Где находится полуостров Ямал? Населенные пункты полуострова Ямал

Когда в Центральной России люди страдают от невыносимой жары, жители Ямала наслаждаются холодом. Несмотря на суровые погодные условия, здесь живут очень добрые люди, которые дали этому месту свое название. Полуостров Ямал они именуют «Краем Земли», поскольку именно так в переводе с ненецкого звучит его название.

История холодного Ямала

Первое упоминание о ямальской земле датировано XI веком, но новгородским купцам удавалось попасть туда и раньше. Их упоминания о северных землях были фантастическими. Путешественники рассказывали о белках и оленях, которые падали на землю, словно капли дождя с туч. Именно с этого момента начала расти популярность Ямала.

Чтобы окончательно покорить богатые северные земли, царь Федор отправил поход в 1592 г. Спустя несколько лет казацким отрядом было создано укрепление, получившее название Обдорск. Сегодня это место все знают как Салехард - город, являющийся столицей Ямало-Ненецкого округа. После того как северные земли были покорены и перешли к России, начался стремительный рост могущества этого государства.

Россия, полуостров Ямал. Месторасположение

Самый северный и холодный полуостров России расположился на территории Ямало-Ненецкого округа. По величине он занимает четвертое место, омывается Карским морем с трех сторон, а также заливами Байдарацкой и Обской губ. Последняя губа отделяет основную часть материка от полуострова.

Растительный мир здесь представляют только тундры и лесотундровые участки. Флору составляют низкорослые кустарники, мхи, деревья, лишайники и травянистые растения. Животный и растительный мир здесь очень бедны, но зато очень много рыбы.

Полуостров славится своей непревзойденной холодной красотой и нехожеными землями. Поверьте, зрелище впечатляющее. Со всей страны сюда съезжаются гости, чтобы посмотреть на эту местность. Впечатления иногда настолько сильные, что люди, приехавшие на полгода, решаются остаться здесь навсегда.

Ямал располагается за Северным полярным кругом, это сильно влияет на его климат. Лето на полуострове можно сравнить, скорее, с оттепелью, поскольку температура – +6, хотя в тундре в июле она может достигать и 30 градусов Цельсия.

Земля на полуострове – вечная мерзлота, где тундра представлена в виде болотистой равнины. На Ямале очень много мелких озер, которые пригодны для хозяйственной деятельности. Здесь обитают ценные породы лососевых рыб.

Теперь вы знаете, где полуостров Ямал находится.

Интересные факты о климате полуострова

Здешний климат сильно влияет на здоровье. Конечно, у северного народа есть свои болезни, такие, например, как обморожение верхней части легких.

Учеными был выявлен один весьма любопытный момент, который напрямую связан с севером. У всех проживших на полуострове Ямал более семи лет людей расширяется сердечная артерия. Данное изменение влияет на психосоматическое состояние личности, вследствие чего человек становится гостеприимнее, добрее, отзывчивее и ласковее. В таких тяжелых условиях невозможно выжить, оставаясь волком, поэтому нет ничего удивительного в переменах.

Сокровище вечной мерзлоты

Полуостров Ямал многие называют газовым баллоном, но жители на это шуточное прозвище не обижаются. Они только поправляют, говоря, что их автономный округ является газовым сердцем России. Газа здесь действительно так много, что он даже выходит на поверхность.

Здесь были сделаны фотографии воронки, диаметр которой составляет 60 метров. Это природное явление сделало данное место знаменитым, но нисколько не удивило специалистов. Такие воронки очень часто появляются в вечной мерзлоте, содержащей в себе большой запас природного газа. Именно таким местом является полуостров Ямал. Фото знаменитой воронки перед вами.

В довоенные годы основными отраслями экономики считались оленеводство и рыбный промысел. Заготовка пушнины возрастала быстрыми темпами. Однако как только образовался округ, развиваться стала абсолютно новая ветвь – растениеводство. Люди начали выращивать кормовые корнеплоды, картофель и овощи.

Административно-территориальное устройство полуострова

В составе автономного округа числится:

• 6 городских поселений;

• 6 городских округов;

• 36 сельских поселений;

• 7 муниципальных районов.

Населенные пункты полуострова Ямал

• Старый Надым.

Полуостров Ямал заселен частично, полное освоение осложняется климатическими условиями.

Население полуострова

Довольно продолжительное время округ был практически безлюдным, обитали здесь исключительно ханты, ненцы и племена селькупов. Занимались они охотой и оленеводством и вели кочевой образ жизни.

Ситуация начала меняться с XX века, в это время началось освоение природных богатств округа и численность населения постепенно начала увеличиваться.

• 1926 г. – 19 000 человек;

• 1975 г. – 122 000;

• 2000 г. – 495 200 чел.;

• 2012 г. – 539 800;

Национальная структура (в процентах):

• Селькупы – 0,4;

• Ханты – 1,9;

• Ненцы – 5,9;

• Татары – 5,6;

• Другие национальности – 17,5;

• Украинцы – 9,7;

• Русские – 61,7.

Следует отметить, что полуостров Ямал – единственный субъект Российской Федерации, где до сих пор сохранился естественный прирост населения. Этот факт имеет место во всех поселениях, городах и районах.

Уровень рождаемости здесь гораздо выше общероссийского, а смертности - намного ниже. Это очень хороший показатель. Количество населения постоянно увеличивается, причем за счет естественного прироста.

Полуостров Ямал – это территория вечной мерзлоты и непревзойденных пейзажей. Это удивительная земля, которая никого не оставит равнодушным. Все, кто хоть раз побывал на Ямале, непременно сюда вернутся.

На сегодняшний день Ямал считается стабильным, динамично развивающимся регионом. Он является прочным фундаментом для социально-экономического развития, что очень важно и для северных регионов, и для страны в целом.

Добавить комментарий

Рекомендуем ознакомится: http://www.syl.ru