Что делать, если у лимонного дерева сохнут и желтеют листья?

Выращивание лимона в домашних условиях имеет положительную практику. Комнатное лимонное дерево не только дарит вкусные, ароматные и полезные плоды, но и создаёт красочную декорацию в любом помещении. Мало того, тропический фрукт обладает свойством очищения и дезинфекции воздуха. Уход за лимонным деревом довольно сложный и требует усилий. Самой частой проблемой, с которой сталкиваются опытные садоводы, является периодическое пожелтение и опадание листьев у растения. Заболеваний, которыми поражаются цитрусовые, в том числе, и лимон, предостаточно, но вот почему у лимона опадают листья, и что с этим делать, волнует многих садоводов.

Погрешности ухода как причины пожелтения листвы на лимоне

  • Болезни, появившиеся в результате плохого ухода.
  • Заболевание растения из-за недостатка питания.
  • Болезни, вызванные существующими вредителями.

Причиной того, что у лимона желтеют зелёные листья, является неграмотный уход за растением:

  • Полив холодной водой.
  • Слабое освещение и высокая температура воздуха приводят к истощению комнатного дерева, а также пожелтению кончиков листьев.
  • Избыток влаги в почве.
  • Изменение кислотно-щелочного баланса грунта.

Акклиматизация к новым условиям

Если же пожелтение листьев происходит у новоприобретённого растения, то это нормальное явление. Лимон переживает период акклиматизации. Но, если в течение нескольких недель растение не прекратит скидывать листву, то это говорит о том, что данный вид не предназначен для выращивания в комнатных условиях. Скорее всего, растение, которое должно произрастать на открытом грунте.

Излишнее освещение

Избыток света также может стать причиной того, что у лимона желтеют и опадают листья. Несмотря на то, что это растение относится к тропическому виду, оно любит тень. Поэтому выставлять его на подоконнике с южной или западной стороны будет большой ошибкой. Такие особи могут получить солнечные ожоги.

В принципе лимон, получивший ожог солнца, может самостоятельно справиться с этим недугом, если быстро среагировать и поставить комнатное дерево в притенённое место.

Иначе растение моментально скинет пожелтевшую листву и, в конечном результате, просто погибнет.

Недостаток и излишек влаги

Лимон относится к влаголюбивым растениям. Ему требуется как регулярный полив, так и частое опрыскивание. Поэтому, если в помещении сухой и жаркий воздух, у растения сохнут кончики листьев, а потом желтеют и опадают. Регулярное увлажнение воздуха очень важно для комнатного дерева. Опытные садоводы рекомендуют ставить возле горшка с растением любую ёмкость с водой.

О пожелтении листьев у самого основания свидетельствует плохой дренаж, обеспеченный при посадке растения. Скопление влаги в почве приводит к гниению корневой системы лимона. Здесь нужно быстро среагировать и пересадить растение в новый вазон, который следует заполнить дренажом, не менее, чем на треть его объёма. Для дренажа можно использовать керамзит или гальку. Корни, подвергшиеся гниению, перед пересадкой следует удалить. После этого корневую систему обрабатывают лёгким раствором перманганата калия с целью уничтожения гнилостных бактерий. И только потом лимон можно высаживать в грунт.

Сквозняки и влажность воздуха

Сквозняки очень пагубно влияют на растение. В результате воздушных потоков в помещении, у лимона желтеют и скручиваются листья, а в дальнейшем – сохнут и опадают. Любые резкие перепады температур ему противопоказаны.

Вазон с лимоном должен находиться в хорошо освещённом и притенённом месте, которое будет защищено от сквозняков. В отопительный сезон, растение рекомендуется ставить подальше от радиаторов и батарей, поскольку это тоже может привести к пожелтению и опадению листвы.

Недостаток питания

Недостаток питания, то есть, удобрений, также приводит к тому, что у лимона желтеют, опадают и сохнут зелёные листья.

К примеру, крапчатые пятна жёлтого цвета на листьях свидетельствуют о недостатке азота. В результате этого, зелёные листья желтеют. Если концы листьев сохнут и становятся ржаво-коричневого цвета – это говорит о нехватке фосфора. О недостатке калия говорят появившиеся на листьях между жилками складки и выемки. О нехватке железа свидетельствует контрастная сетка зелёных жилок на светлых листьях. Опадение завязей говорит о том, что лимону не хватает бора и марганца. Также следует помнить, что избыток питательных компонентов плохо сказывается на растении и приводит к отмиранию листьев.

Заболевания лимона

  • Инфекционные.
  • Грибковые.
  • Вирусные, которые не излечимы.

В основном такие болезни появляются на растениях, выращиваемых на плантациях в открытом грунте. Лимон, который произрастает в комнатных условиях, менее чувствителен к ним. Для этого стоит покупать черенкованный саженец комнатных сортов. Но бывают такие случаи, что инфекционные болезни поражают и комнатные растения.

  • Одним из самых опасных заболеваний является Гоммоз. Это инфекционное заболевание поражает кору стебля, из которого вытекают клейкие капли коричневого цвета.
    Поражённый стебель в конечном итоге загнивает. Эта болезнь может быть вызвана самыми различными возбудителями, и её вылечить очень трудно. Поражённый участок рекомендуется зачистить и обработать медным купоросом, а затем пересадить в новую почву.
  • Если у лимона активно сохнут побеги, это свидетельствует об инфекционном заболевании Мальсеко. Чаще всего это заболевание проявляется весной или осенью, в результате чего, массово опадают зелёные листья. Эту болезнь легко распознать – поражение начинается с концов веток, которые приобретают красновато-оранжевый оттенок. При этом листья опадают, а черешки остаются на ветке. Это ещё может быть вызвано плохим освещением в зимний период, поэтому не стоит паниковать преждевременно. Делать здесь нечего — методов лечения этой болезни пока не найдено.
  • Вирус Ксилопсорозис поражает стеблевую кору лимонного дерева. С помощью прививки кислого лайма опытные садоводы на лимонных плантациях проверяют растения на наличие этого вируса. В латентном состоянии это заболевание находится до 10 лет. Делать что либо в комнатных условиях бессмысленно — излечение от этой болезни практически невозможно.
  • Вирус Тристеза вызывает отмирание коры ствола. Это заболевание, как и предыдущее, не излечимо. Ему могут противостоять только устойчивые сорта.
  • Рак цитрусовых – заболевание, проявляющееся на плодах и листьях растения, в виде коричневых пятен и не подлежит лечению.
  • Листовая мозаика характеризуется специфическими узорами на листьях лимона и также неизлечима.
  • Фитофтороз очень похож по внешним признакам на гоммоз. Чаще он проявляется у молодых саженцев в виде масляного коричневого кольца на стволе. Для профилактики растение выкапывают, осматривают корневую систему. Что нужно делать? Поражённое место рекомендуется зачистить и смазать медным купоросом.
  • Корневая гниль имеет несколько разновидностей. Определить её очень сложно. Массовое опадение листвы может говорить о поражении этим заболеванием. Для этого растения нужно выкопать, срезать повреждённые корни, обработать стимулятором укоренения и заменить почву. Листья лимона нужно регулярно протирать влажной тряпочкой, выставить в хорошо освещённом помещении. Полив должен быть умеренным, чтобы не залить растение.

Лимон могут поражать наружные и внутренние грибные болезни. Для борьбы с первыми требуется всего лишь снять вредителей с поверхности листьев.

К таким представителям относится Сажистый Грибок. Делать необходимо опрыскивание лимонного дерева медным купоросом или бордосской смесью – они помогает избавиться от внутренних грибковых заболеваний, также для этого можно использовать фунгициды.

Вредители цитрусовых

Почему у лимона желтеют листья? Возможно потому, что появились различные вредители: паутинный клещ, щитовка, мучнистый червец и др. Для борьбы с ними будет эффективным опрыскивание специальными инсектоакарицидами.

Для получения детальной информации о том, почему у лимона опадают листья, можно посмотреть видео.

Рекомендуем ознакомится: http://letovsadu.ru