Выращивание ипомеи Мина Лобата

В первый раз мне посоветовали купить семена ипомеи Мина Лобата (Ipomea Mina Lobata) в магазине цветов, когда я искала вьющиеся растения для моего маленького садика. Я решила вырастить эту однолетнюю лиану, ведь в наших садах её используют как раз для вертикального озеленения.
Посеяла в начале апреля семена в парничок рядом с астрами. В общем-то не ожидая ничего хорошего от этих семян, я о них почти забыла, хотя регулярно поливала.
Через неделю показались первые ростки. Росли они достаточно быстро, и когда на растениях было по 3-4 листочка, я пересадила ипомею Мина Лобата в большой глиняный вазон белого цвета. Была середина мая. Всего в вазон я посадила 5 растений. Они на удивление быстро прижились, и дружно продолжили расти вместе, так и норовя сплестись между собой. Поливала я мой мини-цветник каждый день, поставила на стол под яблоней. В этом месте утром тень, днем солнечно, а к вечеру снова тень. Благодаря глине белого цвета, из которой был сделан вазон, он не перегревался даже днем, а значит, и растениям в нем было комфортно, так как корни их тоже не перегревались.

Красивые трехлопастные листья радовали глаз. Пришлось поставить палочку высотой 50см. К ней нитками я подвязала мои лианы. Но они очень быстро росли и доросли до верха опоры. Потом они начали красиво свисать сверху вниз, все более переплетаясь между собой. Скоро образовалась шапка из ярко-зеленых листьев на длинных сплетающихся побегах.
Мина Лобата родом из Северной Америки (точнее, из Мексики), там она свободно произрастает как многолетнее травянистое растение. Отличается от других ипомей и строением листа и соцветием. В теплых районах России свободно может произрастать как многолетник. Сок растения ядовит! Можно сеять семена в открытый грунт, но сделать это нужно (для Средней полосы России) в начале мая, не позже, иначе Мина Лобата летом не успеет зацвести. Прикройте всходы от майских заморозков!
К середине лета моя Мина Лобата стала ещё красивее — среди резных листьев появились соцветия красных бутонов. Все более укрупняясь, они постепенно желтели, а потом становились почти белыми.
Это растение показалось мне невиданным чудом!
Когда наступил октябрь, Мина Лобата была в самом апогее своего цветения! Очень захотелось сохранить всю эту красоту на какое-то время. И я внесла вазон с ипомеей в дом.

Какое-то время ипомея и в комнате радовала глаз. Через неделю на ипомее стали подсыхать листья, а ещё через две недели она потеряла декоративный вид. Хоть это растение и растет в южных районах как многолетнее, в доме его выращивать мне не удалось. Возможно, с наступлением осени лиана просто сбрасывает листья…и «если сохранить корневище, то на следующий год не нужно будет снова сеять семена на рассаду». Так пишут в книгах по цветоводству, но опыта выращивания этой ипомеи, как многолетнего растения, у меня нет.

Теперь я сажаю в своем саду ипомею Мина Лобата каждый год, с удовольствием выращиваю её как однолетнее растение!

Навигация по записям

Свежие записи

Архивы

Рубрики

Рекомендуем ознакомится: http://beautysad.com