Летающий дракон

Летающий дракон – название, правда, страшное? Сразу представляешь себе огромное чудище, длиной не меньше 20 метров о трех головах и все огнедышащие. А вот и неправильно. Ирония судьбы так распорядилась, что летающим драконом называют совсем маленькую ящерицу. которая живет в Индии и на некоторых островах неподалеку от нее. Взрослый летающий дракон имеет длину всего около 20 см, из которых больше половины — это хвост.

Эти ящерицы существенно отличаются от других тем, что имеют несколько удлиненных ложных ребер, соединенных перепонкой. Именно благодаря этой перепонке, дракон умеет летать. Возможно, летать – это сильно сказано, но спланировать с одной ветки на другую на расстояние 3-4 метра это летающему дракону под силу.

Летающие драконы абсолютно не опасны и имеют яркий красивый окрас. Голова зеленого или бурого цвета с металлическим отблеском. Летательная перепонка сзади окрашена в темно-бурый вперемешку с темно-красным цветом и так же с металлическим отблеском. Передняя же часть перепонки у разных летающих драконов может быть разной – желтой, оранжевой, розовой или красной. На этом пестром фоне раскидано множество темных черточек и пятен. Самца летающего дракона очень легко отличить от самки по горловым мешкам. Если у самца он оранжевый, то у самок, как правило, синий или голубой.

В густых тропических лесах такой окрас делает летающих драконов почти невидимыми. Эти ящерицы практически всю жизнь проводят на деревьях. По своей воле на землю они никогда не спускаются. На ветках верхнего яруса летающий дракон замирает и ждет, пока рядом пролетит насекомое. Как только он его увидит, сразу раскрывает свои «крылья» и делает прыжок, на лету хватает жертву и опускается на ветку ниже.

Самки летающих драконов откладывают яйца в трещинах коры. И всего через несколько недель появляются маленькие дракончики, которые уже с самого рождения умеют летать.

В заключение небольшой фильм о летающих драконах и не только

No related posts.

Обсуждение

Оставить комментарий

Рекомендуем ознакомится: http://givotnie.com