Портреты насекомых

Мы уже предлагали вам подборки фотографий из микромира. В этот раз вы увидите настоящие высокохудожественные портреты различных видов насекомых, снятые Томасом Шаханом (Thomas Shahan), американским фотографим.

1. открывает галерею паук-скакун вида Фидиппус Принцепс. Такак этот род пауков объединяет великолепных охотников, то закономерным является и организация зрительной системы: у них укрупненная пара средних глаз дает возможность стереоскопического зрения.

2. здесь фотографу повезло застать хищную муху-ктыря за обедом. Изначально Томас Шенан снимал сидящего неподалеку паучка, но сидящая неподвижно муха очень его заинтересовала. Присмотревшись, оказалось, что она занята обедом – пойманной мухой пчелой. Более того над этой гурманкой еще и свои мушки кружились. Времени на замену объектива не оставалось, потому и получился снимок пусть не самый четки, зато очень живой.

3. Эта благородная матрона (самка паука-скакуна Фидиппус Кардиналис, 15 мм) оказалась очень скандальной моделью. Она долго подбирала позу и место для фотографирования, активно спорила с фотографом, показывала ему свои ядовитые клыки. Наконец был найден компромисс – листик свернули, организовав уютное ложе, а фоном стало закатное небо.

4. Совершенно неопасный и не кусючий, хотя и страшный снаружи, огромный комар-долгоножка (карамора) семейства Tipula.

5. Портрет послеобеденного туалета ядовитых клыков самца паука-скакуна Хентзия Палмарум.

6. «Цветные сны», портрет мухи-ктыря Holcocephala fusca. Это очень трудные объекты для съемки. Они могут замирать надолго, а могут совершенно спонтанно улетать при приближении фотографа. Потому данного «муха» пришлось снимать навесу, согнувшись десять минут, пока он тихо дремал. В результате из 66 отснятых кадров удачными вышло всего три, зато на естественном цветном фоне.

7. Самец паука-скакуна Habronattus coecatus в цветах.

8. Эта цикадка Oncometopia orbona настоящая модель. Обычно ее сородичи очень стеснительны и перебегают на другую сторону подсолнечного стебля при приближении фотографа. Потому Томасу приходилось многие дни охотиться за ними, что бы уловить подходящий момент для кадра. Но вот, наконец, ему встретилась поистине раскрепощенная «моделька», которая не только не сбегала, но даже согласилась на съемки в «студии», на большем листе. А может просто общество ее делегировало, чтобы избавиться, наконец, от папарацци? ) Кстати ни одна цикадка не пострадала, модель была возвращена на родной стебель.

9. Пауки-скакуны Phidippus audax широко распространены по всей Северной Америке. Отличает этот вид яркая окраска хелицер. Этот же конкретный самец имел особенно яркие, с металлическим блеском, насыщенно синие клыки-хелицеры.

10. Портрет небольшого (3-5мм) клеща-краснотелки Trombidiidae. При сравнительно небольших размерах этот клещ является свирепым хищником и паразитом. Его личинки присасываются к остальным насекомым и высасывают у них гемолимфу, могут съесть и собственного сородича на обед.

11. Вначале Томас пытался снять взрослого самца-скакуна Tutelina elegans на отдыхе. Но пока фотограф примерялся и настраивался, паук сделал резкий рывок вперед, и вернулся уже с сочным красным клещом в клыках.

12. Портрет мухи Hoplitimyia constans, особенно привлекательно выглядят радужные полосы, которые пересекают ее сложные фасеточные глаза.

13. Портрет самца-модника (паука-скакуна Hentzia palmarum). Особый шарм ему придают хелицеры с металлическим отблеском, белые волоски под глазами и по краям крупных хелицер, а также оранжевых волоски вокруг глаз.

14. Портрет красавца самца слепня Tabanus lineola. Болезненные укусы наносят, как и у комаров, только самки.

15. Взрослая самка паука-скакуна Phidippus mystaceus.

16. Паук-скакун Phidippus apacheanus отличается особенно яркой великолепной огненно-рыжей окраской головогруди и брюшка.

17. Равнокрылая стрекоза, поедающая добычу.

18. Портрет паука-подражателя. Этот маленький паучок размером всего 3-4 мм. Они притворяется муравьем, размахивая передними лапками, как антеннами. Это один их представителей мимикроморфов.

19. Эта самка паука-волка Rabidosa rabida потеряла одну лапу, что совершенно не снизило ее скорости. Отказываясь сниматься, она преодолевала порядка трех метров за несколько секунд.

20. Этот портрет стрекозы Sympetrum ambiguum дался удивительно легко. Стрекоза не возражала против движений Томаса, спокойно сидела на листе, который держал фотографа левой рукой, а правой делал снимки.

21. У этого вида пауков-волков (Hogna) глаза не слишком большие по сравнению с пауками-скакунами, но расположены в 3 ряда: в нижнем четыре маленьких, в среднем располагаются два больших глаза, а в верхнем находятся еще 2 маленьких глазка по бокам. Они хорошо видят на расстоянии в 30 см.

22. Оса-матка Vespula squamosa.

23. Ктырь (Holcocephala fusca) со своей добычей.

24. Портрет ктыря Triorla interrupta, за трапезой из стрекозы Plathemis lydia. Самка ктыря прямо на лету поймала молодого самца стрекозы.

25. Яркий, симпатичный, лохматый паучок-скакун Sitticus fasciger.

26. Портрет самки Pachydiplax longipennis.

27. Самка полосатого лошадиного слепня Tabanus lineola.

28. Взрослые самцы паука-скакуна Phidippus putnami отличаются свирепостью, яркостью и повышенной лохматостью.

Похожие посты:

Рекомендуем ознакомится: http://ribalych.ru