Приметы про дятлов

Дятлы – удивительные птицы, созданные природой для того, чтобы служить «санитарами» леса. Эти представители фауны являются поистине уникальными экземплярами, обладающими высоким уровнем интеллекта и интуиции. Они никогда не сидят без дела - то деревья от тли избавляют, то мох склевывают с веток. Они помогают деревьям восстанавливаться после пожара, не дают засохнуть или прогнить. В общем, дятлы – птицы очень трудолюбивые.

Как и все остальные птицы, дятлы во все времена наделялись некоторыми сверхъестественными свойствами и силами, с ними были связаны очень интересные приметы и поверья. Именно о них мы и будем говорить сегодня.

Предлагаем рассмотреть самые известные приметы про дятлов и узнать, являются ли они правдой.

  1. Услышать крик дятла – к свадьбе. Не будем утверждать, что данной примете можно по каким-либо причинам верить, ведь птицы кричат во многих ситуациях. Они могут быть голодны, больны, в весенний период самцы своеобразным «криком» зазывают самок. Но раз уж примета существует, доверимся ей и будем считать, что дятел со своей природной интуицией предвещает вашу скорую свадьбу.
  2. Дятел клюет изгородь – урожай будет червивым. А вот в это можно поверить, поскольку основной рацион питания этих птиц – червяки и гусеницы, обитающие в стволах деревьев и на кустах. Если дятел очень часто посещает ваш огород, то присмотритесь, какой именно куст он облюбовал. Очень возможно, что растение начало гнить или засыхать из-за большого количества насекомых-вредителей внутри.
  3. Дятел долбит бетонную стену – в доме заведутся мыши, вернее уже завелись. Дело в том, что в период голода дятлы не брезгуют и мелкими грызунами, которых можно раздобыть в лесу. А если неподалеку еще и дом стоит, то птица в первую очередь наведается туда в поисках еды и очень вероятно, что обнаружит там мышей.
  4. Увидеть дятла – узнать о скорой смерти. Данная примета является наиболее древней и, честно говоря, самой непонятной. Даже современным ученым до сих пор неизвестно, с чего вдруг дятел символизировал покойника и скорую смерть, но так или иначе люди очень боялись увидеть эту удивительную птичку по пути куда-либо.
  5. Дятел долбит крышу дома – быть беде. Логично, ведь если он продолбит там дырку, то в период плохой погоды она будет доставлять массу неудобств хозяину. Учитывая то, что у этих птиц очень мощный клюв, да и «работать» они могут хоть целый день, не удивительно, что хозяева ассоциировали дятлов с хозяйственной бедой и проблемой.

Как видите, с дятлами связано очень большое количество всевозможных примет, которые в большинстве своем являются негативными. Но нам ведь доподлинно известно, что во всех них преобладает мистика, так что, прежде всего, руководствуйтесь здравым смыслом. Удачи вам!

Категория. Приметы | Добавил. admin (02.05.2014) | Просмотров. 10305 | Комментарии. 1

Рекомендуем ознакомится: http://ladym.ru