Выращивание Хурмы В Сочи

выращивание хурмы в сочи

Всё о хурме на сайте Gardenia.ru

#149 Несколько раз втыкал косточки в грунт с подселением к разным растениям! На второй год ростки успешно погибали и после отселения! Последний живет где-то четвертый год, но без листьев - голый подсыхающий ствол. По весне слабая попытка дать пару листьев, которые не успевают распускаться, как отсыхают! Но после Вашей статьи попробую пересадить в большую посуду и не переполивать (грешил - считал, что так желательно). Один вопрос: чем и обязательно ли опрыскивать? читать

#149 Подскажите, пожалуйста: возможно ли вырастить хурму из семян, которым примерно 15 лет? Я живу за границей, здесь плоды хурмы не продаются, а вот семена давным-давно привез из России и про них забыл. Теперь вспомнил! читать

#149 Пару недель назад из посаженной косточки хурмы взошел росток. У ростка уже 4 листа, если за первые два считать те, что появились сразу из косточки. Но внезапно начал сохнуть стебель. Сейчас он уже скукожился практически полностью. Причем только вдоль вертикальной оси. С листьями ничего не происходит, только расти перестали. И что мне теперь делать? читать

#149 1. Прочитала статьи о хурме и письма других садоводов. Но вот что странно: у меня хурма листья выпускает только зимой (4-5 листочка). Через несколько дней они начинают темнеть и отваливаются. После этого рост хурмы прекращается, всё остальное время ствол стоит совсем голый. Деревцу около 3-х лет, высота 20см. Как же сделать из него полноценное дерево? Будьте добры, подскажите.

2. У меня дома деревца хурмы, выращенные из семян. Им уже 3 года. Растут крайне неохотно: весной активизируются 1-2 почки (получается прутик высотой сантиметров 40 и 4-6 маленьких листочка). Как сделать, чтобы листьев стало больше?

#149 Мои 3 хурмовых деревца, выращенные из семян, уже лет 5 зимуют в холодном коридоре, а там не 5, а 10-15 градусов бывает, и не (+), а (-).

Вот только почему-то к осени боковые почки засыхают, и весной трогаются в рост только макушки. ( Это 100% не из-за мороза - почки сохнут летом-осенью. читать

#149 Уже несколько лет подрят хурма (8 лет дереву в Сочи) сбрасывает завязь, остаемся без урожая.Что ему не хватает? читать

Опытом делится KeiSy:

- Хочу поделиться своим опытом выращивания хурмы.

Моей хурме уже около 6 лет. Диаметр её ствола приблизительно 3 см, а высота - чуть больше метра (я её подрезаю).

Вырастила я её из косточки: сажала косточку без всяких вымачиваний и охлаждений в холодильнике - просто воткнула в землю.

Когда хурме было около трёх лет, мне пришлось надолго уехать. Приехав, я увидела, что на деревце хурмы остался лишь один листик, ствол стал морщинистый и сухой. Но с помощью обильного полива хурма отошла.

Хурму я удобрениями не подкармливаю - ей они не нравятся .

Этим летом я высаживала деревце хурмы в сад (в притенённое место), и она прекрасно провела там время.

Зимой хурма опять находится в горшке на подоконике - как всегда, сбросила листья.

Первые четыре года хурма стояла на подоконике солнечной стороны дома.

Поливала я её раз в 2 недели (а то и реже), но обильно, водой из-под крана.

Окна у нас деревянные, в которые сквозит, так что зимой хурме не жарко.

В общем, многое в цветоводстве и садоводстве зависит от того, насколько хорошо относишься к растению и от того, какое у тебя настроение, когда его сажаешь и поливаешь. Пересаживая растение, с ним нужно разговаривать. Это срабатывает!

Как-то я был в Феодоссии у человека, который занимается выращиванием хурмы. У него хороший сад и деревья довольно большого размера, а самое главное - на них много плодов хурмы. Пусть плоды и не крупные, но это красивое зрелище. У меня растут два дерева хурмы уже 3 года, прекрасно себя чувствуют. Одно выращено из корточки, а другое привитое. При выращивании хурмы в наших условиях один минус - надо укрывать её на зиму. Но я надеюсь, что дождусь плодов.

Всё о киви на сайте Gardenia.ru

#149 Не так давно, ради интереса, посеяла семена киви в цветочный горшок. к моему удивлению, через несколько дней они дружно взошли. эатем рассадила в разные емкости, растут неплохо. самый большой росток до 3 см. и у него 5 шероховатых листиков. скажите, пожалуйста, что может получиться из этого эксперимента? и как ухаживать за растениеями. и что, вообще, представляет собой растение киви. читать

#149 Вот решил вырастить в домашних условиях киви! Не могли бы подсказать, каким образом осуществить мою мечту? Как посадить и ухаживать. читать

#149 Расскажите о подробностях ухода за садовым киви. читать

#149 Расскажите пожалуйста о полезных свойствах киви. читать

#149 Какова история растения киви? читать

#149 Как правильно размножить киви? Советы по черенкованию обычной актинидии коломикты что-то не сработали.

Откликнитесь, кто пробовал сажать киви в Подмосковье! читать

#149 Я посадил киви, они взошли в очень больших количествах. Я слышал, что киви могут давать плоды в домашних условиях - как поспособствовать ускорению этого процесса? Как различить пол растений? читать

Ольга Юрьевна Морозова рассказывает:

- Люблю киви, этот замечательный мохнатый плод очень нравятся его вкусовые качества. Япрочитала в книге, что в природе лиана Киви достигает 25 метров в высоту, а в диаметре 15-20 см.

И однажды я решила вырастить лиану киви сама, из семян. При покупке плода киви я ощупала и выбрала более мягкий, с ароматом клубники, спелый плод. Извлекла из киви семена и разложила их для просушки на туалетную бумагу на несколько часов. Затем посеяла в горшок, распределив их равномерно по поверхности влажного субстрата, присыпала землёй и слегка сбрызнула субстрат водой. А горшок поставила на окошко. Всходы киви не заставили долго ждать и дружно взошли ВСЕ!

Когда я начала выращивать киви, я перечитала кучу литературы там пишут, что молодые побеги киви в первые два года жизни необходимо притенять так как молодые листочки боятся прямых солнечных лучей. Летом я выносила сеянцы на застеклённый балкон и обильно поливала, не давая пересыхать земляному кому.

В первые два года сеянцы росли очень медленно, к концу второго года они были всего по 10 -15 см. Я понимала, что им очень тесно всем в одном горшке, но у меня в то время не было места на окне для каждого кустика в отдельности. Два самых сильных кустика я пересадила в отдельные горшочки, стала заботиться о них: удобряла каждую неделю обычным удобрением для комнатных цветов, обильно поливала. Летом они у меня стали так активно расти,что мне пришлось привязать верёвку-опору. Мои Киви так стремительно поползли вверх, что с мая по сентябрь выросли почти до двух метров! В конце сезона я внесла киви в квартиру и натянула верёвку под потолок, чтобы моей красавице-лиане было комфортно.

Киви очень любит обильный полив и ежедневное опрыскивание листочков в период роста. А если киви что-то не нравится, то её листья сохнут и лиана их сбрасывает но спустя какое-то время появляются новые листочки.

За всё время роста лианы Киви я её не досвечивала (когда она была маленькая, то мне казалось, что ей хватает света на окне). В комнатных условиях лиана у меня никогда не сбрасывала листочки на зиму. Это южное и теплолюбивое растение зимует у меня в квартире. Лиану Киви я ни разу не обрезала.

Надеюсь, что мой опыт поможет любителем экзотики вырастить красивую лиану Киви из семян.

Татьяна Алексеевна (Сочи) рассказывает:

- Мы живём в г. Сочи. Выращивать киви в саду чрезвычайно просто: достаточно укоренить его черенок и сформировать куст. Лучше всего сначала сформировать стволик киви высотой 60-80 см от земли, а затем - четыре-пять основных (скелетных) веток. которые потом будут давать стабильный урожай.

Как и все актинидии, киви характеризуется активным ростом и хорошей пробуждаемостью почек, поэтому обрезку лианы нужно проводить почти круглый год.

Киви не подвержено заболеваниям, поэтому опрыскивание его не требуется. Кроме

обрезки и полива, никакого ухода за киви больше не проводится.

Кстати, если при посадке киви примется много мужских растений (норма: 1 мужское растение на 5-6 женских) - не беда, киви легко прививается глазками .

У нас была такая проблема: вместо женских растений киви нам продали мужские. Шесть лет мы напрасно ждали от них плодов, а потом привили на них почки с женских растений, которые быстро пошли в рост.

В наших условиях киви очень хорошо переживает зиму: растения зимуют без укрытия и легко переносят даже минусовую температуру.

Кроме киви, в нашем маленьком саду растут и плодоносят мандарины, лимоны, фейхоа, гранат, унаби, облепиха, яблони, сливы, вишни, грецкий орех и фундук, несколько сортов хурмы и винограда, мимоза, бамбук, лавр, кизил.

#21 Undead_angel

Отправлено 23 Январь 2009 - 20:48

а больше всего я обожаю Сорт хурмы мягкой и невяжущей ворту, она сразу растёт почти что мягкая. Кажется называется Королёк. высадил её в саду, растёт 4 года, но пока она не плодоносит.

Королек люблю#33 В ноябре начинает появляться в Москве на рынке хурма. Хурма - мой любимый зимний фрукт #33

но мне кажется вам его везут ещё недозрелый, потому что он как желе с тонкой кожурой бывает, а вот с дерева сорвать это вкус неповторимый

высадил сегодня косточки хурмы, чтобы прорастить дома, а потом высадить их на даче. посадил 2 вида хурмы. будем ждать всходы.

#22 alexis

Хурма - выращивание в домашних условиях, как вырастить хурму из косточки

Чтобы ощутить все достоинства этого плода он непременно должен быть спелым, иначе сама его суть будет потеряна.

Однако далеко не всегда в продаже мы можем купить спелую хурму, поскольку она не сможет сохранить товарный вид длительное время. А потому если вы хотите действительно узнать, какой вкус имеет спелая хурма - выращивание в домашних условиях самое лучшее решение.

Хурма. Выращивание в домашних условиях

В достаточно теплом климате хурму можно выращивать прямо в саду или в теплице. Именно так и поступают многие жители побережья Крыма, Сочи и Краснодара.

Простые садоводы и экспериментаторы активно практикуют выращивание хурмы из косточки. однако хороший результат в этом случае можно получить лишь при посадке хурмы, выращенной в вашем регионе, у знакомого вам садовода. Приобретенный на базаре, а тем более в магазине плод, вряд ли порадует вас хорошим урожаем.

Если у вас есть возможность посадить хурму в саду, лучше всего приобрести готовые саженцы у селекционеров.

Если у вас получилось добыть заветный плод, положите его на солнышко, пока он не станет абсолютно мягким, если он начнет портиться - ничего страшного, это естественный процесс.

Лучше всего для посадки из косточки подойдет виргинская хурма, которая отличается морозостойкостью до -35 по Цельсию.

Аккуратно отделите косточки от плода, промойте их и подсушите. Можно даже использовать фен с холодным потоком воздуха. Стратификация семян для хурмы не обязательна. А вот замачивание перед посадкой на пару часов, улучшит прорастание. Почву для посадки выбирают плодородную, близкую к нейтральной.

Для выращивания саженцев хурмы дома, используют обычные цветочные горшки. Их наполняют увлажненной почвой и заглубляют семечко на пару сантиметров, а затем накрывают стеклом для парникового эффекта и помещают в теплое и светлое место.

В течение двух недель семена должны прорасти, после чего стекло убирают. В некоторых случаях после прорастания необходимо помочь растению освободится от косточки.

Растет саженец хурмы очень быстро, а потому его необходимо часто пересаживать. Чтобы не повредить корневую систему пересадку выполняют вместе с грунтом.

Выбирая способ как выращивать хурму. определитесь, с какой целью вы это делаете. Так, например если вы хотите ускорить плодоношение, когда росток достигнет высоты 20 см, сделайте прививку, которую можно купить у селекционеров.

Для таких культур как хурма, выращивание в домашних условиях может обернуться неудачей просто, потому что не подошел климат или атмосфера, но не отчаиваться и попробуйте вырастить что-нибудь еще.

Сочи может заменить местными киви фрукты из ЕС

Возместить дефицит экзотических фруктов в стране, который возник с введением санкций в отношении поставщиков из ЕС, можно выращивая в Сочи киви в промышленных масштабах. Местные ученые уверены, что именно на землях олимпийской столицы аграрии получат хороший урожай этой культуры при сравнительно небольших затратах.

Сотрудники Адлерской опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Вавилова на практике доказали, что инициатива вполне жизнеспособна. Именно здесь разместилась единственная в стране промышленная плантация киви.

Первые растения завезли в Сочи еще 28 лет назад из Болгарии. Как выяснилось, в здешнем климате насыщенный витаминами фрукт чувствует себя как дома. Он ничем не болеет, не поражается вредителями, а значит, не требует химической обработки, в отличие, кстати, от заморских киви, которые проходят до десяти химобработок за сезон. К тому же растения выдерживают мороз до минус 12 градусов. Необходимые затраты для выращивания этого экзотического вида - это приобретение посадочного материала и шпалеры. Плюс киви требуется полив, а также обрезка и уборка урожая.

Как выяснилось, сейчас с семи гектаров опытной станции собирают до 40 тонн плодов в год. А параллельно в своем питомнике ученые выращивают саженцы этого экзотического фрукта, сейчас здесь более двух тысяч пригодных для посадки черенков. Как говорят специалисты, после пересадки в грунт растения уже через два года можно получить первые плоды. Кстати, как заметили агрономы, по мере взросления куста будет расти и его урожайность.

- Мы готовы помочь всем желающим заняться разведением киви в промышленном масштабе не только советами, но и саженцами. Думаю, в условиях санкций это очень выгодный бизнес, - говорит директор Адлерской опытной станции кандидат сельскохозяйственных наук Александр Бойко. - Недавно на одном из заседаний, посвященных местному сельскому хозяйству, мы вышли с предложением засадить киви пустующие бывшие чайные и фундучные плантации в окрестностях Сочи. А почему бы и нет? Надо максимально использовать все возможности.

На плантации около 40 различных сортов. Но самый популярный здесь - Хейворд. Это умеренно сладкие большие сочные плоды с огромным количеством витаминов.

Начинают собирать урожай в начале ноября. Причем на плантации в это время в основном только женщины. Как здесь объясняют, дамы более внимательны и осторожны с плодами, к тому же они тщательнее собирают - после них на ветках не остается ни одного киви.

Сорванный плод еще пролежит в ящиках какое-то время, где он должен дозреть. Позже с плантации экологически чистый фрукт попадает в здравницы курорта и на прилавки местных магазинов. Кстати, как утверждают специалисты, при правильном хранении киви может пролежать в запасах до марта следующего года.

Опытная станция в Адлере является одной из испытательных площадок Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Вавилова. Всего в России их 12. Основная ее задача - изучение и поддержание генофонда образцов диких и культурных южных растений. В коллекцию уже входит более 1900 образцов. Помимо киви здесь выращивают унаби (китайский финик), мушмулу, фейхоа, хурму, пандерозу (гибрид лимона и грейпфрута). Все работы здесь проводятся вручную.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter. чтобы сообщить нам о ней.

Источники: http://www.gardenia.ru/moduls/abc_hurma.htm, http://www.gardenia.ru/moduls/abc_kivi.htm, http://forum.homecitrus.ru/topic/3494-khurma-vostochnaia-virginskaia-kavkazskaia-diospyros-kaki-virgiana-lotus/page-2, http://www.domogorodnika.ru/plodovye-derevja/khurma-vyrashhivanie-v-domashnih-uslovijah-kak-vyrastit-hurmu-iz-kostochki, http://www.rg.ru//11/19/reg-ufo/kivi.html

Рекомендуем ознакомится: http://sochi-8622.my1.ru