Разбираемся как вывести сороконожек из дома навсегда

Сороконожки – не такие уж и страшные насекомые, они абсолютно безопасны для человека Многие хотя бы раз в жизни встречали в своей квартире сороконожек. Эти создания выходят ночью, так как стараются лишний раз не попадаться человеку на глаза. Но если уже встретятся, то напугают точно. Так что представляют собой указанные насекомые и как с ними бороться?

Отличительные черты насекомого

Мухоловка, многоножка, сороконожка относится к классу губоногих. Взрослая особь обладает удлиненным телом, 15-ю парами конечностей, длиной 3 сантиметра. По всей поверхности тела сороконожки распределены волоски.

Мухоловки очень быстро бегают. Встречаются насекомые чаще всего во влажных местах – в туалетах, подвалах и ванной. В человеческое жилище сороконожки перебегают осенью, когда становится холодно. Прожить многоножка может до 7 лет.

Стоит помнить, что мухоловки не любят сухие помещения. Это значит, что избавиться от них можно, вычистив и высушив подпол, ванную, кладовки, подвалы

Чем питается сороконожка

После того как сороконожка появляется в частном доме, она питается паукообразными, термитами и тараканами. Сначала мухоловка выпрыскивает в жертву яд, а затем поедает ее. Выходит, что на самом деле сороконожка очень полезна, так как избавляет жилище от других насекомых. Но многие люди боятся ее из-за устрашающего внешнего вида.

Если говорить о дачном участке и частном доме, то следует выкинуть весь мусор, старые коробки, убрать вьющиеся растения. Так насекомым негде будет спрятаться, и они уйдут

Вред для человека

Кусаются ли представленные насекомые? Оказывается, что мухоловка совершенно безопасна. Конечно, сороконожки кусаются, но кожа человека для них настолько толстая, что никакие укусы не страшны. Более того, ногочелюсти насекомого не могут проколоть и кожу домашних животных. Вреда мебели или пище сороконожка также не приносит.

Не стоит расставлять в квартире липкие ловушки. Сороконожка спокойно оставит на ней лапки, а вместо оторванных конечностей у нее отрастут новые

Откуда берутся в квартире

В природе сороконожки обитают во влажной опавшей листве. Но если поблизости есть дом, в котором имеются влажные и теплые места, многоножки обязательно переберутся туда. Они просто заходят в поисках пищи, а увидев оптимальные условия для жизни и наличие пищи, остаются.

Часто представленные насекомые заводятся в тех домах, где есть подвалы, цокольные этажи, подполы. При этом в дачных домах сороконожки выползают на охоту в любое время суток, а в квартирах – только ночью.

В холодное время года мухоловки прячутся в укромные уголки и замирают. Весной они «просыпаются» и становятся более активными. Но, если насекомое почувствует сквозняк, возможную опасность или понижение температуры, оно тотчас же спрячется и опять замрет.

Если в квартире завелись сороконожки – это не так уж и страшно. Но избавляться от насекомых, безусловно, стоит

Что представляет собой сороконожка (видео)

Как избавиться от многоножек

Если в квартире завелись сороконожки – это не так уж и страшно. Но избавляться от насекомых, безусловно, стоит. Иначе, принимая во внимание то, что при спаривании многоножек получается около 60 яиц, можно представить насколько быстро мухоловки заполонят ваш дом.

Часто представленные насекомые заводятся в тех домах, где есть подвалы, цокольные этажи, подполы

Избавиться от насекомых можно разными способами. При этом важно сначала добраться до них, ведь многоножки живут под полом. Далее придется выполнить 2 действия:

  • отследить и опрыскать насекомых средством вроде Raid;
  • заделать все щели, которые есть в полу.

Не стоит расставлять в квартире липкие ловушки. Сороконожка спокойно оставит на ней лапки, а вместо оторванных конечностей у нее отрастут новые.

Что еще поможет в решении проблемы

  1. Если говорить о дачном участке и частном доме, то следует выкинуть весь мусор, старые коробки, убрать вьющиеся растения. Так насекомым негде будет спрятаться, и они уйдут.
  2. Если вам жалко убивать мухоловок, то попробуйте выкинуть несколько насекомых на улицу. Сороконожки после этого могут уйти самостоятельно. Также насекомые поспешат покинуть помещение, если им будет нечего съесть. Поэтому бороться с сороконожками можно путем избавления от других насекомых.
  3. Стоит помнить, что мухоловки не любят сухие помещения. Это значит, что избавиться от них можно, вычистив и высушив подпол, ванную, кладовки, подвалы.

Важно! В саду бороться с мухоловками не следует. Они абсолютно безопасны и помогут выгнать других более опасных насекомых.

Кусаются ли представленные насекомые? Оказывается, что мухоловка совершенно безопасна

Итак, сороконожки – не такие уж и страшные насекомые, они абсолютно безопасны для человека. Но избавиться от них все равно придется, так как мухоловки быстро размножаются. Есть множество способов сделать это: высушить влажные места в квартире, сделать так, чтобы многоножкам нечего было есть, выгнать пару мухоловок на улицу. В борьбе с дрозофилами будет полезной эта статья .

Рекомендуем ознакомится: http://stop-klopam.ru