Разведение лобстеров в домашних условиях

С каждым годом все больше ресторанов включают в меню такой деликатес, как лобстер, поэтому спрос на него неуклонно растет. Почему бы на этом не начать зарабатывать? Организовать разведение лобстеров в домашних условиях сложно, но все же возможно. Для этого необходимо создать подходящие условия и найти клиентов.

Организовываем подходящий водоем

Можно использовать для разведения искусственно созданный пруд или природный. При этом вовсе не обязательно наличие проточной воды, главное — чтобы омары имели возможность обустроить себе подходящее место для обитания, норы. В идеале, если дно будет выложено из камня, если речь идет про природный водоем, подойдет глиняная насыпь. В этом случае лобстеру куда проще будет передвигаться по дну.

Некоторые пытаются использовать аквариум для разведения. Омары там жить, конечно, будут, но вот расти и размножаться в промышленных масштабах — вряд ли. Поэтому если есть желание организовать прибыльный бизнес, следует подумать о создании специального водоема, который будет обеспечивать достаточную производительность. Кроме этого аквариумное разведение доставляет куда больше хлопот с кормлением и очисткой, особенно сложно защитить подрастающее поколение от каннибализма со стороны взрослых особей.

Подойдет ли бассейн

Еще одним подходящим вариантом будет крытый бассейн, в котором созданы все подходящие условия для жизни и развития этого вида ракообразного. В таким случае заниматься разведением можно круглый год, омары не впадут в спячку, будут постоянно питаться и увеличиваться в размерах.

Но одного бассейна (или большой емкости) может оказаться не достаточно, поэтому стоит подумать об организации нескольких. В этом случае увеличить свои доходы можно будет в разы. Но сразу отметим, что разведение омаров в домашних условиях — процесс не быстрый, поэтому первый год или два ждать огромной прибыли не придется.

Глубина водоема должна быть не менее 2 метров, при этом площадь — не менее 40-50 кв. метров. Выкопать его можно даже вручную, но если есть возможность воспользоваться арендой экскаватора, это значительно упростит задачу. Для успешного ведения бизнеса водоемов потребуется не меньше 4. Дно необходимо оборудовать гравием и песком, при этом в самом водоеме установить сетку. Также необходимо постоянно контролировать состав воды и при необходимости проводить ее очистку.

Сложности ведения бизнеса

Поскольку омар развивается достаточно медленно, и прежде, чем одна особь вырастет и вступит в период половой зрелости должно пройти не менее 5 лет, мало кто спешит заниматься этим бизнесом. Куда проще организовать их отлов возле берегов Норвегии или в Средиземном море.

Но если появилось желание заняться именно таким видом деятельности, необходимо ответственно подойти к условиям содержания омаров, следить за составом, качеством и количеством воды, регулярно проводить очистку. Обновление воды должно составлять примерно 30 процентов. Омарам потребуется и свой микроклимат.

Этот вид ракообразных достаточно прихотлив в еде и им придется организовать особый рацион. Для промышленных целей продают специальные корма, которые помогают увеличить вес одной особи в максимально короткий срок (который только возможен).

Сохранение потомства

Даже если для разведения были приобретены взрослые особи, очень сложно будет сохранить потомство от каннибализма. Для этого им необходимо организовать особое питание. Поэтому многие рекомендуют рассадник с маленькими особями держать отдельно от водоема, в котором растут взрослые особи. Пока они подрастут, пройдет не один год.

В качестве еды следует давать корм, в этом вопросе лучше удержаться от экспериментов и не использовать сомнительные смеси. Питание для омаров должно быть максимально сбалансированным, для этого в составе должна быть клетчатка, протеин, кальций. В рационе взрослых особей можно увидеть и такие ингредиенты:

  • Сырой жир;
  • Сырой протеин;
  • Рыбный фарш;
  • Хлеб;
  • Рыбная мука;
  • Кальций в виде мела;
  • Беспозвоночные;
  • Мелкие ракообразные.

Кто будет клиентом

Организовать сбыт продукции будет не сложно. Любой ресторан, особенно элитный всегда не прочь наладить поставки свежего сырья. Вам же предстоит дать качественную рекламу и подать объявления в газеты и журналы. Этот бизнес не такой распространенный, поэтому клиентов будет много.

Как преуспеть в бизнесе

Поскольку на одних омарах преуспеть достаточно сложно, можно подумать о параллельном разведении других видов ракообразных, которые растут быстрее, и продавать которые можно круглый год (при условиях содержания в крытом бассейне). Подходящим выбором станет, например, австралийский рак. Этот вид самый мясистый, но его можно разводить только в крытых водоемах. В еде не прихотлив и поедает практически все то же самое, что и омар. Прекрасным выбором станет также голубой или мраморный рак.

Важно правильно выбирать вид омара для разведения, ведь некоторые растут чуть быстрее, некоторые медленнее. Самыми популярными разновидностями омара являются норвежский и американский.

Затраты на организацию бизнеса

Самой затратной статьей расходов в данном бизнесе будет организация водоема для разведения омара. Дело в том, что этот ракообразный достаточно прихотлив к составу воды и ее чистоте. Кроме этого необходимы меры защиты для водоема от промерзания. Особенной защиты требуют нижние его слои.

Итак, в целом потребуется:

  • Водоемы или емкости для разведения достаточной величины;
  • Аэраторы для обеспечения подачи кислорода;
  • Очистительные приборы;
  • Измерительные приборы для изучения состояния воды;
  • Комбикорм с запасом;
  • Четкая технология разведения.

С каждым годом расходы будут ощутимы все меньше, а с началом продаж взрослых особей, и вовсе перестанут быть в тягость.

Таким образом, разведение омаров – это достаточно долгий процесс, который требует затрат на организацию и правильный подход к делу. Но если смотреть на перспективу, этот бизнес однозначно в числе наиболее прибыльных и рентабельных.

Рекомендуем ознакомиться:

Рекомендуем ознакомится: http://biz0.ru