Papilon (Папилон)

Роза флорибунда. Роза Papillon имеет медно-лососевый цвет. Высота куста как правило составляет около 100-150 см. Ширина порядка 100 см.
Цветки Papillon яркие, медно-розовые, с белым налетом у основания и оранжево-розовыми тенями. Цветки вначале чашевидные, позднее становятся плоскими, и волнистые лепестки отгибаются таким образом, что начинают напоминать бабочек. Цветение обильное, цветки появляются по одному и в кистях, красиво оттеняются медной молодой листвой. Сорт медленно растет, но со временем достигает 3 м в жарком климате. Однако обычно не превышает 1 м. Обильно цветет повторно. Цветки этой розы медно-лососево-оранжевые. Они средних размеров, полумахровые, напоминают стайку бабочек на кусте, за что и назван сорт (papillon по-французски – «бабочка»). Сорт обильно цветет, листва медная. Лучше выращивать на столбе, т.к. роза медленно нарастает, а иногда не дорастает до плетистой вовсе! Иногда розу относят к нуазетовым, но чаще к плетистым чайным розам.

Подготовка к посадке саженцев роз. Предлагаемые саженцы - с открытой корневой системой. Саженцы, как правило, находятся в коробке с хорошо упакованными корнями, которые находятся в глиняной болтушке, запакованной в целлофан. В данном случае требуется сначала снять его с корней, а затем поместить их на несколько часов в холодную воду, чтобы глина размокла и смылась. Кроме того, таким образом корням удастся вернуть часть потерянной ими влаги.
Непосредственно перед посадкой роз сначала следует подготовить саженцы. Так корни, которые слишком длинны, следует немного подрезать острым (!) секатором, а все сухие удалить совсем (как правило, сухие корни у роз распознаются даже на ощупь).
При этом, ни в коем случае не трогайте нитевидные корешки.
Обрезке необходимо подвергнуть и стебли саженца, оставьте две-четыре почки.
.

Посадка роз – шаг за шагом. Если у Вас на даче, участке или в цветнике почва преимущественно глинистая то в яму под саженец добавьте речного или другого песка. Если же в свою очередь у Вас песчаный грунт то добавьте в свою очередь в лунку для розы – компост.

  1. Яма для посадки розы должна быть на 10 сантиметров больше чем (шире и глубже) чем земляной ком и корни которые в нем находятся. Дно посадочной ямки разрыхлите.
  2. Глубина, на которую осуществляется посадка саженца розы, определяют по месту прививки, которое должно быть заглублено в почву на 4-5 сантиметров. Выбранную из лунки под посадку почву перемешайте с компостом (приблизительно 1 к 3), и добавьте горсточку настоящей древесной золы (не химии, не золы от картонных коробок и прочего – только древесной!).
  3. Саженец розы ровно придерживайте на нужной глубине и постепенно засыпайте лунку землей.
  4. Обязательно хорошо уплотните почву вокруг посадки.
  5. По поливу саженца: вокруг посадки сделайте земляную границу, чтобы предотвратить растекание воды. Обязательно окучьте саженец сантиметров на 15, не менее. В принципе, это нужно делать и весной и осенью. Весной окучивание полезно от высыхания, осенью помогает от заморозков. По наступлению летнего периода, лишнюю землю можно будет убрать.
.

Рекомендуем ознакомится: http://semelek.ru