Гусеница-арбуз

Вы когда-нибудь видели гусеницу, похожую на миниатюрный арбуз? Знакомьтесь, гусеница слизневидки Eloasa symphonistis. аппетитная на вид, она вряд ли окажется столь же приятной на вкус. Притворяясь незрелым арбузом длиной не больше сантиметра, она преследует вполне конкретную цель – отпугнуть голодных птиц и дожить до того момента, когда она сможет превратиться в коричневую бабочку-слизневидку.

Гусеница-арбуз очень медлительна, время от времени она переползает на своих ножках-присосках с одного листа на другой, выбирая для повседневных трапез сочные листья акации и мавританского зизифуса – растения из семейства крушиновых, растущего в теплых тропических и субтропических странах.

Прежде чем окуклиться, гусеница-арбуз прячется в густой листве и покрывается плотным коричневым коконом, сооруженным из шелковых нитей. Чтобы придать прочности своему убежищу, она скрепляет нити веществом, содержащим кальций, который выделяет из задней части туловища.

Спустя некоторое время, из этого твердого панциря, проделав круглое отверстие в самом тонком месте, появляется небольшая рыжевато-коричневая бабочка с размахом крыльев около трех сантиметров. На передних крыльях самцов слизневидок Eloasa symphonistis можно разглядеть темные линии, а крылья самок украшены узкими белыми полосками.

В сезон спаривания самцов часто можно увидеть в необычной позе: подняв заднюю часть туловища, они словно замирают на месте. Секрет прост – в такие моменты самцы Eloasa symphonistis пользуются своим секретным оружием, выделяя феромоны, перед которыми не может устоять ни одна самка.

Копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения администрации. Администрация сайта не несет ответственности за высказывания и действия пользователей сайта на всех страницах сайта, а также за достоверность указанной ими информации.

© 2008-2016 «Забавные и смешные фотографии из мира животных, картинки и видео с животными».

Рекомендуем ознакомится: http://www.zoopicture.ru