Выделения из глаз у собаки

Очень часто у собак бывают выделения из глаз разного характера. Но стоит ли беспокоиться и бежать в ветеринарную клинику? Все зависит от состояния данных выделений, от их цвета, консистенции, количества. В любом случае на такую ситуацию нужно обратить внимание и понаблюдать, а только тогда делать вывод. Причин для появления выделений может быть множество.

Что делать, если у собаки слезятся глаза

В нормальном состоянии, у здорового пса вполне могут быть небольшие выделения слизистого характера, это не страшно. А вот в том случае, если данное явление усиливается, становится достаточно заметным и уже оставляет мокрые разводы на мордочке питомца, то надо обратить внимание и начать принимать меры.

Уличная пыль часто вызывает слезотечение из глаз у собаки. Иногда, это может быть симптомом аллергической реакции на некоторые продукты, особенно на сладкое. Дым, езда в автомобиле, сильный ветер, пыль или повышенная влажность в воздухе, анатомические особенности в некоторых пород – некоторые из причин слезотечения у домашних питомцев. В таких случаях беспокоиться не следует, явление должно быстро пройти после исчезновения возбудителей.

Если в течение долгого времени ситуация неизменна, советуют обратиться к ветврачу. Но, только заметив данное явление в домашних условиях можно попытаться его устранить. Из эффективных средств для лечения и в то же время мягкодействующих можно посоветовать использование чайной заварки или ромашки лекарственной. Они отличные лекарства для промывания глаз. Эти антисептические препараты должны быть достаточно крепкими, чтобы оказать нужное влияние на состояние. Промывать нужно свежесделанной жидкостью 5-8 раз в день до полного исчезновения симптомов.

Обильная слезоточивость, производится из-за раздражений глазных яблок или от дискомфорта, закупорки слезных каналов, специфических заворотов ресниц и век, их неправильного строения. В том случае, если имеются какие-то аномалии глаз у собак (лишний ряд ресниц, загустые ресницы в уголках), то нужна медицинская, а иногда хирургическая коррекция.

Иногда выделения слез вызываются аллергией или загрязнением атмосферы. Особенно часто это бывает, когда владельцы домашних животных курят. Если причиной является длинная шерсть вокруг глаз, то ее аккуратно удаляют ножницами время от времени.

Прежде всего, чтобы избежать нежелательного явления, надо внимательно ухаживать за собакой, особенно следить за областью глаз. Раз в день советуют протирать это место влажными салфетками без запаха, нежно удаляя какое-то загрязнения.

Что делать если у собаки гноятся глаза

Если у домашнего любимца заметили подозрительные выделения из глаз нужно выяснить причину их появления. Когда они гнойные, имеют желтоватый или зеленый оттенок, оставляют мокрые розводы возле глаз и усиливаются – надо действовать. У здоровой собаки такое явление не должно присутствовать.

При гноении глаз нужно тщательно осмотреть любимца, возможно, туда попало какое-то инородное тело. Надо вспомнить, не было ли каких либо повреждений или травм, может он попросту пострадал от ветки дерева. Но в таком случае отклонения от нормы наблюдаются только в одном глазе. Если выделения из глаз одинаковые, то причина их появления – другого происхождения.

Выяснить, почему это происходит, может только квалифицированный специалист. Так как похожие симптомы могут появиться при разных заболеваниях в основном глазных. Несвоевременная реакция на проблемы может ухудшить состояние собаки, что приведет к потере зрения.

Также болезни глаз бывают частыми в некоторых пород домашних любимцев. Это особенность анатомического строения, что вызывает склонность к появлению такой неприятности. В большинстве ситуаций страдают мелкие породы, например мопсы, пудели, терьеры или чихуахуа.

До того как обратиться к ветеринару можно облегчить состояние четвероногого друга, периодически промывая ему глаза специальным настоем. Антисептическое и противовоспалительное действие оказывает крепко заваренная ромашка лекарственная (на 30 грамм цветков – 70 миллилитров кипятка) и заварка качественного черного чая.

В основном ветврач быстро выясняет, от чего случилась данная проблема и приписывает лечение. В большинстве случаев будет достаточно использовать несколько раз специальные глазные капли. Когда состояние собаки тяжелое, а болезнь опасная – курс лечение осложняется, добавляют антибиотики и другие сильные лекарственные препараты.

Заболевания глаз у собаки

Если домашние средства для промывания глаз не дают хорошего результата, а ситуация только ухудшается, надо немедленно воспользоваться помощью профессионала, чтобы избежать серьезных неприятностей. Отличить механическое повреждение глаз и действие каких-то естественных явлений (дым, пыль, сильный ветер) от серьезного заболевания можно за нижеперечисленными признаками:

  • густая консистенция глазных выделений;
  • желтый, зеленый или коричневый цвет гнойных выделений;
  • покраснения глаз;
  • раздражение и зуд в области глаз (если собака пытается потереть лапами данную область);
  • отсутствует блеск в глазах, они матовые и тусклые;
  • глаза постоянно закрываются-открываются;
  • обильное количество выделений;
  • собака постоянно прищуривает веки;
  • внезапное ухудшение зрения.

Эти симптомы говорят о том, что прогрессирует какая-то глазная болезнь. Данное патологическое явление может быть при чумке. керато-конъюктивите, дистрихиазису, или вызвано вирусным, бактериальным, аллергическим или фолликулярным конъюктивитом.

Заметив некоторые из вышеперечисленных признаков надо оперативно проконсультироваться со специалистом. Ветврач осмотрит собаку, выяснит причину происхождения выделений и назначит эффективное лечение.

Глазные капли, борная кислота, детский тальк, ромашка и другие антисептические травы – это неполный перечень лекарственных препаратов, которые может предложить врач. Но при их применении нужно тщательно следить за инструкциями и рекомендациями ветеринара.

Если болезнь запустить и вовремя не обратить внимания на первые симптомы, что зачастую проявляются как патологические неестественные выделения из глаз, то можно навсегда испортить зрения своего питомца.

Выделения у пса из глаз не всегда свидетельствуют о заболеваниях. Все зависит от их обильности и характера. Могут появиться от каких-то внешних факторов (механического повреждения глаза, попадания пыли, дыма) или от особенностей породы, серьезной болезни или легкой недуги. Чем это спровоцировано, можно узнать только после похода в ветеринарную клинику. Также способ лечения будет зависеть от серьезности болезни и от того, на какой стадии она обнаружена.

Рекомендуем ознакомится: http://pitomcy.net