Моря, омывающие территорию России – обзор и интересные факты Часть 1. Моря акватории Северного Ледовитого океана

Северные моря России

Российская Федерация – страна потрясающих масштабов во всем, в том числе и по количеству омывающих наши побережья морей и вод океана. Мы даем исчерпывающий ответ, какие моря омывают Россию с цифрами и интересными фактами.

Вступительное слово

Наша огромная страна имеет самую большую площадь среди всех государств – 17 124 407 км2, а общая протяженность границ по данным пограничной службы составляла 60 932 км, а с присоединением Крыма стала 62 269 км. Из них 37636, 6 км – морские границы. На территории России 4,22% занимают водные поверхности: озера, реки, каналы, водоемы. В том числе и самое глубокое озера мира Байкал, и самое большое озеро мира – Каспий, которое из-за его огромных размеров называют Каспийским морем и относят к акватории Атлантического океана. Под юрисдикцией РФ находится 8,6 миллионов квадратных километров акваторий (водных территорий морей и океанов). В них входит почти 4,7 миллиона км2 – глубоководная часть, а 3,9 миллиона км2 – прибережные шельфы.

Всего территорию России омывают воды 3 океанов: Атлантического, Тихого и с севера – Северного Ледовитого океана. Зная, что всего на нашей планете всего 4 океана, то вы уже знаете ответ на вопрос: моря какого океана не омывают берега России – это Индийский океан.

Карта арктического побережья России

Всего морей у берегов РФ 13 штук, включая Каспий. Кроме того, восточное побережье нашей страны омывает сам Тихий океан – в тех местах, где его воды не входят ни в одно море. Мы предоставляем краткую, но исчерпывающую информацию о каждом из них и плюс – какой-либо интересный факт, связанный с ним.

К каким океанам относятся моря, омывающие Россию

Начнем с ответа на самый популярный у школьников вопрос: моря какого океана омывают Россию с севера? Северный Ледовитый океан имеет самую протяженную береговую линию в нашей стране и ее длина 39 945 км. Частями этого сурового океана являются такие моря: Белое, Баренцево, Восточно-Сибирское, Карское, Лаптевых, Чукотское.

Площадь и форма морей Северного Ледовитого океана

Белое море

По сути, это залив, а среди морей Северного Ледовитого океана – Белое море самое маленькое. Оно глубоко врезается в побережье и поэтому его относят к внутренним водам страны. Общая площадь вод, отнесенных к этому морю – 90,9 тысяч квадратных километров, средняя глубина около 65 метров, максимальная глубина – 340 метров. Соленость воды невысокая и составляет 27 промилле – за счет притока большого количества пресной воды из таких крупных рек как Онега, Кемь, Поной, Мезень и Северная Двина. На берегах разместились такие крупные порты: Архангельск, Онега, Кандалакша, Беломорск и другие.

Интересный факт. Белое море большую часть года покрыто льдом, который образуется в октябре, а сходит в мае, в отдельные годы – в июне. Сильные ветры и течения крушат и гоняют льдины, которые часто встают ребром, образу огромные торосы.

Баренцево море

Это окраинное море, которое граничит с водами Атлантического океана и омывает берега не только России, но и Норвегии. Воды Баренцева моря ограничены архипелагами Новая Земля, Земля Франца-Иосифа и Шпицбергена, а также, Медвежьим островом. В состав этого моря входят воды другого моря – Печорского. Свое название оно получило в честь нидерландского географа В.Баренца, а того его называли Мурманом. Площадь – 1424 тысяч км2, средняя глубина 230 м, а максимальная превышает 600 метров. Соленость воды достигает 34 промилле. Самые крупные порты – Мурманск, Индига, Териберка.

Интересный факт. Баренцево море более теплое, чем Белое за счет постоянного вторжения теплых воздушных масс из Атлантики. Оно очень подходит для многих видов рыб, на которую тут ведется промысел. Всего водится 115 видов рыб, наиболее ценные: треска, сельдь, камбала, зубатка, морской окунь. На побережье и в прибрежных водах много животных: белые медведи, нерпы, тюлени, а также, миллионные птичьи базары.

Карское море

Это самое холодное море у северных берегов России, С севера его воды ограничены архипелагами Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, Землями Гейберга, Северной и Визе. Общая площадь 883, 5 тысяч км2. Средняя глубина не превышает 100 метров, а самое глубокое место – 622 метра. Большую часть года Карское море покрыто толстым льдом, только в устьях таких крупных рек Енисей, Обь и Таз летом температура воды достигает плюсовых значений.

Интересный факт. Лед на этом море, которое раньше называлось Нарземским, появляется в начале сентября и держится до конца июня, причем, местами он не тает многие годы, достигая в толщину 4-5 метров.

Море Лаптевых

Ограничено это море побережьем Сибири, островами Северная земля и Новосибирскими, а также, полуостровом Таймыр. Свое название оно получило в честь братьев Лаптевых – Харитона и Дмитрия, которые открыли и исследовали его побережье. Площадь его акватории – 650 км2, море очень глубокое: средние глубины около 520 метров, а максимальная 3380 метров. Больше 10 месяцев в году море Лаптевых покрыто льдом. Самое большое поселение и единственный порт – Тикси. Впадают такие большие реки, как Лена, Яна, Анабар, Хатанга и около 20 мелких.

Интересный факт. Посреди моря Лаптевых расположены больше 20 островов, на которых уже найдено останки нескольких десятков мамонтов, которые отлично сохранились в вечной мерзлоте.

Поселок Тикси на побережье моря Лаптевых

Восточно-Сибирское море

Ограничено островом Врангеля и Новосибирскими островами. Площадь чуть больше 944,6 тысяч км2. Море неглубокое – средняя глубина 60 метров, самое глубокое место – 155 метров. Соленость воды разнится: там, где впадают реки Колыма и Индигирка – не больше 6 промилле, а в северной части достигает показателей выше 30. Почти целый год Восточно-Сибирское море покрыто льдом даже в середине лета. Из самых больших портов – поселок Печек.

Интересный факт. Определили это море и назвали его только в 1935 году. На побережье живет мало людей – это якуты, которые занимаются промыслом тюленей.

Чукотское море

Относится также к окраинным морям и располагается в восточной части побережья России – между Чукоткой и Аляской. Общая площадь водной поверхности 589,5 тысяч км2. Средняя глубина 75 метров, самое глубокое место 1260 метров. Это море самое теплое в составе Северного Ледовитого океана, льдом оно покрыто только в зимнее время, поэтому по морю идет Северный морской путь. Самые крупные реки, дающие приток воды – Ноатак и Амгуэма. Пополняется Чукотское море также более теплыми и солеными водами Тихого океана, попадающие сюда через Берингов пролив.

Интересный факт. Свое название море получила только в 1935 году, после того, как ученые определили резкое отличие его вод от близ лежащих морей. До этого территория Чукотского моря входила в состав Восточно-Сибирского. Еще одна особенности этого региона – постоянные штормы с волнами от 3 до 7 метров. Посреди моря, на островах Геральда и Врангеля расположен единственный в мире арктический заповедник, где живут полярные белые медведи и моржи.

Льдина в Баренцевом море

Видео. Северный Ледовитый океан

Рекомендуем ознакомится: http://mygeog.ru