Многие начинающие садоводы мечтают о собственном небольшом розарий и стараются приступить к озеленению приусадебного участка непременно с этих прекрасных растений — роз. Однако торопиться тут не следует, иначе наверняка будут допущены ошибки, исправить которые потом очень трудно.

Не один десяток лет я посвятил розам, испытал большое число сортов роз. различные способы посадки, варианты размещения растений, агротехнические приемы. Хочу поделиться своим опытом с любителями.

Правильный выбор места — залог долговечности и процветания розария. В природе шиповники чаще всего встречаются на хорошо освещенных склонах гор, оврагов, по крутым берегам рек, где не бывает застоя воды. Примерно такой же рельеф нужно создать для роз на участке (он должен быть дренированным).

Розам отводят солнечное место, желательно с небольшим уклоном на юг. На участке нужно сохранить естественные возвышения или сделать их самому, выложить альпийскую горку из камней, устроить маленький водоем. Следует подчеркнуть, что розарий является фрагментом сада, поэтому он должен быть композиционно связан со всеми его элементами, ландшафтом, строениями.

В тенистых садах, на слишком сырых тяжелых почвах розы будут прозябать. болеть, плохо цвести. Хорошо когда розарий освещается по утрам и вечерам солнцем. Солнцепек сокращает жизнь цветов. Приводит к ожогам листьев и молодых побегов роз, поражению их мучнистой росой.

Розы отлично развиваются на питательных, тщательно обработанных почвах с нейтральной реакцией (рН 6-7). Прежде чем приступить к посадке, необходимо убедиться в пригодности грунта. Проще всего это сделать так. Берут одну чайную ложку земли и тщательно размешивают в дистиллированной или прокипяченной воде (30 мл). После отстаивания обменивают в нее лакмусовую бумагу. В кислой среде она краснеет, в щелочной — синеет, в нейтральной становится фиолетовой. Если почва кислая, необходимо для нейтрализации добавить при перекопке известь (доломит. мел), если щелочная — торф. В тяжелые суглинки вносят песок.

Создание действительно хорошего розария — дело не одного года, а нескольких лет. Будет совсем нелишним составить подробный план работ на предстоящие годы. Время пройдет незаметно, розарий станет настоящей жемчужиной участка.

При получении кустов следует отдавать предпочтение тем сортам, которые районированы в данной местности, хорошо зарекомендовали себя в специфических климатических условиях.

Чтобы насаждения выглядели красиво, рекомендую располагать рядом розы разных расцветок. Одноколерные посадки скучны, малопривлекательны. Прекрасно сочетаются, например, красные сорта роз с белыми, желтые с оранжевыми, светло-розовые с ярко­ красными. А вот темно-розовые по соседству со светло-красными блекнут, не выделяются.

Наиболее удачными считаю такие сочетания: ‘Илона’ (‘Ilоnа’) — темно­ красный и ‘Уайт Мастерпис’ (‘White Masterpiece’) белый; ‘Атолл’ (‘ Atoll’) — ярко-оранжевый и ‘Александра’ (‘ Аlехаndrа’) бронзовый; ‘Мерседес’ (‘Mercedes’) — гранатово­ красный и ‘Соня’ (‘Sоniа’) — лососево­ розовый; ‘Аве Мария’ (‘Ауе Маria’) — кремово-белый и ‘Биг Ред’ (‘Big Red’) — розовато-липовый.

Не менее важное условие создания привлекательной композиции розария — подбор растений по величине. В нерегулярных посадках небольшая разница в высоте кустов не имеет особого значения, в некоторых случаях даже улучшает декоративность розария. Однако розы с длинными стеблями должны находиться на втором плане по отношению к зрителю. Много хороших сортов можно найти в группах Флорибунда, Чайногибридные и Миниатюрные, их размещают с учетом гармоничного сочетания окраски, высоты и характера развития растений.

Полезный совет.

В заключение хочу дать совет по обрезке роз. Ее нужно проводить ранней весной и стараться не упускать время. Неправильная обрезка приводит к тому, что кусты становятся некрасивыми, побеги вытягиваются, оголяются. Сокодвижение вызывает пробуждение в первую очередь верхних почек на стеблях, тогда как нижние (самые мощные глазки) — остаются спящими.

Розы Флорибунда и Чайногибридные дают главные цветоносные побеги от основания куста. До возобновления активного роста корней и сокодвижения надо коротко обрезать стебли, оставив 3-5 почек. В этом случае растения потеряют меньше влаги, что особенно важно для недавно приобретенных роз. В первый год посадки следует ограничить цветение, частично удаляя появляющиеся бутоны. На их развитие требуется много питания. Этот несложный прием обеспечивает к осени формирование мощных кустов, хорошую перезимовку побегов (при соответствующем укрытии) и обильное цветение в будущем сезоне.

Интересные статьи по этой теме:

Рекомендуем ознакомится: http://floraa.ru