Бегония – многолетнее травянистое растение с разнообразными листьями и различными по форме и цвету цветками. Её родиной является тропическая Америка и Азия.

Среди цветоводов существует много классификаций бегоний, и по одной из них, различают: лиственные, кустовые и клубневые бегонии. Особенности ухода за этими растениями, могут зависеть непосредственно от сорта бегонии. Но в основном, можно руководствоваться общими рекомендациями по уходу за этими прекрасными цветами.

Оптимальная температура для бегоний 20 — 22°С. Выше температура нежелательна, зимой можно понизить до 15°С. Как и многие цветущие комнатныерастения. она любит яркий, но рассеянный свет, без прямых солнечных лучей и повышенную влажность. Специалисты не рекомендуют опрыскивать бегонию. Для повышения влажности её ставят на поддон с влажным керамзитом или торфом. Можно опрыскивать воздух вокруг цветка или повышать влажность с помощью бытового увлажнителя.

Летом бегония нуждается в обильном поливе, зимой полив следует уменьшить до умеренного. Поливают растение теплой водой с низким содержанием кальция. Удобряют бегонию каждые две недели во время полива.

Пересаживают растение весной. Состав почвы берётся: листовая земля, дерновая земля, перегнойная земля и песок в пропорции 2:1:1:1/3. Специалисты рекомендуют пересаживать молодую бегонию ежегодно, а взрослые растения раз в два года.

Лиственные бегонии – это травянистые растения с красиво окрашенными листьями. Цвет листьев может быть серебристо-белым, красным или почти чёрным.
Вечнозелёные кустовые бегонии — это кустарниковые и полукустарниковые растения с красивыми цветами и расписными листьями. Обычно их выращивают в горшках, как комнатные растения.
А вот клубневые бегонии можно выращивать как в комнатных условиях, так и в грунте. Это — гибридные формы с крупными простыми, махровыми или полумахровыми цветами. Их стебель и листья осенью отмирают. Если вы выращиваете такие сорта бегонии в горшках, то зимой цветок нужно переставить в тёмное и прохладное место и прекратить полив. В феврале клубни пересаживают в новую почву, и снова перемещают цветок в светлое место, возобновляя полив.

Размножаются бегонии стеблевыми и листовыми черенками, делением куста и семенами.
Если у бегонии опадают бутоны, причиной этому может быть сухой воздух или перелив. При недостатке света, у растения стебли становятся тонкими и слабыми, могут пожелтеть листья. А если бегонии жарко, её листья скручиваются и сохнут.

Если же на листьях появляются коричневые пятна, которые потом покрываются серым или белым налетом, нужно срезать поврежденные листья и изолировать больное растение от других цветов. Также следует увеличить температуру и понизить влажность воздуха, хорошо проветривать комнату, избегая сквозняков. При этом листья растения обмывают мыльной губкой и споласкивают под тёплым душем.

При сером налёте (болезнь называется серая гниль) бегонию опрыскивают 0,2% раствором бенлата (2 мл на литр воды) или 0,1% раствором топсина (1 мл на литр воды). Повторное опрыскивание проводят через три недели до полного выздоровления.

При белом налёте (мучнистая роса) растение опрыскивают 0,2% раствором фундазола (2 мл на литр воды).

Также бегонии могут поражать вредители, такие как: паутинный клещ, трипс или щитовки. В этом случае, необходимо опрыскивать растения специальными лечебными растворами.

Если вы хотите чтобы цветы у бегонии были большими и красивыми, нужно регулярно вырезать мелкие женские цветки, появляющиеся рядом с эффектными мужскими. Также следует вовремя удалять увядающие цветки и листья, тем самым предотвращая возникновение грибка, и регулярно осматривать растения на наличие вредителей.

Любителям видео предлагаю посмотреть передачу «Моя домашняя оранжерея. Бегония Королевская».

Рекомендуем ознакомится: http://raznotsvetmir.ru