Мышиный опоссум

Мышиный опоссум. Некоторые считают, что сумчатые животные есть только в Австралии. Но спешу вам, друзья сообщить, что это далеко не так. Америка так же может похвастаться животными из отряда сумчатых – опоссумами и сумчатыми крысами. И если сумчатых крыс здесь всего 7 видов, то опоссумов – 65. Об одном из них, а именно о мышином опоссуме и пойдет сегодня речь.

Как я уже сказал выше, мышиный опоссум коренной житель Американского континента и обитает он от Мексики до Бразилии. Наверное, вы уже догадались, что если мышиный, то значит маленький. И вы совершенно правы. Как и в случае с мышиным лемуром. мышиный опоссум самый маленький среди своих сородичей.

Какой же образ жизни ведет этот малыш? А живет он так. Днем спит, впавши в оцепенение в уютном дупле или в перестроенном по своему вкусу птичьем гнезде. Цепенеет мышиный лемур так, что никакой шум его не разбудит, не проснется он даже тогда, когда его вынут из гнезда. Примерно так же впадает в оцепенение во время сна его дальний австралийский родственник нумбат .

Но только солнышко садится за горизонт, как мышиный опоссум просыпается и начинает скакать по опушке тропического леса или по банановым плантациям. Поймал сверчка или кузнечика – вкусно пообедал, нашел фрукт – также голодным не остался.

Я вот в самом начале сказал, что мышиный лемур сумчатое животное. И я от своих слов не отказываюсь, но вот сумки у него нет…. Детишки совсем микроскопические висят, присосавшись ртами к соскам матери и ничем кроме ее шерсти не прикрыты.в этом, кстати сказать, мышиные опоссумы похожи все на того же австралийского нумбата, о котором я уже упоминал выше. Вот и получается, что животные даже разделенные огромным океаном бывают друг на друга похожи.

Врагов у мышиного опоссума. конечно, предостаточно, но больше всего ему достается от носухи (вид енота). Вот уж кто больше всего досаждает этим малышкам. Но если вы думаете, что мышиные опоссумы покорно принимают превратности судьбы, то вы глубоко ошибаетесь. Они и не думают сдаваться без боя. Ощетинившись, показывают зубастую пасть (если это пастью можно назвать), дерутся и кусаются. И нередко бывают случаи, когда такая дерзость и ярость, побеждала силу хищника.

Оставить комментарий

Рекомендуем ознакомится: http://givotnie.com