Великобритания богата водными ресурсами. Практически на всей территории страны кроме некоторых юго-восточных районов, количество выпадающих осадков превышает испарение, и поэтому развита густая сеть полноводных рек. Самые крупные из них Северн, имеющий длину 354 км, и Темза - 338 км, бассейны которых граничат между собой. Темза имеет наибольшее значение для экономики Великобритании. В её бассейне проживает 1/5 всего населения страны.

Рек множество, они коротки, но близко подходят друг к другу и при невысоких водоразделах легко соединяются каналами, что позволило в свое время создать на их основе густую сеть водных путей, которые широко использовались до развития железнодорожного транспорта, а ныне – больше в спортивных целях. Очень велико значение эстуариев рек, далеко вдающихся в сушу, а также общей большой изрезанности береговой линии. Это позволило создать много портов; некоторые выросли в крупные индустриальные узлы. Для островной страны особенно важна хорошая доступность для морского транспорта.

Реки низменной части страны спокойные. В горных же районах Шотландии и Уэльса истоки рек находятся на значительных высотах, поэтому течение рек быстрое, они часто выходят из берегов, особенно в дождливый сезон. Быстрые реки северо-западной Шотландии и Уэльса используются для производства электроэнергии. Здесь построено более 60 гидроэлектростанций.

Эстуарии крупнейших рек Великобритании - Темзы, Северна, Хамбера, Мерси, Клайда и Форта - это широкие, искусственно углубленные и выпрямленные бухты. В них располагаются крупнейшие морские порты и промышленные узлы. Во время прилива соленая вода проникает по эстуариям далеко вверх по течению, поэтому население большинства морских портов снабжается питьевой водой из верховий рек, подземных резервуаров и горных озер.

Самые крупные озера Великобритании - Лох-Тей (около 400 кв. км) в северной Ирландии, а также Лох-Ломонд и Лох-Несс в Шотландии. Очень живописны и привлекают много туристов многочисленные озера горной Шотландии и Озерного круга. Они служат регулятором стока и используются как транспортные пути местного назначения. Так озера Лох-Несс и Лох-Ломонд, расположенные в Большом Глене и соединенные каналом, составляют прямой водный путь между восточным и западным побережьем Шотландии. Озерный круг был издавна поставщиком пресной воды для Манчестера, который получает её по двум акведукам длинной более 100 км. В равнинной части Великобритании много искусственных водоемов, созданных на месте бывших торфоразработок, песчаных и гравийных карьеров.

Основным источником высококачественной воды для населения низменной части Англии издавна служили подземные резервуары. В настоящее время подземные резервуары дают 2/5 всей воды, потребляемой в Англии и Уэльсе. В дополнение к естественным водным путям были проведены значительные работы по улучшению доступа к морским портам, в частности дноуглубительные работы в низовьях Клайда и Мерси, и построена широкая сеть каналов, особенно в Англии – между северным Мидлендсом и долиной Темзы. Каледонский канал соединяет Инвернесс и Форт-Уильям во впадине Грейт-Глен, другой канал связывает заливы Ферт-оф-Клайд и Ферт-оф-Форт в Шотландии. В Англии сооружены каналы между реками Ди и Мерси, Мерси и Эр, Трент и Мерси, Эйвон (приток Северна) и Уэлленд и Темза и Северн.

Рекомендуем ознакомится: http://velikobritaniya.org