Беседки для дачи своими руками: правила строительства + 7 оригинальных идей

Что может быть уютней теплого семейного круга, когда после рабочего дня все ужинают за одним столом или чаевничают в выходной день, да еще на свежем воздухе? Что может быть беззаботней дружеской вечеринки с вином под шашлычок в глубине дачи, под густыми кронами деревьев? Где можно побыть один на один с самим собой, уединенно отдохнуть и насладиться тишиной? Ничто не создаст такое множество сценариев для отдыха, как садовая беседка, в самом названии которой заложены самые радостные моменты жизни — беседы — общение с семьей и друзьями, единение с природой. Особенно приятным станет времяпровождение в беседке, любовно построенной своими руками.

Содержание

Беседка своими руками — вполне доступная задача для тех, кто умеет немного мастерить и готов проявить творческий подход и фантазию. Первоначально, выберите удачное место для строительства беседки и подготовьте площадку для застройки. Пройдя несколько кропотливый этап закладки фундамента, продумайте конструкцию каркаса, исходя их идеи обустройства беседки и выбранного материала для ее реализации. Возведите стены беседки, если вы хотите, чтобы она была более закрытой, или постройте невысокие ограждения, если желаете добиться воздушности конструкции.

Завершающий этап строительства — формирование кровли беседки, для которой вы можете использовать широкий спектр материалов — от битумной черепицы и поликарбоната, до камыша и деревянной дранки. И последнее — внутреннее убранство беседки стилистически должно перекликаться с ее архитектурным решением, для чего лучше использовать материалы природного происхождения, присутствующие в отделке стен. Итак, с чего же начать самостоятельную постройку?

В зависимости от того, для каких целей строится беседка — для уединенного отдыха или для шумного застолья, семейных чаепитий или ужинов при свечах, данная постройка либо возводится в непосредственной близости к основному дому, либо «прячется» в отдаленном уголке сада.

Очень важно, чтобы такая малая архитектурная форма органично вписалась в ландшафт садового участка и поддерживала стилевое решение основного дома. Особенно это существенно, если для беседки выбрано место на открытом участке, достаточно близко к главному строению. Беседка, затерянная в глубине сада, может существовать вне привязки к дому — здесь важно лишь, чтобы она гармонировала с природным окружением — деревьями, кустарниками, водоемами и газоном.

Ну и, конечно же, позаботьтесь, чтобы из беседки открывался приятный глазу вид — это может быть пруд, клумба, группа деревьев, вид вглубь леса или луга, соседствующего с вашим участком.

Беседка из камня с камышовой крышей как будто всегда стояла на этом месте, органично слившись с сосновым бором

Колоритная беседка в виде перголы из виноградной лозы и корней прекрасно сочетается с немного заброшенным садом, разместившись посреди зеленой лужайки

Если беседка, расположенная в гуще сада, естественным образом защищена от солнца, осадков и ветра, то другой ее вариант, размещенный на открытом месте приусадебного участка, требует более продуманного подхода. Здесь нужно побеспокоиться о том, чтобы с подветренной стороны находился забор, стена дома или посадка в виде кустарника, были проложены дорожки, ведущие к беседке и вход в ее был сориентирован так, чтобы не нужно было долго обходить постройку, прежде чем попасть туда.

Несмотря на обилие самобытных решений для обустройства беседки на даче или земельном участке, прилегающем к частному дому, строительство фундамента-основания под такую постройку является самым важным моментом.

Столбчатый фундамент — наиболее оптимальный вариант основания под беседку, не требующий выравнивания участка и трудоемких земляных работ

Для таких небольших построек, как беседки, применяются упрощенные виды фундаментов, легко возводимые собственными силами — ленточный, столбчатый, свайный, реже — монолитный.

Самая простая конструкция каркаса — из деревянного бруса

Каркас для беседки может быть выполнен из деревянного бруса, металлического профиля или арматуры. Основное условие конфигурации беседки — ее открытость, воздушность, сочетание с природной средой, то есть стены не должны быть полностью глухими, выложенными из кирпича или камня. Если только вы не собираетесь устраивать в ней барбекю — тогда этот вариант будет лучше.

Проще всего покрыть беседку битумной черепицей, как показано в данном видео-примере:

Возможно, вас заинтересует, как построить беседку своими руками из самых что ни на есть простых материалов, буквально валяющихся под ногами. Присмотритесь к обычным пластиковым бутылкам, которые никуда, казалось бы, нельзя применить, но и жалко выбросить — все время кажется, что где-то они да пригодятся. Вы с легкостью можете использовать бутылки из пластика, как строительный материал для дачной беседки, причем без особого труда соорудить ее самостоятельно.

Здесь, конечно же, не обойтись без обязательных этапов обустройства фундамента, каркаса и крыши, которые потребуют и финансовых, и трудовых затрат. Стены же такой беседки своими руками, сделанные из пластиковых бутылок, мало того, что обойдутся бесплатно, так еще и послужат неплохим вариантом защиты от солнца и осадков.

Контрастное сочетание прозрачных и коричневых пластиковых бутылок подчеркивает необычность колоритной беседки в стиле кантри

Упростит задачу строительства такой беседки создание фундамента из готовых металлических винтовых свай, которые можно своими силами ввинтить в землю, обустроив основание под беседку буквально в течении одного дня. Каркас проще всего будет сделать из металлического профиля — уголка, квадрата или трубы, сварив при помощи сварочного аппарата элементы конструкции.

Пластиковые бутылки нанизываются на металлические стержни, которые затем размещаются между нижней и верхней рамой каркаса. Важным условием формирования гармоничного строения является подбор бутылок одинаковой формы и размера, цвет же можно варьировать — это придаст беседке уникальный колорит.

Кроме пластиковых бутылок, еще одним нетрадиционным материалом для постройки беседки своими руками может выступить стеклянная тара, которую можно почти за бесценок приобрести на пунктах приема вторсырья.

Садовая беседка в стиле модерн с текучими формами и обилием стекла, живо перекликается со знаменитыми садами Гауди

Итак, строим беседку своими руками из стеклянных бутылок. Принцип возведения постройки тот же, что из кирпича — бутылки укладываются рядами, которые скрепляются между собой цементным раствором.

Выплеснув наружу свою фантазию, комбинируя различные по форме и цвету стеклянные бутылки, можно соорудить беседку необычную как снаружи, так и внутри

Бутылки располагаются донышками наружу, а горлышками — внутрь беседки. Учитывая, что бутылки тяжело состыковать на углах здания, с их помощью можно выложить отдельные фрагменты стен, придавая беседке необычное звучание — переливающиеся стеклянные поверхности будут сверкать на солнце подобно кристаллу.

Интересным и достаточно экономичным вариантом беседки для дачи своими руками может стать постройка с использованием стволов и сучьев старых деревьев.

В саду всегда есть отжившие свой век деревья, которые уже перестали плодоносить и требуют распиловки. Вывоз бревен часто сопряжен со сложностями и неизбежными затратами, но не спешите избавляться от фруктовой древесины — она имеет красивые изгибы ствола и текстуру, что делает ее отличным строительным материалом для беседки.

Ствол и сучья можно очистить от коры, которая в измельченном виде тоже пригодится в хозяйстве — ею можно зимой присыпать кусты растений, склонных к вымерзанию.Ствол дерева пойдет для создания опор-колонн для беседки, а крупные ветки — для ограждения, перил и балясин. Скорее всего, одного дерева будет не достаточно, понадобится два, а может и три ствола для формирования четырех колонн высотой от 2,5 м.

Покореженные стволы старых деревьев с сучками и необработанной поверхностью, использованные для строительства беседки, придают ей вид лесной избушки

Для строительства этой колоритной беседки пошел в ход не только ствол дерева, но и пеньки, использованные для создания столбчатого фундамента

Деревянные колонны закрепляются в угловых точках столбчатого фундамента и фиксируются при помощи нижней и верхней обвязки из бруса. Старую древесину желательно обработать влагостойкими грунтовками, а также вскрыть лаком для придания желаемого цвета и защиты от дальнейшего рассыхания. Логичным продолжением стилевого решения лесной «избушки на курьих ножках» станет крыша из растительных материалов — дранки или тростниковых матов.

Необычным решением для сада может стать строительство беседки своими руками при помощи обычного цементного раствора. Самое сложное в данном варианте обустройства беседки — это создание жесткого каркаса из арматуры, сетки-рабицы или готовых арматурных конструкций, которые необходимо гнуть и сваривать. На этапе подготовки каркаса можно обратиться к профильным специалистам, ну а затем дать волю фантазии.

Необычная шатровая беседка из камня и цементного раствора напоминает причудливый обломок скалы, органично вписавшийся в лесной пейзаж

Подготовив раствор ближе к густому, нужно постепенно, небольшими порциями, накидывать его на арматурную конструкцию, а после подсыхания формировать причудливые формы колонн и стен беседки. С помощью раствора можно имитировать стволы переплетенных между собой деревьев, лиан, фантастических растительных форм, создавая образ экзотического растения, как бы придуманного самой природой.

В жаркие летние дни, беседка в глубине сада около журчащего водопада подарит долгожданную прохладу и уединение

Такая беседка может принять и фантастические неземные формы, напоминая космический корабль, если применить металлические детали или фрагментарно оголить арматурный каркас. Крыша в таком случае должна быть из металла или пластика — подойдет профнастил или прозрачный поликарбонат.

Прекрасным украшением пруда, озерца или искусственного болотца на вашем участке станут садовые беседки своими руками из тростника, камыша, лозы.

Прекрасное решение для беседки — использование природных материалов, таких как тростник и лоза

Из этих растительных материалов могут быть выполнены как стены беседки в виде плетения из лозы, так и крыша, представляющая собой плоскость, сложенную из готовых камышовых или тростниковых матов. Подобная постройка естественным образом сольется с природным окружением, особенно с водой, ведь камыш и тростник — традиционные обитатели этой среды.

Беседка на берегу водоема с камышовой крышей — образец гармоничного объединения ландшафтного дизайна с окружающей средой

Применение таких растений, обладающих полым стеблем, для строительства, является залогом комфортного микроклимата в беседке — сбалансированной влажности, защиты от жары и эффективного проветривания.

Окинув взглядом свой садовый участок, возможно вы спросите себя, как сделать беседку своими руками, не внося никаких других элементов в ландшафт сада, кроме растительных. Самым доступным, но, в то же время, самым трудоемким решением будет создание беседки только при помощи растений — деревьев или кустарников.

Специальным образом сформированные и подстриженные кроны деревьев создают оригинальные кровли для садовых беседок

Такая беседка не требует сложных строительных конструкций в виде фундамента, каркаса и кровли, так как состоит только из специальным образом выращенных пород карликовых, низкорослых или плакучих древовидных растений. Разнообразные виды ивы, рябины, вербы высаживаются, чаще всего, по кругу. Стволы и кроны таких растений формируются и направляются, по мере роста, в нужном направлении — к центру, создавая растительную кровлю беседки.

Ажурные каркасы беседок в комбинации с вьющимися растениями придают садовым ландшафтам законченность и гармоничность

Подобная беседка естественно впишется в ландшафтный дизайн участка и будет тенистым местом для отдыха на солнечной открытой лужайке перед домом. Единственное, создание такой растительной композиции потребует немало терпения и времени. Более простым вариантом «живой» беседки может послужить высадка вьющихся растений — винограда, плюща, роз по наружному периметру ее каркаса, сформированного из деревянного бруса, металлического профиля или ферм. В этом случае, важно достичь полного сокрытия конструкции в зарослях, чтобы создавалось впечатление ее отсутствия.

Ярким акцентом, украсившим садовую беседку в торжественный день, могут стать «гроздья» воздушных шариков, имитирующих виноград

Неординарное решение для беседки — это использование евро-паллетов из дерева для обустройства стен. Такие деревянные поддоны, окрашенные в яркие цвета, создадут не только самобытный колорит, но и станут хорошим решением для стен — экологически чистым, способствующим хорошему доступу воздуха во внутреннее пространство беседки.

Разбор 10-ти популярных ошибок при выборе готовой беседки можно посмотреть на данном видео:

Рекомендуем ознакомится: http://diz-cafe.com