Как размножаются гадюки обыкновенные?

Несмотря на свою ядовитость, гадюки достаточно миролюбивы по натуре – никогда не нападают первыми, предупреждают о своих намерениях шипением. Размножение гадюки обыкновенной отличается от этого процесса у других змей – они не создают кладки.

Гадюки – небольшие змеи, их укус для человека является менее опасным, чем терапевтические мероприятия, которыми купируют вред от яда. Размножение гадюки обыкновенной немного похоже на процессы, происходящие в организмах млекопитающих.

Интересно подсмотреть, как рожает гадюка. застигнутая во время родов. Малыши расползаются во все стороны, они самостоятельны с первой минуты.

Гадюки являются живородящими пресмыкающимися. К спариванию самки готовы в возрасте 5 лет – самцы 4 лет. У змей имеются парные гениталии: у самки влагалище называется клоакой, у самцов детородный орган – гемипенисом.

Во время соития змеи переплетаются хвостами и можно со стороны видеть характерные движения, свидетельствующие об излиянии. После змеиного оргазма змеи еще некоторое время лежат неподвижно, а затем быстро расплетаются и расползаются в разные стороны – семьи гадюки не образуют, и впоследствии самка не проявляет к змеенышам никакого интереса.

Спаривание происходит через 14-21 день после пробуждения от зимней спячки, количество яиц, появляющихся в теле матери, зависит от количества корма, величины змеи, и теплового режима. Некоторые яйца в процессе «беременности» рассасываются, и в среднем самка приносит от 5 до 12 детенышей.

В стенках яйцеводов гадюки расположено множество кровеносных сосудов, в связи с этим маленькие змееныши развиваются не только за счет желтка яиц. Между хориоаллантоисом яйца и насыщенными сосудами стенками яйцевода образуется своеобразная плацента, через которую непрерывно осуществляется газо-водный обмен, что обеспечивает «младенцем» максимальным количеством питательных веществ.

Живая сперма в теле самок гадюк может сохраняться долгое время и рождение детей самки откладывают до удобного периода. Наиболее длительный период после спаривания был зафиксирован у самки, живущей в террариуме – она родила через 6 лет после соития.

Очень интересно видеть, как рожают гадюки. Мать часто располагается на стволе дерева и раскачивает тело в районе клоаки. Маленькие гадюки падают на землю, и сразу же расползаются во все стороны – мать не утруждает себя заботой о потомстве, и если какой-нибудь малыш зазевается, то вполне может им пообедать.

Малыши отличаются в первые часы от взрослых змеи по цвету: они облачены в более светлую кожицу – младенческую рубашку. Только обсохнув, они сразу же приступают к процессу линьки, прорывая свое младенческое одеяние и уже ничем, кроме размеров, от взрослых змей не отличаются. У молодых длина детенышей молодых гадюк приблизительно достигает размеров карандаша, у более зрелых особей дети появляются на свет длиной около 16-18 см. Без пищи они могут существовать до 5-6 недель, так как запасов из желтка яйца и материнской подпитки из плаценты им пока достаточно.

При этом в ядовитости взрослых змей они догоняют в течение 4-6 часов, постепенно наращивая силу яда.

Отличить самца от самки серпентологи могут с первого дня их рождения – от прианального щитка до хвоста самцы длиннее, в 1,5-2 раза, даже если самка имеет тот же размер. Кроме того, у самцов головы плоские и вытянутые, и более короткие шеи. У самок головы крупнее, шеи вытянутые.

У гадюк линька происходит до 2 раз в месяц – это зависит от климатических условий и состояния змеи. У сильных змеи признаки подготовки к смене шкуры видны за неделю до начала процесса – мутнеют глаза и светлеет кожа. У слабых и больных процесс линьки растягивается на 2 недели.

Во время линьки отсеиваются слабые особи – змеи при смене кожи практически неподвижны, при встрече с естественным врагом не могут себя защитить.

Внутриутробный период у детей змей составляет около 3 месяцев. Гадюки, обитающие на Севере Европейского континента, размножаются через год, в южной части - ежегодно. Выход детенышей из яиц в теле матери и их появление на свет может растягиваться на 2-4 дня.

Узнав, как размножаются гадюки, люди не начинают бережнее к ним относиться. Всех умиляют рассказы, как трогательно матери животного мира заботятся о потомстве, защищают своих детенышей от врагов. А эти гадюки. Впрочем, что можно ожидать от змей с подобным названием?

Рекомендуем ознакомится: http://www.8lap.ru