Жук-носорог

Если майский жук и бронзовка встречается нам довольно часто, то жука-носорога встретить довольно непросто, а если уж он попался в поле зрения, то сразу привлекает к себе внимание своеобразным видом.

Жук носорог: фото

Описание жук носорога

Относится жук к семейству пластинчатоусых, подсемейству дупляков. Существует довольно много подвидов, но в наших краях встречается жук-носорог обыкновенный. Населяет Северную Африку, Европу, Кавказ, северо-Восточный Иран, Юго-Восточную Азию, Предкавказье, Крым, Сибирь. Причем живет он в широколиственных лесах, лесостепи, предпочитая речные проймы, долины.

Размеры жука-самца достигают 7 см, самок – 4 см. Тело у них массивное, продолговатое, выпуклое, с очень сильными лапками. Задними жук упирается, а передними копает землю. У самок тело несколько расширено. Окрас насекомых в основном каштаново-бурый, но может варьироваться и до красно-бурого цвета. Конечности и брюшко несколько светлее. Тело жука покрыто блестящим хитиновым покровом.

Отличительная черта самца – наличие рога на голове, и трехзубчатое поперечное возвышение. Самки жука-носорога такой красотой, как рог, не обладают. Вместо него у них имеется небольшой бугорок.

Жук носорог, чем питается на протяжении своего жизненного цикла

Вопрос о питании жука неоднократно поднимался, но так и остался неизученным. По некоторым данным имеется информация о способности насекомых разжижать пищу, а потом ее потреблять, а по некоторым данным жук вообще не питается. Дышат насекомые атмосферным кислородом.

Развитие

Жук-носорог - разнополое насекомое. После оплодотворения самка откладывает яйца в трухлявых пнях, навозной куче, стволах деревьев и погибает, дав жизненный путь потомству. Через 30 дней вылупляются личинки и остаются жить в своем «гнезде» на протяжении 3 лет, питаясь веществами органического распада. Личинки крупные, 9 см длиной, С-образно изогнуты и покрыты волосками. Голова у личинки большая, окрашена в темно-бурый цвет. Питаются личинки корневой системой молодых растений и корнеплодами.

Накопив приличный запас питательных веществ, личинка превращается в куколку свободного типа, предварительно перенеся три линьки. В стадии куколки насекомое живет 12-30 дней. Сначала она имеет светло-коричневый окрас, а со временем приобретает темный оттенок.

Весной, во второй половине марта – в апреле из куколки вылазиет взрослый жук. Период лёта длится 3-5 месяцев. Живут насекомые в земле, выходя в темное время суток.

Враги

Как и у любого насекомого, у жука-носорога имеются свои враги. Так, они служат пищей гамазовым клещам, птицам. Личинки сколии избирают личинку жука в качестве дома и живут там, питаясь ее телом.

Опасны ли жуки

Несмотря на грозный вид жуки миролюбивы, совершенно не кусаются и не приносят никому вреда.

Где же купить жука носорога?

Найти такое чудо можно в зоомагазинах или же с рук, проштудировав просторы Интернета и зоологические форумы. Цена на жука варьируется в зависимости от вида, его размера, окраски. Самым дорогим жуком-носорогом является жук-геркулес, обитающий в Центральной Америке.

Жук носорог - фото, видео:

Интересно почитать:

Рекомендуем ознакомится: http://wikidor.ru