Кракен - самый большой кальмар

В современных голливудских страшилках часто в качестве монстров выступают гигантские кальмары. Они изображаются как некие чудовища из морской бездны (Марианской впадины), отличающиеся не только огромными размерами, но и особой кровожадностью, хитростью и изворотливостью. В голливудских фильмах кальмар может напасть на океанский лайнер и уничтожить на нем все живое. Всерьез такие картины, конечно же, принимать не стоит, но тем не менее зритель может поинтересоваться: «А какой самый большой кальмар в мире?» В этой статье мы постараемся дать ответ на поставленный вопрос.

Архитеутис - самый большой кальмар в мире

Архитеутис - это род огромных океанических кальмаров, их длина достигает 18 метров. Одни только щупальца могут вырастать до 5 метров, а мантия - до двух. Водятся эти гиганты в умеренных и субтропических зонах Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Самый большой кальмар в мире обитает в толще воды, однако иногда он поднимается на поверхность.

Архитеутис практически не имеет природного врага, лишь только кашалот может отважиться атаковать такого монстра. В древности ходили легенды, повествующие о том, что между кальмаром и кашалотом разыгрываются страшные битвы, исход которых до последнего момента остается неизвестным. Однако, как показали исследования ученых, архитеутис проигрывает своему оппоненту в 99% из ста.

Самый большой пойманный кальмар

Случай вылова самого большого экземпляра официально был зафиксирован в 1887 году. Кальмара-переростка обнаружили на побережье Новой Зеландии, куда его выкинуло после шторма. Длина его тела вместе с щупальцами составила 17,4 метра, к сожалению, не был установлен вес гиганта.

Если говорить об океанических монстрах, пойманных в наше время, то нужно упомянуть об обитателе глубоководного царства, выловленном рыбаками в Антарктике в 2007 году. Длина туловища этого гиганта составила 9 метров, а вес - 495 килограмм. Выходит, что фото самого большого кальмара было сделано моряками этого судна.

Этот ужасный кракен

Еще с древних времен среди моряков ходили легенды о нападении морских чудовищ, выныривавших из бездны и топивших корабли, опутывая их щупальцами. Эти монстры получили прозвище – кракены. О подобных чудовищах писали и Аристотель, и Гомер. Однако этому мало кто верил, рассказы очевидцев принимались за выдумку, и кракен считался мифом аж до 1673 года. Тогда на побережье Западной Ирландии волны выбросили кальмара размером с лошадь, его останки были выставлены на всеобщее обозрение в Дублине.

Шло время. В 1861 году пароход «Длектон» совершал рейс по Атлантике, и вдруг на горизонте появился самый большой кальмар, которого только доводилось видеть в своей жизни морякам. Капитан решил добыть этот трофей. Команде удалось загарпунить монстра, однако три часа борьбы прошли даром. Кальмар ушел на дно, при этом едва не утянув с собой судно. Вторая попытка поймать кракена была предпринята 10 лет спустя. Моллюск угодил в рыбацкие сети, люди боролись с чудовищем более десяти часов, прежде чем смогли вытянуть его на берег. Этот десятиметровый экспонат был выставлен в лондонском Музее истории.

Описание кракена

Упомянутое морское животное имеет голову цилиндрической формы, его тело может менять цвет в зависимости от настроения от темно-зеленого до багрово-красного. Есть довольно интересная деталь - самый большой кальмар в мире обладает поистине огромными глазами. Они могут достигать 25 сантиметров в диаметре. А это значит, что у кальмара самые большие глаза в мире. В центре головы животного расположен хитиновый клюв, которым моллюск размалывает рыбу. Кальмар способен им перекусить восьмисантиметровый стальной трос. Язык кракена покрыт мелкими зубчиками, имеющими разную форму. Они позволяют перетирать и проталкивать пищу в пищевод.

Победа чудовища

Не всегда встреча с гигантским кальмаром заканчивается победой человека. В 2011 году в Море Кортеса произошла невероятная история – кракен напал на рыбаков. Быть может, этому и не поверили бы, сочтя очередной байкой, но. Свидетелями происшествия стали туристы, отдыхающие на курорте Лорето. По их словам, огромный спрут напал на 12-метровый корабль и утопил его. Сначала огромные щупальца опутали судно, попутно они сталкивали моряков за борт. А потом начали раскачивать корабль до тех пор, пока он не перевернулся. По данным зоологов, это был плотоядный моллюск Гумбольдта, обитающий в этих водах. Действовал не один он, а стая. В связи с тем, что рыбы в этих водах становится все меньше, кальмарам приходится искать альтернативные пути пропитания.

Легенды и слухи

Согласно легендам, в аномальной зоне Бермудского треугольника водятся самые большие в мире кальмары. Считается, что 20-метровые гиганты – это просто мелочь, обитающая в верхних слоях и не опускающаяся ниже километровой глубины. А вот на самом дне можно встретить настоящих монстров, длина которых достигает 50 метров и больше. Целью таких кракенов являются кашалоты и киты. Однако подтвердить или опровергнуть эти слухи ученые пока не в состоянии, остается только ждать, когда подобный монстр окажется в руках человека.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru