СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЗНИ ЖИВОТНЫХ И ИХ ПРИЧИНЫ

Весной животный мир просыпается раньше, чем растения. Деревья еще голые, нет травы, цветов, а в лесу и в городе можно встретить бабочек. Это коричнево-шоколадная крапивница; желто-лимонная бабочка, которую так и называют лимонница; с темными и белыми полосками по краям — траурница; с яркими переливающимися «глазами» на крыльях — дневной павлиний глаз; беловатого цвета — капустница. Из щелей вылезают комары. И все-таки по-настоящему весну открывают птицы. Вестником весны является грач.

Птица эта осторожная, но гнезда вьет возле жилья, облюбовывая для этого старые ветлы или березы. В это время грачей можно увидеть в шумной компании галок и ворон. Вслед за грачами прилетают скворцы, жаворонки, зяблики. Погода в это время неустойчивая, иногда дуют холодные ветры, трудно приходится птицам. После вскрытия рек появляются водоплавающие птицы, а парад этот открывает трясогузка, которая по народной пословице «хвостом лед раскалывает». Весной птицы торопятся, они летят с очень большой скоростью, и весь перелет заканчивается быстрее осеннего. В конце апреля и начале мая прилетает основная масса птиц. Позже всех прилетают ласточка, соловей и кукушка, их прилет совпадает с появлением мух и комаров. Прилет птиц по времени связан в основном с наличием необходимого для них корма.

В конце мая лес оглашается пением птиц. Первыми из перелетных птиц весной начинают петь скворцы. Что только не услы­шишь в их песне: трели соловья, резкий крик иволги, сладкий голос малиновки, тонкий свист синички, а то вдруг начнется подражание другим звукам: лаю собак, крику лягушки, кудахтанью курицы, скрипу колодца и даже звуку детской трубы. К пению скворца присоединяется веселая песенка зяблика. Но настоящи­ми певцами являются дрозд (певчий) и соловей, которые мелодичными трелями оглашают лес. Пение птиц связано с выбором пар, строительством гнезда.

Особый интерес представляет токование тетеревов и глухаря. Тетерева, собираются на поросших кустами полянах, на краю моховых болот. Свое однотонное бормотанье (напоминающее дребезжание деревенской телеги) составляют из нескольких колен и заканчивают громким шипением «чуу-шшш». Токующий тетерев ходит, распустив хвост и крылья, сильно вытягивает шею, приседая и подпрыгивая, в конце бормотания скребет концом распущенных крыльев по земле. Глухарь токует в очень глухих местах. Сначала он медленно бормочет «теке-теке-теке», затем все более убыстряя, а заканчивает неприятным скрежетом. В это время он ничего не слышит (отсюда его название).

В начале мая можно услышать кукование кукушки, причем кукует самец, а самка отзывается трелью «кли-кди-кли». Весной, как правило, кукование долгое, а летом очень отрывистое.

После откладывания яиц начинается насиживание и вы­кармливание птенцов? В этот период в лесу становится тише, так как птицам не до пения, им приходится трудиться с утра до ве­чера. Птенцы постоянно голодны, им нужно много пищи, так как растут они очень быстро. Птенец к вечеру может весить вдвое больше, чем утром. Птицам приходится по 500—600 раз летать к гнезду, уничтожая тысячи насекомых. Самая маленькая птичка смешанных лесов—королек, который весит всего около 6 г, съеда­ет столько же по весу насекомых. Зерноядные птицы вы­кармливают своих птенцов также насекомыми, но когда птенцы подрастают, то они кормятся семенами сорных растений, прино­ся огромную пользу. Следует особо отметить кукушку, большин­ство видов которой не вскармливает своих птенцов, а подкладывает яйца в гнезда других птиц. Несмотря на то что кукушонок выбрасывает из гнезда своих неродных братьев и его одного приемные родители с трудом успевают кормить, в дальнейшем кукушка вполне оправдывает тот ущерб, который она наносит птицам. До 100 гусениц съедает кукушка в день, причем воло­сатых и ядовитых, которых не едят другие птицы. Большую по­мощь людям оказывают и хищные птицы, уничтожающие вред­ных грызунов. Сова за год спасает целую тонну хлеба, уничто­жая свыше 1000 грызунов.

Как только солнце прогреет горячими лучами водоемы, в них начинает плавать и размножаться большое количество насеко­мых. В саду, поле, лесу летают и ползают мухи, жуки, бабочки и другие насекомые. Насекомые очень плодовиты. Тля считается малоплодовитым насекомым, но за лето дает 12—18 поколений, что составляет огромное количество. И если бы не божьи коров­ки и их личинки (божья коровка в день съедает около 100 тлей, а личинка — до 250), то многие растения, лишенные соков, по­гибли бы.

Вредных насекомых очень много, поэтому необходимо знать тех животных, которые оказывают человеку помощь в борьбе с вредителями. Это прежде всего муравьи, которые являются са­нитарами леса. За летние месяцы средний муравейник уничто­жает свыше 5 млн. насекомых (в основном это личинки и гусени­цы многих вредителей леса). Обычно муравейники служат много лет и ежегодно увеличиваются в размерах. Полезными являются хищные жуки — жужелицы, истребляющие огромное количество гусениц и слизней. Среди насекомых поражает прожорливостью стрекоза, которая в течение дня съедает не одну сотню вредных насекомых.

У рыб начинается весенний ход. Они устремляются к верховьям рек, чтобы выметать икру в ее истоках (иначе ее смоет в мо­ре). Первыми мечут икру щуки, затем голавли, в апреле нерестятся ерши, сомы, окуни, в мае — плотва, пескари.

Раньше других лягушек просыпаются травяные. Отличить их от остромордых легко по брюшку: у травяной оно пятнистое, у остромордой желтоватое или белое. Лягушки мечут икру, каждая в среднем от 3 до 7 тыс. икринок, но за период развития <в среднем около 2,5 месяца) большинство икринок и головастиков погибает. У лягушек поют самцы, устраивая лягушачьи концерты, в которых можно услышать урчание, стоны, бульканье. Через 2—3 недели появляются головастики, которые неподвижно прикрепляются к растению; дышат они за счет жабр. Рта пока у них нет, он появится через несколько дней, и головастики сразу начнут скоблить поверхность растений. Постепенно они становятся все более активными, изменяется и внешний их вид. Вместо жаберных пучков образуются жаберные щели, которые затем зарастают. При выходе на сушу у них развиваются легкие. Сначала образуются задние ноги и сохраняется хвост, а потом передние, и в это время хвост исчезает совсем. Маленький лягу­шонок покидает водоем, но навсегда сохраняет с ним связь.

Весна вносит большие изменения и в жизнь млекопитающих. Пушные звери линяют, сбрасывая теплую шерсть, меняя ее на более легкий, летний волосяной покров (в конце мая у большинства зверей линька заканчивается).

У многих зверей именно весной появляется потомство. У зайцев детеныши (от 8—12) рождаются в марте, когда морозы еще достаточно крепкие, почему их еще называют настовиками (в эти время днем снег подтаивает, а ночью замерзает, образуя плотный наст). Рождаются они развитыми, с открытыми глазами. Зайчиха сытно кормит их, а затем покидает. Дальше кормить их может любая зайчиха, которая пробегает мимо. Достаточно 3—4 корм­лений, так как через неделю у них отрастают зубы, и они начина­ют питаться самостоятельно.


Загрузка.

У белки рождается 5—6 слепых и беспомощных детенышей, только через полтора месяца они начинают быстро бегать. За сезон у белок и зайцев может быть до трех выводков, особенно когда достаточно пищи.

В апреле появляется потомство у волчицы. Обычно свое лого­во волки устраивают в глухом месте. Подрастающих волчат волк подкармливает полупереваренной пищей, добывая ее вдали от своего логова, а когда у волчат отрастают зубы, они учатся убивать принесенную им добычу, а затем охотиться вместе с ро­дителями.

Лисица устраивает нору в уединенном месте или пользуется готовой норой (например, норой барсука). Детенышей у нее бы­вает больше десятка, поэтому родителям приходится много тру­диться, чтобы прокормить их. Мать кормит их молоком недолго, а затем начинает приносить птичек и мышей, постепенно приучая ловить живую добычу. Обнаружить лисью нору легко, потому что местность вокруг нее сильно загажена и захламлена костями. Через 9—10 месяцев лисята становятся самостоятельными. В вос­питании молодняка принимают участие оба родителя.

Раньше всех, уже в феврале, появляются детеныши в берлоге у медведицы (как правило, не больше 2—3). Рождаются они слепыми, маленькими (ростом с трехдневного щенка) и через несколько дней прозревают. До апреля медведица их кормит, сильно худея при этом. Затем выводит медвежат из берлоги. В этот период медведи едят все: от насекомых до случайной па­дали. Встреча с медведицей в это время очень опасна, так как она оберегает медвежат от всего, что ей кажется подозритель­ным.

В мае рождаются беспомощные, голенькие, слепые детеныши (3—5) у ежихи. Растут они очень быстро и через месяц начина­ют вести самостоятельную жизнь. Ежи — очень полезные живот­ные, они уничтожают большое количество насекомых, слизней, мышей и без страха набрасываются на гадюк.

Появляются детеныши у норки, куницы, и других животных. Родятся детеныши весной и у копытных: косуль и лосих.

Лето характеризуется развитием и увеличением потомства у всех животных. Это наиболее благоприятная пора для жизни: много света и тепла, много пищи. В жаркие дни мошки, слепни, комары мучат не только домашний скот, но и диких зверей, которые скрываются от них в воде или на открытой местности. Над цветущими лугами летает множество насекомых, среди которых громким жужжанием выделяется шмель — лучший опылитель клевера. В июне гомон голосистых пичуг перебивается дружным писком птенцов. Начинают линять «охотничьи» птицы: тетерева (косачи), глухари, утки.

В мелководье по норам прячутся раки, они сбросили тесный панцирь и теперь поневоле затаиваются, пока не образуется новый.

В начале июля появляются детеныши у летучих мышей и яще­риц. На лугах и в лесу много различных жуков, не смолкает стрекот кузнечиков и сверчков, порхают разноцветные бабочки и стрекозы. Рыба в это время становится вялой и плохо клюет. В августе птицы начинают собираться в стаи, кочуют. У многих зверей подрастает молодняк, начинающий самостоятельную жизнь. У рыб в водоемах время нагула и подрастания молоди. Постепенно все живое готовится к встрече осени.

Рекомендуем ознакомится: http://studopedia.ru