Как размножаются тюльпаны в природе и на дачном участке?

Тюльпан – прекрасное творение природы - с его нежной очаровательной яркой красотой является украшением любого цветника, вызывающим трепетное восхищение и чувство искреннего восторга. Пользующаяся большой любовью, эта культура характеризуется шикарным многообразием великолепных форм и оттенков. Воспетый многими поэтами, тюльпан с давних времен завоевал сердца большинства жителей планеты. Некоторые даже стали заядлыми коллекционерами его сортов, готовыми отдать за новую разновидность бешеные деньги. Цветки тюльпанов распускаются в солнечную погоду и закрываются вечером.

Размножение тюльпанов в природе

Радовать себя такой красотой под силу практически каждому человеку. Главное, очень сильно желать (ведь мечтам свойственно сбываться) и, конечно же, знать, как размножаются тюльпаны. Ведь выращивание этой неприхотливой культуры требует соблюдения определенных правил посадки и обеспечения качественного ухода. Для правильного размножения такого цветочного очарования на приусадебном участке следует понимать, как размножаются тюльпаны в природе. Происходит это методом так называемого самовозобновления, при котором материнская луковица, отживающая сезон, сменяется ее замещающей, и такое обновление растения наблюдается каждый год. Длительность этого природного цикла может происходить на протяжении 60 и больше лет. У многих людей может возникнуть вопрос, как размножаются степные тюльпаны. Неужели только вегетативным способом? На самом деле размножение дикорастущих тюльпанов происходит также при помощи семян, которых в каждой семенной коробочке может насчитываться до 250 штук.

Тюльпаны на участке: как размножаются

Тюльпан в условиях культуры попал под полную опеку человека, который позаботился о максимально удобном для себя, вегетативном способе размножения: вокруг материнской луковицы выращиваются дочерние (детки) – основы красивейших будущих цветов. Самая крупная из них называется замещающей и заменяет материнскую луковицу, склонную к отмиранию на втором году жизни. Почка главной луковицы, которая будет замещать материнскую, закладывается очень рано и обгоняет в развитии и росте остальные почки. В ней, замещающей луковице, происходит закладка и листьев, и цветочной почки.

Природные особенности тюльпана

По своей сути тюльпан представляет собой клон предшествующего растения, являясь его прямым потомком. При этом помимо способности к цветению, замещающая луковица попутно наследует от материнской физиологические изменения, обуславливаемые накоплением признаков старения, что, в конце концов, ведет к гибели растения.

Поэтому для качественного размножения следует отбирать только боковые молодые луковицы округлой правильной формы. Цветущая взрослая луковица имеет 3–4 запасающие чешуи, у основания каждой из которых, а также в пазухе покровной, в месте ее соединения с донцем, закладывается точка роста (аналогично образованию почки в пазухе листа обычного побега). Каждая почка к завершению вегетации способна развиться в дочернюю луковицу. Развитие точек роста происходит неравномерно, и количество образованных луковиц в гнезде материнской зависит от их условий хранения и особенностей роста.

Цветочные хитрости: как размножаются тюльпаны

Луковицы высокого качества станут самым оптимальным посадочным материалом – залогом красивого тюльпана. Для получения правильных луковиц у цветка следует удалить семенную коробочку, ведь при ее наличии растение основную часть своих сил тратит на выращивание заложенных в ней семян, что обусловит мельчание дочерних луковиц. Зная, как размножаются тюльпаны, следует помнить, что при срезании цветка рекомендуется оставить несколько листьев, которые будут выполнять функцию обеспечения луковицы питательными веществами.

Выкапывание луковиц

Выкапывание луковичных гнезд, состоящих из 3–5 луковиц, в центре которых рядом с цветоносом располагается самая крупная, замещающая почка, производится в июне–июле (в зависимости от районирования культуры). Срок выкапывания должен быть правильно определен. В противном случае при его несвоевременности луковицы не успеют дозреть, чешуя окажется недостаточно сформированной, а это отрицательно отразится на хранении посадочного материала. Если же опоздать с выкопкой луковиц, последние можно просто не найти в земле, ведь место их роста при увядании растения становится незаметным, а это чревато потерей большого количества посадочного материала.

Выкапывание гнезд луковиц можно производить при полном высыхании листьев и стеблей растения до их разложения. Полученные луковицы рекомендуется осмотреть на предмет болезней либо повреждений, целые и здоровые экземпляры нужно промыть проточной водой, протравить в растворе марганцовки (около получаса), просушить в темном месте и произвести окончательную сортировку, предшествующую их дальнейшему хранению. Дочерние мелкие луковички следует отделить от материнских.

Хранение луковиц тюльпанов

Хранение луковиц тюльпанов производится в лотках с обозначением каждого сорта. Во избежание поражения клещиком дно посадочных лотков рекомендуется посыпать серой, соединенной с препаратом активной меди. В первый месяц – период закладывания цветочной почки температура сбережения должна составлять 20–25 градусов. Далее производится понижение температурного режима до 15–18 градусов. Детки тюльпанов рекомендуется хранить во влажном помещении, в противном случае они быстро засохнут и станут непригодны к высадке. Весь период хранения луковички просматриваются, и производится выбраковывание непригодных к посадке. Высаживание тюльпанов производится в открытый грунт (или в тепличку) под зиму или ранней весной.

Вегетативное размножение тюльпанов, основанное на их выращивании из дочерних луковиц, является для большинства людей настолько привычным, что тяжело поверить в способность цветов размножаться семенами.

Семенной способ размножения тюльпанов

Как размножаются тюльпаны семенами? Тюльпаны, как и все покрытосеменные растения, после опыления образуют завязь и семена. Если из семян выращивать культурные сорта, то признаки сорта не сохранятся, а цветения придется ждать около 4–5 лет. Поэтому семенное размножение в основном используется при проведении селекционной работы. Как размножаются тюльпаны при использовании семян? Для получения определенного сорта цветка опыление растений производится искусственным путем, направленным на целенаправленное скрещивание предварительно отобранных родительских растений. Для этого организовывается одновременное цветение растений. Если этого не произошло, пыльцу требуется собрать и хранить в холодильнике в бумажном пакете. За пару дней до опыления у материнского цветка требуется удалить пыльники; опыление пестика рекомендуется произвести 2 раза с перерывом в 2–3 дня. Затем цветок следует покрыть бумагой, чтобы не произошло повторное опыление насекомыми. Сбор семян следует производить в момент, когда семенная коробочка приобретет коричневый цвет и станет растрескиваться; в противном случае семенной материал рискует оказаться рассыпанным на земле. После сбора семена требуется хранить в холодильнике при температуре +5–8 о С.

Хранение семян тюльпанов

На протяжении зимнего периода для посаженных семян поддерживается низкая, но оберегающая от морозов температура. В открытый грунт высев семян производится осенью. Многими цветоводами с целью создания соответствующего микроклимата, практикуется высевание семян в ящики на глубину 1–2 см, где они будут расти 2–3 года. Весной следует производить полив, рыхление почвы и удаление на ней сорных растений. Далее созревшие луковицы следует выкопать и высадить на предполагаемое место постоянного роста. Цветение таких тюльпанов наступит через 5–6 лет, причем оно будет невзрачным. Пик декоративности у тюльпанов, выращенных из семян, наступит через 8–12 лет после высадки семян.

Цветение молодых тюльпанов позволяет выделить экземпляры, в полной мере отвечающие результатам скрещивания. В дальнейшем размножение выращенных из семян тюльпанов производится вегетативным путем.

Поэтому на вопрос, размножаются ли тюльпаны семенами, можно твердо и уверенно ответить - да!

Какой способ лучше?

Не многие садоводы используют такой способ на своей практике по причине его продолжительности. Зная, как размножаются тюльпаны, у которых от образования семени до формирования полноценного цветка уходит не один год, цветоводы ищут для себя более легкие способы. Самым любимым и привычным является именно вегетативный способ размножения.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru