Посадка и пересадка сирени весной

Посадка сирени весной

Весной укореняют зеленые черенки и высевают семена. Для посадки саженцев весна – не самое лучшее время. Но если именно весной вам удалось приобрести столь желанный саженец полюбившегося сорта, нужно предпринять все необходимые меры, чтобы растение выжило, адаптировалось и порадовало вас интенсивным ростом на следующий год.

  1. Как пересадить сирень
  2. Как посадить сирень весной
  • саженцами,
  • зелеными черенками,
  • семенами.

Как пересаживать сирень весной

Важно правильно выкопать. Делают выкопку вечером или пасмурным днем, так как в солнечное жаркое время куст потеряет больше столь драгоценной для него влаги.

Корневая система этого кустарника поверхностная, что очень облегчает процесс пересаживания. Выкапывают таким образом, чтобы на корнях остался как можно больший земляной ком. Для некрупных экземпляров достаточно обкапывать на внутренний диаметр 30 см и на глубину 25 см. Далее обнаженный мочковатый корень вместе с застрявшим в нем грунтом переносят в подготовленную посадочную яму.

Для взрослого куста может потребоваться предварительное очищение от прикорневой поросли и некоторой части боковых веток. Все лишнее должно быть спилено ближе к центральному стволу и обмазано садовым варом. Подготовленное весной для пересадки растение лучше оставить на месте. Оно за лето заживит срезы и поднимет иммунитет. Саму выкопку и посадку крупного куста лучше отложить до осени или зимы.

Если необходима пересадка сирени весной, то копаем вокруг куста траншею на глубину в 35 – 40 см и на расстоянии от ствола 40 – 50 см. Все дальше этого радиуса подрубаем. Корни хоть и залегают не глубоко, очень сильно разрастаются в ширину. Многие садоводы на форумах утверждают, что длина корней может превышать 20 метров. Но для удачной пересадки нам хватит указанного размера земляного кома.

Под обкопанное растение подводим лом и начинаем его приподнимать, аккуратно расшатывая в стороны. Отделив от почвы, перевозим и высаживаем вместе со старой землей, сохранившейся на корнях. Чем больше ее останется, тем легче будет растению перенести пересадку. Вес земли и взрослого растения достаточно велик. Понадобится сила и аккуратность четверых мужчин или вызов спецтехники.

Чтобы пересаженное растение с большей вероятностью укоренилось на новом месте, обязательно соблюдаем правила посадки сирени весной, о которых подробнее будет рассказано ниже.

Как посадить весной саженцы

Многие уверены, что посадка весной в виде саженцев неприемлема категорически. Но ведь именно в это время проводится большинство сельскохозяйственных или цветочных выставок с участием сиринги. На таких мероприятиях всегда представлен в продаже превосходный сортовой посадочный материал. А наше дело – позаботиться, чтобы саженец обжился на новом месте.

Когда сажать сирень весной

Будет здорово, если с весенней посадкой вы успеете до начала сокодвижения. В этом случае приживаемость намного выше. И за первый свой сезон куст сиринги успевает нарастить до 30 сантиметров в высоту и хорошо ветвится.

Если купленный саженец уже с листочками – вариантов нет – сажаем и ухаживаем, максимально улучшая условия существования.

Подбираем место для саженца

Крупные растения, высотой более 50 сантиметров, можно высаживать сразу на постоянное место. Для одного куста требуется расстояние от двух до трех метров в диаметре. Несколько меньше площади нужно кусту сиринги на штамбе.

Мелкие, особенно если их несколько, предпочтительнее дорастить на специальной грядке с расстоянием между рядами в 50 см, а между растениями в 30 см.

Копаем яму и подготавливаем почву

Яму выкапываем в два раза глубже и шире, чем корневая система купленного растения. Землю нужно тщательно размять, удалить камешки, корневую систему сорных трав. Желательно удобрить почву коровьим перепревшим навозом, древесной золой. Тяжелые почвы разбавляют листовым перегноем или торфом. Песчаную почву обязательно сдабривают черноземом.

Высаживаем сирень

В подготовленную ямку вертикально устанавливаем саженец, выравниваем корневую шейку вровень с землей и подсыпаем подготовленную почву, стараясь, чтобы корешки расположились свободно и ровно. Чередуем подсыпание грунта с поливом, что позволит почве лучше проникнуть между корнями, заполняя пустоты и повысить шансы на приживаемость. Землю вокруг слегка уплотняем.

Чтобы кустарник сохранил устойчивость, его желательно подвязать к вбитому высокому колышку.

Поливаем и стимулируем образование корней

Посаженый куст еще раз обильно поливаем водой и опрыскиваем разведенным стимулятором роста. Хорошо себя показывают такие препараты, как «Корневин», «Янтарная кислота», «Циркон», «Гетероауксин», «Эпин», «Эпин ЭКСТРА».

Уход после весенней посадки или весенней пересадки сирени

За сирингой, посаженой весной, нужен более тщательный уход.

Землю необходимо своевременно увлажнять, не допуская пересыхания. После полива не забывайте разбивать образовавшуюся корку рыхлением.

Если на кусте появятся цветочные почки – обрываем их без всякой жалости. У растения не хватит сил зацвести без хорошо развитой корневой системы. А цветение будет отнимать силы и ослаблять рост корешков. Молодой кустарник может захиреть и даже погибнуть. Если сомневаетесь в правильности купленного сорта, оставьте одну-единственную метелку, чтобы проконтролировать окрас цветка. Но не ожидайте от первого хлипкого цветения максимального размера венчика и кистей, заявленного в описаниях к сорту. Даже окраска цветов молодой сиринги может варьировать в известных пределах.

После весенней посадки в первый месяц растению нужно помочь притенением в жаркий день. Постарайтесь устроить защитный экран от чрезмерно ярких полуденных лучей.

Рекомендуется также щит от сильного ветра, если вдруг разгуляется стихия. Главное, чтобы само заграждение не свалилось и не поломало хрупкие веточки.

Как укоренить зеленые черенки

Посадка весной зеленых черенков скорее относится к теме размножения.

Укоренение должно происходить в парниках или мини-тепличках.

Успешное укоренение черенков зависит от нескольких факторов:

  • хороший посадочный материал;
  • правильная срезка;
  • обработка перед посадкой для стимулирования корнеобразования и повышения иммунитета;
  • подходящая грунтовая смесь;
  • правильное заглубление черенка и соблюдение условий, необходимых для приживаемости.

Подробно этот материал освещается в одном из разделов статьи Размножение сирени .

К сожалению, далеко не все сорта могут укореняться. Прежде чем затрачивать усилия на зеленое черенкование, узнайте, способен ли к размножению таким образом именно ваш сорт.

Как посадить сирень весной семенами

Семена высаживают в основном когда нужен хороший подвой, или когда есть желание получить свой собственный сорт.

Собирают семена осенью, подсушивают, вытряхивают из коробочек и вспоминают о них лишь в феврале.

Стратификация

Семена требуют обязательной стратификации. Их укладывают в увлажненную салфетку, помещают в полиэтиленовый пакет с zip-защелкой и кладут в холодильник там, где температура будет приближаться к нулю градусов, но не уйдет в минус.

Посадка семян сирени весной

В марте семена высевают на поверхность обеззараженной (прокаленной в печи)и хорошо увлажненной садовой земли. Сверху можно насыпать совсем тоненький слой чистого песка. Емкость с семенами затягивают пленкой или накрывают стеклом. Периодически землю увлажняют из пульверизатора.

Пикировка и пересадка

Первые всходы появляются не позже чем через квартал. В мае большинство сеянцев должны иметь 2 листочка – проводим пикировку.

Рассаду тщательно отбирают, удаляя все нежизнеспособные экземпляры. Остальное пересаживается в грунт для доращивания в парниках или тепличках.

Рекомендуем ознакомится: http://domsireni.ru