Бумажные осы (продолжение)

(окончание, начало читайте здесь )

Внутри гнезда бумажных ос поддерживается постоянная температура равная 30°С с отклонениями в ту или другую сторону не более полуградуса. Как же удается бумажным осам, которые как и все насекомые холоднокровные, такую стабильность, причем даже при наружной температуре до -10°С? А делается это таким образом.

Для обогрева жилища бумажные осы очень быстро и очень часто напрягают и расслабляют мышцы, которые должны приводить в движение крылья, но при этом сами крылья остаются неподвижны. За счет такого движения вырабатывается энергия, которая по законам термодинамики превращается в тепло. А если таких «минипечек» сотни? Вот вам и тепло в доме.

Когда же нужно охладить домик, то бумажные осы приносят во рту воду и разбрызгивают ее внутри, а затем вентилируют помещение крыльями. Вода испаряется — температура понижается. Ну и наконец, поддерживать постоянную температуру помогает то, что бумага является прекрасным термоизолятором. Эх, если бы только знали бумажные осы, сколько законов термодинамики и биофизики они используют…

Рассмотрим вкратце жизненный цикл бумажных ос. который во многом похож на цикл других социальных насекомых (пчел. муравьев и т.д.), но в тоже время имеет свои особенности и даже в чем-то напоминает жизненный цикл паука тарантула .

Итак, из отложенных бумажной осой (маткой) яиц через 5-6 дней появляются личинки, а через 20 дней взрослые осы. Все новорожденные — самки. Но самки недоразвитые. Если даже в случае гибели матки они отложат яйца, то они будут неоплодотворенные. Другими словами — это рабочие осы. Все они делятся по роду деятельности. Одни кормят и ухаживают за личинками, другие строят или охраняют дом, третьи охотятся и т.д.

В конце лета бумажные осы в нижнем соте строят более крупные ячейки, чем обычно. Эти ячейки предназначены для будущих самцов и маток. Когда они появятся на свет и окрепнут, то отправятся в брачное путешествие и домой уже никогда не вернутся. К началу холодов вся колония (а это иногда более 100 000 насекомых) погибнет. В живых останутся только оплодотворенные матки, чтобы с наступлением весны дать жизнь новой колонии бумажных ос. а значит повторить все сначала.

Оставить комментарий

Рекомендуем ознакомится: http://givotnie.com