Касатка.

Это самый крупный представитель семейства Дельфиновых. Английские моряки в свое время прозвали его «кит-убийца» – это прозвище живёт и по сей день, иной раз вызывая неверные представления о жизни этого животного.

Касатка отличается могучим телосложением, короткой мордой, широкими грудными плавниками и хвостовой лопастью, очень высоким почти прямым спинным плавником – из-за него неопытные наблюдатели часто касатку принимают за акулу. Её широкая пасть усажена крупными зубами, очень острыми и твердыми, при сомкнутых челюстях зубы верхнего ряда входят в промежутки между нижними зубами, образуя, таким образом, мощный хватательный аппарат. Окраска касаток контрастная: спина и бока черные, брюхо чисто белое, за спинным плавником – ещё одно поперечное серповидное светлое пятно.

Живут касатки во всех океанах и во многих открытых морях, как тропических, так и полярных, не боясь ни жара ни холода. Впрочем, в полярных областях они встречаются только в теплое время года. Так, у берегов Чукотского полуострова эти огромные дельфины появляются в июне, а исчезают к ноябрю, когда уже устанавливается сплошной ледовый покров. Они тяготеют к шельфовой зоне, где могут найти себе добычу в достаточном количестве.

Касатки, как правило, держатся группами по несколько десятков животных. Каждая стая объединяет членов одного семейства и обычно возглавляется взрослой самкой. Половозрелые самцы часто держатся особняком. Члены группы крепко привязаны друг к другу, при атаке на крупную добычу держатся дружно и согласованно. Иногда касатки объединяются в более крупные стада – до нескольких сот животных. Во время переходов с одного места кормёжки на другое их скорость равна 10-12 км/час, но на коротком расстоянии касатка может плыть и до 45 км/час. Она не способна надолго и глубоко уходить под воду, обычно охотится у самой поверхности. Узнать о приближении стада касаток можно по характерным спинным плавникам, торчащим над водой почти на 2 метра, и по фонтанчикам воды, высотой до 3 метров.

Касатка – единственный среди китообразных «настоящий» хищник, который охотится на весьма крупную теплокровную добычу. Жертвы касаток – мелкие дельфины, морские котики, молодые сивучи. На крупных теплокровных нападают только взрослые сильные особи, молодые же питаются рыбой как и дельфины. Но всё равно, основной пищей остается рыба, так например на Дальнем Востоке касатки предпочитают красную рыбу, палтуса, мойву. Нередко охотятся на акул, скатов, головоногих моллюсков.

Большая часть рассказов о свирепых касатках, которые рвут на части китов-полосатиков – это выдумки. Есть наблюдения, что касатки крутились среди китов-полосатиков, занятых поглощением криля и не проявляющих каких-либо признаков тревоги. Видимо, касаток сюда привлекают не киты, а косяки рыб, которые также питаются мелкими рачками. Но в местах работы китобоев стаи касаток действительно часто собирались, чтобы попользоваться «дармовщиной». У убитых и надутых воздухом китов пасть открыта, и касатки чуть ли не целиком влезали внутрь туши, чтоб полакомиться языком. Хищники до того входят в азарт, что вырывают языки даже у китов, пришвартованных к борту судна.

На севере Тихого океана касатки в летнее время собираются близ берегов, на которых устраивают свои лежбища морские котики. Дельфины барражируют вдоль побережья, подстерегая жертвы во время их выхода в море. Не упускают они возможности поохотиться и на более крупных сивучей, морских львов. Косатки невероятно прожорливы, одна особь “за один присест” может схватить до 5 морских котиков

На миграционных путях касатки устраивают групповые атаки даже на стада моржей. Они врываются в середину стаи, сеют панику среди животных и те начинают беспорядочно метаться из стороны в сторону, становясь, таким образом, лёгкой добычей для касаток.

Рекомендуем ознакомится: http://www.listbiology.ru