть. В результате могут появиться острые края в местах, где поработали хомячки – это может поранить их, а также съеденный пластик может вызвать у них расстройство.

Лабиринт для хомяка, сделанный своими руками из пластиковых бутылок, можно использовать во время игр с вашими питомцами в течение небольших промежутков времени.

Представленное руководство поможет вам шаг за шагом сделать свой собственный туннельный лабиринт у себя дома. Причем форма лабиринта и его сложность зависит только от вашего желания и фантазии.

Внимание! При работе вы будете использовать острые инструменты, поэтому соблюдайте крайнюю осторожность во время изготовления лабиринта для хомяка.

Что понадобится для того, чтобы сделать лабиринт для хомяка своими руками:

  • пустые пластиковые бутылки из-под напитков (более крупные бутылки потребуются для больших грызунов, таких как крысы, хорьки или морские свинки);
  • изолента;
  • ножницы;
  • канцелярский нож.

Необходимое время: примерно 30 минут.

Как сделать лабиринт для хомяка своими руками

  1. Тщательно промойте все бутылки – вы же не хотите, чтобы туннели для ваших домашних питомцев были вонючими и липкими!
  2. Удалите этикетки и крышки с бутылок – они просто не нужны и к тому же мешают!
  3. Свой первый проект можете начать с 4-х бутылок, но количество можно легко увеличить на любом этапе – это только вопрос хранения готового лабиринта – чем больше, тем сложнее его куда-либо пристроить. Здесь есть также место для творчества, ведь пластиковые бутылки бывают разных цветов и форм. Это поможет вам создать лабиринт не похожий на другие.
  4. Осторожно с помощью канцелярского ножа удалите верхнюю и нижнюю часть каждой бутылки. Желательно сделать это на достаточно твердой поверхности, иначе вы рискуете продырявить ножом что-либо ценное. Также имейте в виду, что обрезанные края, скорее всего, будут зубчатые и острые. Это мы устраним на следующем шагу.


  • Возьмите изоленту. Изоляционная лента идеально подходит для этого проекта, так как она хорошо облегает пластик, а также хорошо обклеивает края бутылок. Скрыть неровные края очень важно – вы же не хотите, чтобы ваши питомцы порезали свои маленькие лапки! Сделайте короткие полоски липкой ленты и приклейте их половину на обратную сторону ободка бутылки. Затем сделайте разрезы в ленте примерно на расстоянии 1 см друг от друга, и заверните на другую сторону. Это позволит вам получить более скругленные углы во время наклейки изоленты. Хоть этот процесс и занимает довольно много времени, тем не менее, он очень важен. После того как вы обклеите края всех бутылок, переходите к следующему шагу.


  • При подготовке «Т» соединений двух бутылок вам необходимо в одной из них вырезать круглое отверстие. С помощью канцелярского ножа сделайте надрез в виде «+» в месте будущего отверстия. Отогните края пластика, стараясь не дергать слишком сильно, так как пластик может порваться дальше по надрезу и тогда бутылку придется заменить! Затем вставьте в получившееся маленькое отверстие ножницы и вырежьте с их помощью круг диаметром второй бутылки. Используя 1 см полоски изоленты, обклейте края получившегося отверстия.

  • Возьмите бутылку, которая будет присоединяться к первой и сожмите её край, сделав его плоским. Вырежьте по диагональной линии верхний и нижний угол, как показано на рисунке. Это сделает край изогнутым, что позволит одной бутылке удобно «сидеть» на другой. Не волнуйтесь, если вы слишком много отрезали. Обклеивая края изолентой, вы можете просто прикрепить излишне отрезанный кусочек на свое место.
  • Удерживая обе трубки в месте соединения, убедитесь, что трубка, сделанная на 7 шаге, плотно прилегает к трубке, сделанной на 6 шаге. Удерживая их в нужном положении, используйте один длинный кусок ленты, чтобы прикрепить бутылки между собой. Для этого приклейте изоленту на одну сторону прикрепляемой бутылки и, обведя вокруг другой бутылки, приклейте конец ленты с другой стороны. Затем оставшиеся щели в месте соединения заклейте кусками изоленты. Более подробно данный процесс можете посмотреть на фото.
  • Теперь ваши две трубки должны выглядеть как на следующем рисунке. Повторите все шаги, начиная с 6го, для оставшихся двух труб. После завершения вы будете иметь два набора двух труб.
  • Последнее, что нужно сделать, это соединить вместе с помощью изоленты ваши два набора двух труб.
  • Итак, как видите, сделать лабиринт для хомяка своими руками не сложно. Немного вашего времени, несколько подручных средств и вуаля – изделие готово к работе! Ваши хомячки будут счастливы исследовать новые туннельные лабиринты, а вы получите массу позитивных эмоций наблюдая за ними. Напоследок, посмотрите видео с забавным хомяком в главной роли, который пытается найти выход из лего-лабиринта.

    Лабиринт для хомяка из Лего конструктора:

    Рекомендуем ознакомится: http://o-poleznom.ru