Сознательно ли
дельфины
спасают людей?

В легендах древних греков и римлян, полинезийцев и моарисов восхваляется склонность дельфинов спасать тонущих людей. Человек уже давно знал, что дельфины оказывают помощь утопающим при кораблекрушениях и разгоняют акул, собирающихся вблизи человека. Еще баснописец Древней Греции Эзоп рассказал о дельфине, спасшем собаку после аварии корабля.
Случаи спасения дельфинами тонущих в море людей нельзя выдать за фантазию любителей сенсаций. Мы в начале книги приводили два подобных факта уже в наше время — с женой адвоката во Флориде и с каирским инженером Махмудом Вали в Суэцком заливе. Оба человека были спасены дельфинами. Аналогичный случай произошел и во время второй мировой войны: четверо американских летчиков, сбитых в воздухе над Тихим океаном, спаслись на надувном резиновом плоту. В этом им помогли дельфины, которые подталкивали плот к острову.
Нечто подобное, по сообщению печати, недавно произошло с супругами Рэмбо из Флориды. Они отправились на морскую прогулку в корабельной лодке, но попали в бедственное положение, так как перестал работать мотор. Лодку отнесло далеко в море. На второй день их окружила стая акул, но вскоре появились дельфины и прогнали хищных рыб. Только на пятый день изменившийся ветер подогнал лодку совсем близко к берегу, и дельфины покинули ее.
Летом 1959 года в Карибском море потерпело аварию от взрыва судно «Рио Атаро»: люди, оказавшиеся за бортом, стали тонуть и привлекли акул. Но вскоре большая стая дельфинов набросилась на хищников и отогнала их.
Все эти случаи толкуются в широкой печати как благородные и сознательные поступки дельфинов, продиктованные их «туманностью» и дружелюбием к человеку.
Что касается отношения дельфинов к акулам, то оно легко объяснимо: ведь эти хищные рыбы, заглатывающие дельфинят, естественные враги мелких китообразных. И не удивительна «антипатия» к ним, наблюдавшаяся и в океанариумах: когда в бассейн впускали тигровых акул, афалины их убивали. (Совместное существование в пределах одного танка в конце концов примиряло рыб и млекопитающих, в море же эти отношения остаются резко враждебными.)
Но как объяснить помощь дельфинов гибнущим людям в воде? Чтобы понять их действия при спасении тонущего человека, нужно вспомнить, что у дельфинов существует безусловный рефлекс выныривания: стоит лишь животному выставиться из воды, как у него срабатывает этот рефлекс и происходит выдох — вдох.
А что будет, если, например, больного, китообразного вытолкнуть из воды насильно, против его воли? Произойдет тот же дыхательный акт. Но как побудить к этому своих сородичей, заставить их оказать помощь? Для этого ослабевшему животному необходимо подать сигнал бедствия. Сородичи, услышав такой призыв, стремглав, инстинктивно бросаются к пострадавшему и, выталкивая его из воды, вызывают у него дыхательный акт. Однако выталкивательные действия со стороны дельфинов может вызвать не только сигнал о помощи, а также внешний вид безжизненного тела, например мертвого сородича. В океанариумах наблюдали, как дельфины выталкивали на поверхность уже погибшего дельфина другого вида. При этом выталкивания были очень упорными и продолжались двое-трое, а в одном случае восемь суток подряд. Сознают ли при этом животные всю нелепость своих действий?
Конечно, нет, ведь они действуют автоматически, в силу слепого инстинкта. Об этом ярко говорит тот факт, что в океанариумах китообразные выталкивают из воды даже своих смертельных врагов — акул, притом очень настойчиво. В Калифорнийском океанариуме афалины «спасали» акулу 150 см длиной 9 суток подряд.
Склонность дельфинов к выталкивательным действиям проявляется даже к самым различным неживым объектам. Бывали случаи, когда дельфины толкали перед собой мертвых черепах, обрубки дерева, матрац и т. п.
Ясно, что если таким внешним раздражителем окажется тело не акулы или сородича, а тонущего человека, то и в этом случае последуют те же выталкивательные действия, которые могут и впрямь спасти человека. Но в основе этих действий лежит инстинкт, а не разум. Только этим можно объяснить бессмысленность действий дельфинов: «спасение» давно мертвых сородичей или своих исконных врагов — акул.
Чтобы предупредить ложное толкование спасательных действий дельфинов, разберем один аналогичный пример «спасания» человека медведем. В заметке «Похороненный медведем» газета «Вечерняя Москва» (№ 13063) рассказала о югославском крестьянине Дана Костановиче: застигнутый грозой в лесу, он спрятался под дубом и при вспышке молнии увидел вблизи хищника. Следующий удар молнии пришелся в этот дуб, и человек потерял сознание. Он пришел в себя лишь на седьмой день в 200 м от дуба, засыпанный землей. Медведь поступил с человеком как с добычей, зарыв ее в землю, что инстинктивно делают многие хищники. Но известно, по широко распространенному мнению, что зарывание в землю — лучшая помощь для пораженных молнией. Поэтому описанный факт легко истолковать в духе антропоморфизма: медведь знал, как оказать помощь человеку, пораженному молнией.
На подобное ложное умозаключение и наталкивают поклонники «разума» дельфина: дельфин якобы понимает, что воздух необходим для человека, и потому выталкивает тонущего из воды.
Некоторые пытаются доказать разумность спасательных действий дельфинов тем, что они выталкивают человека к берегу, а не в открытое море, и при этом ссылаются на пример с Махмудом Вали. Однако стоит взглянуть на карту, как все разъясняется: Суэцкий залив имеет вид реки длиной 400 и шириной 30 км. Поэтому в какую бы сторону животные ни толкали матрац с человеком, он все равно рано или поздно столкнулся бы с берегом. Помог, вероятно, и ветер.
Возможно, дельфины в подобных ситуациях толкают обессиленных людей в сторону открытого моря столь же часто, как и в сторону берега.
Рассмотрим вторую странность в поведении дельфинов, указанную в названии следующей главы.

Содержание

Глава 1. Нашествие сенсаций 8
Глава 2. «Помощники» и друзья человека в море 12
Глава 3. С суши в воду 18
Глава 4. Человек и дельфины 34
Глава 5. Поведение узников 46
Глава 6. «Тираны» китов — любимцы зрителей 62
Глава 7. Скороходы морей 70
Глава 8. Покорители морских глубин 84
Глава 9. Судьба анализаторов 94
Глава 10. «Акустические глаза» дельфинов 110
Глава 11. Поющие киты и «морские попугаи» 122
Глава 12. Обладают ли дельфины речью? 140
Глава 13. Мышление дельфинов конкретно, а действия трафаретны 148
Глава 14. Рефлексы выныривания и инстинкт сохранения вида 152
Глава 15. Сознательно ли дельфины спасают людей 160
Глава 16. «Самоубийства» среди китообразных или жертвы инстинкта 164
Глава 17. Странные попутчики или бездумные лоцманы 172
Глава 18. Дельфины и наука 176
Глава 19. Сигналы дальнего действия и звуковые маяки в океане 184
Глава 20. «Звезды моря» служат человеку 188
Глава 21. Будущее дельфинов 198

Систематический список видов отряда китообразных 202
Алфавитный список видов китообразных 205

Рекомендуем ознакомится: http://sivatherium.narod.ru