Как самостоятельно создать миниатюрный сад?

Одним из самых удивительных творений в садоводстве является мини-сад в горшке, кадке или балконном ящике. Это своего рода хобби для цветоводов и дачников, позволяющее проявить свое умение и фантазию. Используя оригинальные и необычные элементы, можно своими руками сделать миниатюрный прелестный садик, который станет украшением для любого участка, террасы, входа или балкона.

Виды мини-садов

Создание такой композиции, будь то миниатюрный цветник, вертикальное озеленение, изысканный розарий, мексиканская пустыня или альпийская горка, начинается с идеи. Мастер класс по созданию такой удивительной миниатюры в горшке поможет любому садоводу воссоздать то, что ему по душе.

На сегодняшний день существует множество идей и задумок, которые можно сделать своими руками в миниатюрном стиле:

  • тропический островок;
  • мини-сад из разноцветных стеклышек;
  • японский каменный сад;
  • зеркальный сад;
  • мини-сад в стиле средневековья с использованием миниатюрных замков;
  • сад из глиняных горшочков;
  • сад бонсаи;
  • каскадный мини-сад в горшке;
  • китайский сад с использованием декоративно лиственных растений и мостика;
  • использование игрушек из киндер-сюрприза для создания киндер-сада;
  • оригинальный сад-перевертыш, в котором все стоит вверх ногами и др.

Вы можете посмотреть подробный и поучительный мастер класс по оборудованию такой миниатюры на любую тематику.

Выбор места размещения горшечного сада

Применение декоративного мини-сада самое разнообразное. Он может быть как дополнением к уже существующей растительности в саду, на балконе или террасе, так и главным украшением в центре сада. Благодаря компактности, такую композицию можно разместить где угодно: у дорожки, пруда или на крыльце дома, и даже на подоконнике. Главное правильно выбрать место так, чтобы сад был доступен для всеобщего обзора. Здесь также важно учитывать особенности произрастания растений, которые использованы для создания такой композиции.

Наилучшим местом, которое подойдет практически для всех озеленяющих элементов, будет безветренный и хорошо освещаемый солнцем участок без сквозняков с западной или восточной стороны.

Условия создания такой миниатюры на балконе или террасе также должны соответствовать этим требованиям. Если грамотно создать мобильный мини-сад своими руками, то в дальнейшем с ним не будет никаких хлопот. Он легко будет приживаться в любом новом месте. С наступлением холодов его ставят в том месте, где нет ветра, и прикрывают снегом или любым укрывным материалом.

Выбор емкости для мини сада

В первую очередь нужно приступить к выбору горшка. Для этого можно использовать любой широкий вазон глубиной до 15 см. Чем шире горшок, тем больше места для создания интересного ландшафта.

Вазоны, поддоны или тазы, а также любая другая емкость вполне подойдут для этого. Некоторые используют даже старую раковину. В общем, все зависит от вашей фантазии и задумки. Для того, чтобы наглядно увидеть, как выглядит миниатюрный сад в различных емкостях, посмотрите мастер класс по обустройству такой композиции у себя дома.

Здесь нет никаких ограничений в форме, можно использовать горшки круглой, квадратной, овальной формы, создавая при этом многоуровневые конструкции.

У каждой емкости должны быть отверстия, чтобы лишняя жидкость уходила, при этом на дно горшка выкладывают каменный дренаж (щебень, гальку).

А чтобы внешний вид контейнера выглядел богаче, его можно обклеить разноцветной плиткой, галькой, кусочками стекла или ракушками. Для этого стенки горшка обмазывают смесью на основе цемента, торфяной земли и песка в одинаковом количестве. Их просеивают, затем разводят водой до получения пастообразного раствора. Сразу же после нанесения смеси нужно выкладывать декоративные элементы. Посмотрите обучающий мастер класс, как правильно и красиво задекорировать емкость для мини-сада.

Лучшие растения для миниатюрных садов

Растения выбирают, опираясь на тематику мини-садика. Например, для воссоздания каменистого сада используют композицию из кактусов. Роза каменная, седум, алмазник или другие суккуленты, они идеально подходят для создания каменистого сада. Также в этой композиции хорошо будут сочетаться кактусы разных видов. Камнеломка, гастерия и пафихитум – растения, которые смело можно высаживать среди камней. Их корневая система может проникать в любые каменные щели в поисках воды.

Поскольку всем растениям свойственно разрастание, лучше высаживать медленно растущие и мелколистные виды. Фиттония, очитки или пеперомония подходят для этой роли. Прекрасным дополнением здесь может стать плющ. Это декоративно лиственное растение озеленит всю композицию, а также емкость.

Сенполия, роза миниатюрная или горшечная, стрептокарпус или цикламен сделают любую мини-композицию яркой и контрастной. После того, как они отцветут, их вполне легко заменить новыми растениями, для которых наступает период цветения.

Мирт, денежное дерево или фикусы карликовых сортов – идеальные растения для воссоздания миниатюры в парковом стиле. Они имеют красивую декоративно лиственную крону, которую постоянно прищипывают для поддержания красоты. Такая композиция будет отличным украшением в любом месте: на балконе, террасе или в саду. Отличным дополнением такой композиции станет миниатюрная мебель, посуда, фонари, скамейки или парковые скульптуры, которые имеются в детских наборах.

Если мини-сад обустроен на открытом участке, то для его озеленения лучше всего подойдут карликовые хвойники: ель, кипарис или можжевельник.

Некоторые дачники создают мини-сад, высаживая растения внутри камня. В этих целях используют пористые каменные породы, которые впитывают влагу. Ракушняк, туф, а также известняк относятся к мягким породам, которые легко поддаются обработке или изменению формы. В них можно создать отверстия для стекания воды или углубленные «карманы» для посадки растительности. Если такой сад частично заполнить мхом, то это обеспечит влажность для растительности. Посмотрите мастер класс по оборудованию такой композиции из камня.

Декоративные и миниатюрные элементы – животные, сосуды из керамики различной формы, мебель или морские ракушки оживят любой цветник.

Обустройство мини-сада

Процесс создания состоит из нескольких этапов:

  • Закладка дренажа и плодородной почвы в емкость для посадки. Почвенную смесь можно сделать самому, смешав крупнозернистый песок, торф и дерновую землю в пропорции 2:1:1. Для того, чтобы почва была рыхлой, нужно добавить немного вермикулита.
  • В слегка утрамбованный грунт производится посадка растений двумя способами: в один горшок, либо в отдельные вазоны, которые потом вкапывают в грунт. При посадке растений в одной емкости необходимо соблюдать расстояние между растительностью, учитывая рост их корневой системы. Также при посадке стоит учитывать агротехнику растений.

После высадки, пустоты заполняют галькой или щебнем. Это способствует удержанию влаги после поливов и препятствует росту сорняков.

Любой низкий сосуд, углубленный в почву, может стать миниатюрным водоемом. Его края украшают мелкими камешками или декоративной плиткой.

Дальнейший уход за такой композицией очень простой. Регулярное увлажнение растительности и удаление отцветших бутонов и усохших листьев – все, что от вас потребуется. Если вас интересует подробная информация о том, как обустроить миниатюрный сад в горшке своими руками, посмотрите видео мастер-класс.

Поделиться с друзьями:

Рекомендуем ознакомится: http://letovsadu.ru