Гузмания – секрет размножения южной красавицы в домашних условиях

Гузмания, она же Гусмания – очень красочное и шикарное растение семейства Бромелиевых. Это название цветок получил в честь известного биолога, родом из Испании – А. Гусмана. Родиной этого комнатного цветка является Южная и Центральная Америка. В дикой природе его можно встретить в некоторых регионах Индии, Венесуэлы, Бразилии и Америки. Это растение полюбили многие коллекционеры и цветоводы-любители. Существует около 120 видов этого удивительного цветка. Этот цветок довольно успешно может расти и цвести в домашних условиях. Кроме того, возможно его размножение.

Описание растения

Гусмания – это преимущественно яркий цветок одного тона, но встречаются и многоцветные сорта с пёстрой окраской, поперечными полосками на лепестках. Гусмания относится к виду вечнозелёных растений. Его размножение и уход за ним – одно удовольствие. Взрастая в условиях родины – в дикой природе, этот цветок в своей верхней части может достигать высоты до 50 см и выше. Густо взросшие листья у основания гузмании образовывают своеобразную чашу для сбора воды. Это отличный запас жидкости на случай засухи. Также эта жидкость служит для утоления жажды птиц.

Гузмания цветёт довольно длительный период – 15-17 недель. Её яркие соцветия с красной, жёлтой и оранжевой окраской все время привлекают цветоводов, туристов и фотографов.

Несмотря на своё тропическое происхождение, уход и размножение гузмании несложные. Для того чтобы обеспечить полноценное цветение растения, нужно создать соответствующую температуру. Это должна быть температура выше 25 градусов и хорошее яркое освещение. Но при этом нужно избегать попадания прямых солнечных лучей. Если же цветок уже зацвёл, то для него вполне подходящей будет температура не ниже 12 градусов. В зависимости от сорта, растение цветёт весной или летом.

Самые популярные виды гузмании

  • Гусмания язычковая (на фото ). Этот вид выращивают в домашних условиях. Самыми популярными сортами этого вида является – Denise, Corn, Lipstick, Cherry и другие. Высота этого растения определяется длиной его листьев. Именно у этого вида длина листьев достигает 45 см, образуя плотную розетку. Как и у многих других видов этого семейства, материнское растение, зачастую, гибнет после цветения.
  • Очень шикарным декоративным видом обладает гусмания мозаичная. Она имеет длинные полосатые контрастные листья.
  • Ещё один прекрасный вид этого семейства, который выращивается в домашних условиях – гусмания Цана. Она имеет довольно длинные листья до 70 см. К этому виду относится и гусмания одноколосая, имеющая листья в белую полоску. Уход за этим видом не требует особых затрат.
  • Гусмания кроваво-красная – очень популярна за счёт ярко-красной окраски внутренней части розетки (на фото ).

Также, пользуются большим спросом: гусмания Минор, гусмания Рондо, гузмания Темпо и гузмания Микс.

Условия выращивания гузмании

Какой же нужен уход гусмании для полноценного роста и цветения? Начнём с температуры. Температура должна быть до 25 градусов и не ниже, ведь это растение относится к тропическому виду. Это что касается в летний период. Зимой столбик термометра в помещении не должен быть ниже 20 градусов.

Особый акцент на освещении можно не ставить. Самым оптимальным вариантом будет расположение цветка под рассеянными солнечными лучами. Прямые солнечные лучи не рекомендуются, поскольку они будут обжигать ярко-зелёные листья цветка.

Что же касается полива, то гузмания не привыкла к традиционному увлажнению. Можно конечно осуществлять полив прямо в почву, но это нужно делать очень осторожно, поскольку такой полив не приемлем для этого вида растений. Если вы решили прибегать к этому методу, то помните, что почву ни в коем случае нельзя заливать. Нужно поливать часто, но небольшими порциями.

Увлажнение нужно осуществлять путём наполнения жидкостью розетки. Она же и будет потом эту жидкость распределять как требуется.

Гузмания любит влажный воздух и приветствует частые опрыскивания. Частота увлажнений будет зависеть от влажности воздуха. Летом растение нужно опрыскивать чаще, нежели в зимний период.

Этот цветок не привык расти в почве. Самым оптимальным вариантом для полноценного роста может быть смесь из состава торфа, песка, дерновой земли и сфагнума. Обязательно нужно взять все составляющие в равных пропорциях. Это если вы собираетесь готовить смесь в домашних условиях. Также вы можете купить уже готовую смесь под названием «Почва для бромелиевых» в специализированных магазинах. Так вы экономите своё время, и уже будете знать наверняка, что в мешке правильно подобранная смесь для вашего будущего растения.

Поскольку гусмания имеет небольшую корневую систему, то и сажать её нужно в соответствующие горшочки. Неглубокая посуда как раз подойдёт. Ещё нужен будет и дренаж, чтобы избежать переувлажнения корешков или гниения. В качестве дренажа можно использовать керамзит или битую посуду. Гузмания не нуждается в удобрении. Если вы все-таки решили подкормить её, то лучше всего это сделать один раз и в весенний период.

Пересадка цветка осуществляется всего один раз – сразу после покупки, с целью смены транспортировочной почвы на сбалансированную стационарную землю.

Её вполне смело можно провести в домашних условиях. Пересадка должна быть очень аккуратной и так, чтобы не повредить корневую систему растения, которая очень хрупка и чувствительна к переменам. Поэтому с этим торопиться не стоит. И запомните ещё один важный момент – пересадка растения во время цветения недопустима. Вообще пересадка для этого цветка, по сути, и не нужна. Она осуществляется на случай гниения цветка, появления различных болезней.

Период цветения – самый красивый период в развитии растения. Сами цветы гузмании не имеют особо привлекательного вида, а вот прицветники – жёлтой, ярко-красной и красно-коричневой окраски – имеют шикарный декоративный вид. Цветение примерно припадает на весну или лето. Но бывает и такое, что расцвет не наступает вовремя. Для стимуляции этого процесса используют нехитрый и довольно простой метод. Его суть состоит в наполнении атмосферы, окружающей цветок, ацетиленом. Именно этот газ способствует буйному цветению гусмании. Поэтому здесь нужен особый подход. Более подробно на видео.

Размножение гузмании

Гусмания размножается побегами, которые появляются у самого основания розетки. Когда отросток достигает нужной длины, его можно уже пересаживать в легкую землю и держать в тепле до полного укоренения. Нельзя ставить отростки в воду – они загниют. Как размножение, так и сама пересадка растения – процессы несложные и доступные каждому.

Что же касается длительности жизни, то гусмания считается однолетником, хотя бывают и исключения, когда цветок может расти в домашних условиях несколько лет. Тут может сыграть важную роль правильный уход, который требует гузмания, размножение и желание вырастить красивый цветок.

Поделиться с друзьями:

Рекомендуем ознакомится: http://letovsadu.ru