С каким количеством стран граничит Россия?

Наша страна имеет наибольшее количество сопредельных стран - соседей и совместную границу. Вся протяжённость наших границ по земле более чем 60 тысяч километров. Самой северной соседкой является Норвегия, затем Финляндия с Латвией, Эстонией и Белоруссией. Анклав Калининграда имеет соседями Литву и Польшу. В европейской части страны самая протяжённая граница с Украиной. В южной части граница с Грузией и Азербайджаном. Далльше на восток Казахстан, с ним самая протяжённая общая граница - более 7 с половиной тысяч километров. Затем Китай с Монголией и Сев. Кореей. Абхазия и Южная Осетия не признаны пока многими государствами, но тем не менее граница с ними тоже есть. В энциклопедиях добавляются ещё границы по морю с Соединёнными Штатами и Японией, итого выходит 18 стран .

Только вот по морю можно считать соседями Румынию, Болгарию и Турцию на Чёрном море, Иран с Туркменией на море Каспийском и Южную Корею в Японском море.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

На поиск ответа натолкнул мультфильм "Гора Самоцветов", в котором говорилось только о шестнадцати странах, с которыми проходят границы у России.

Но дело, как я понимаю, в том, что Абхазия и Южная Осетия всегда указываются как-то обособленно от тех самых шестнадцати ( Азербайджан, Казахстан; Норвегия; Украина; Финляндия; Эстония; Латвия и Литва; Польша с Белоруссией; Грузия; КНР; США и Япония; КНДР и Монголия).

Формулировка звучит как "частично признанные" границы. Поэтому можно сказать- 16 и Осетия с Абхазией)

И общее расстояние границы, протяженность по подсчетам практически семьдесят тысяч километров.

Огромная страна иначе и не может!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, пришлось взглянуть на карту. Благо, она под рукой.

Россия граничит с восемнадцатью государствами, в том числе и с частично признанными Абхазией и Южной Осетией. Это самое большое количество сопряжённых государств в мире. Но это и неудивительно, если учесть, что Россия- территориально самая большая страна в мире.

На западе- это Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина.

На юге Россия граничит с Грузией, Абхазией, Азербайджаном, Южной Осетией, далее Казахстаном.

На востоке- с Китаем, Монголией, Северной Кореей.

Это сухопутные границы. По морю Россия граничит с Японией и США.

Российская Федерация имеет огромное количество стран-соседей и признает границы с 18 государствами. включая Южную Осетию и Республику Абхазию. Протяженность границ (без Крыма) составляет более 60 тысяч км, куда входят и 38 тысяч километров морских границ.

Итак, Россия граничит с такими государствами:

Финляндия, Норвегия, Латвия, Эстония, Литва, Беларусь, Польша, Украина, Грузия, Республика Абхазия, Южная Осетия, Казахстан, Азербайджан, Монголия, Китай, КНДР. А также Россия имеет морские границы с Соединенными Штатами Америки и с Японией.

в избранное ссылка отблагодарить

Страна наша, Россия, самая большая в мире, поэтому и пограничных стран у неё много. В настоящее время их 18, среди них два государства пока не признаны, это Абхазия и Южная Осетия.

Всего длиной граница более 62 тысяч километров, из 38 000 морских и 7 000 по рекам и озёрам.

Европейские соседи это Норвегия, Финляндия, Эстония, включая анклав Дубки, Латвия. Калининградская область считается полуанклавом, потому что имеет выход к морю, она граничит с Польшей, Литвой.

Потом идут Белоруссия, включая анклав Саньково-Медвежье, затем Украина. На юге у России соседи Абхазия, Грузия, Ю. Осетия и Азербайджан.

В Азии сопредельные территории с Казахстаном, Китаем, Монголией, снова с Китаем и Сев. Кореей.

Морскими границами считаются границы с Японией и Соединёнными Штатами, хотя можно к ним добавить Южную Корею и Турцию, от Крыма до неё совсем недалеко.

в избранное ссылка отблагодарить

Сухопутную границу Россия имеет с 14 странами, к тому же очень близко Россия соприкасается территориями с Японией и США. Расстояние между самым Южным островом Курильской гряды не превышает нескольких километров. Такая же история наблюдается и в районе алеутских островов, где соседние острова - русский и американский лежат в одном километре друг от друга, но живут по разному времени. На суше Россия граничит с КНДР, Китаем, Монголией, Казахстаном, Азербайджаном, Грузией, Украиной, Белорусью, Эстонией, Финляндией и Норвегией, а также российский анклав - Калининградская область имеет границу дополнительно с Литвой и Польшей. Что касается границ с частично признанными республиками, такими как Южная Осетия и Абхазия, то с их учетом число сухопутных стран-соседей возрастает до 16.

в избранное ссылка отблагодарить

Российская федерация - самое большое по территории государство в мире. Граничит на западе с европейскими странами, на юге и юго-востоке - с азиатскими. Полный список стран, имеющих общую границу с Россией: Норвегия, Финляндия, Литва, Польша, Латвия, Эстония, Беларусь, Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Монголия, Китай, КНДР. Морские границы Россия имеет с Японией, США и Норвегией.

в избранное ссылка отблагодарить

Рекомендуем ознакомится: http://www.bolshoyvopros.ru