Цветы комнатные с красным цветком - названия и фото

Наверное, многие замечали, что самый красивый дом холоден и пуст без комнатных растений. Они не только украшают наши квартиры, многие из них обладают полезными свойствами обеззараживать воздух, очищать его от ядовитых для человека веществ, тем самым улучшая наше самочувствие.

Не секрет, что сегодня в крупных городах зачастую значительно завышена концентрация в воздухе токсичных компонентов. С улиц они попадают в помещения, особенно если жилой дом располагается неподалеку от проезжей части. Кроме того, некоторые строительные материалы, окружающие нас, выделяют вредные вещества (ксилол, формальдегид, толуол).

Несколько симпатичных комнатных цветов, расставленных в квартире, послужат уникальными биофильтрами – они поглотят пыль, токсичные вещества из воздуха и выделят кислород. Сегодня мы представим вам некоторые цветы комнатные с красным цветком. Почему именно с красным? Потому что они выглядят особенно эффектно, гармонично вписываясь в любой интерьер.

Гибискус

Очень красивое растение для солнечного подоконника, хорошо знакомое многим цветоводам. Его цветки недолговечны, зато появляются они с весны до осени. Это комнатное растение с красными цветами необходимо регулярно обрезать. Если подрезать стебли в конце зимы, растение начнет куститься. Если куст не обрезать, гибискус может достигнуть в высоту 1,5 м и более. Этому цветку можно придать штамбовую форму.

Особенно распространен гибискус китайский, который более известен как китайская роза. Его многочисленные разновидности могут иметь желтые, белые, оранжевые, розовые, но чаще красные цветы. Это растение нуждается в умеренной температуре – минимум +13 градусов в зимнее время. Гибискусу нужен свет, тем не менее от прямых солнечных лучей его следует оградить.

Почва все время должна быть во влажном состоянии. Лишь зимой полив следует сократить. В жаркую погоду гибискусу нужно опрыскивать листву отстоянной водой.

Олеандр

Еще один роскошный комнатный цветок. Цветет красными цветами необыкновенной красоты. Олеандр подходит для большого помещения или зимнего сада. Летом растение покрывается цветками и соцветиями, обладающими тонким ароматом. За этим цветком ухаживать непросто - когда он вырастает, горшок надо переносить на зиму в неотапливаемое помещение, а летом - в сад или на балкон. Побеги, которые цвели, осенью обрезают.

В зимнее время олеандру необходима минимальная температура + 7°C. Желательно расположить растение в самом светлом месте. С весны до весны ему нужен обильный полив, а зимой – в умеренный. Причем зимой вода должна быть чуть теплой. Листву опрыскивать не рекомендуется. При необходимости пересадку лучше проводить весной.

Пентас

А эти комнатные цветы с красными цветами, название которых многим неизвестны, на самом деле хорошо знакомы цветоводам. Посмотрите на фото. Эти нарядные кустики выращивают на солнечном подоконнике. Кончики побегов необходимо регулярно прищипывать, чтобы ствол куста не оголялся. Высоту растения целесообразно поддерживать около 45 см. Эти цветы распускаются нерегулярно — бутоны появляются в любое время года, а чаще всего — зимой. Выращивать пентас довольно просто.

Пентас ланцетовидный – самый распространенный вид из этого многочисленного семейства. Его соцветие состоит из трубчатых звездчатых красных цветков. Растение нуждается в умеренной температуре. Зимой она не должна опускаться ниже +10°C. Пентас очень любит свет, на некоторое время цветок можно выставлять на прямые солнечные лучи. Почва всегда должна быть во влажном состоянии. Исключение составляет только зима.

Периодически можно опрыскивать листву. Растение нуждается в ежегодной пересадке ранней весной.

Валлота

Чтобы вырастить эти цветы комнатные с красным цветком, посадите весной в двенадцатисантиметровый горшок луковицу растения. Ее верхнюю половину оставьте непокрытой грунтом.

В зимнее время валлота прекрасно развивается прохладном помещении (на утепленной лоджии), периодически удаляйте увядшие листья и цветки, и давайте почве немного подсохнуть перед поливом. В конце лета на растении появляются зонтики цветков. Не пересаживайте валлоту до тех пор, пока луковицы не станут переполнять горшок.

Валлота прекрасная

На фото видно, что это комнатное растение с цветком красного цвета имеет вечнозеленые листья и цветоносы, высота которых может достигать 60 см. Существуют виды с лососевыми и белыми цветками.

Эти эффектные цветы требуют наличия умеренной температуры – в зимнее время она не должна быть ниже +13°C. Валлота нуждается в ярком освещении и небольшом количестве прямых солнечных лучей

Полив должен быть обильным, но лишь после того, как субстрат начнет высыхать. Зимой поливайте растение умеренно. Опрыскивать листья не стоит, можно лишь периодически протирать их влажной губкой.

Антуриум

Это красивоцветущее вечнозеленое растение больше известно любителям цветов под названием "цветок фламинго". Это очень многочисленный род растений, относящихся к семейству ароидных.

Это семейство включает около сто десяти разнообразных родов и более полутора тысяч видов. Раньше это растение выращивали исключительно ради его необыкновенных цветков, из которых составляли букеты. Сегодня им весьма успешно дополняют интерьер помещения.

Гиппеаструм

Цветы комнатные с красным цветком, которые часто именуют комнатными лилиями. Эти луковичные растения могут расцвести к Рождеству или к Новому году, в зависимости от времени посадки луковиц. Если их посадить в ноябре, то к Рождеству цветок порадует вас буйством красок. Если луковицы высаживать с интервалом в две недели, цветок будет цвести всю зиму.

Колерия

Среди множества комнатных декоративно-цветущих растений можно у опытных цветоводов встретить этот потрясающий, но еще не слишком распространенный цветок. Он называется колерия (семейство геснериевых). Иногда в специальной литературе его называют тидея или изолома.

Этот род насчитывает более шестидесяти видов цветов. Он назван в честь ученого Майкла Колера, который преподавал естественные науки в институтах Цюриха в середине XIX века. Родина этих цветов - Центральная Америка.

Цветки колерии напоминают колокольчики с немного отогнутыми краешками. Каждый вид имеет свою неповторимую окраску - цветы розовые, оранжевые, алые, малиновые или красные с пестрыми вкраплениями.

Цветки всегда расположены на коротком цветоносе. Молодые растения из листвы формируют одиночные бутоны, зрелые - гроздья из 5 бутонов.

Колерия характеризуется обильным и продолжительным цветением (с июня по сентябрь).

Комнатный цветок с красными листьями

Цветы с зелеными листьями наверняка не удивят никого, поскольку так окрашена практически вся растительность нашей планеты. Буйство красок мы привыкли видеть на цветках. Когда мы встречаем что-то необычное, не то, что привычно для нашего взора, мы искренне удивляемся и восхищаемся.

Цветы комнатные с красным цветком вполне привычны для наших жилищ, а какие комнатные растения имеют красную листву?

Колеус

Необычные зеленые цветы с красными листьями. Они поражают воображение яркими красками. Это тропическое необыкновенно красиво и совершенно неприхотливо, любит свет и тепло. Если эти условия не соблюдаются, листья колеуса могут побледнеть.

Молочай

Пуансеттия (или молочай) — это компактное и неприхотливое растение. При надлежащем уходе его декоративность длится 2-5 месяцев. Это произойдет в том случае, если растение не находилось на открытом воздухе, а его маленькие цветочки на момент покупки были бутонами.

Пуансеттии — это сорта молочая красивейшего. Особенно популярны красные, но в природе существуют розовые и белые разновидности.

Добавить комментарий

Рекомендуем ознакомится: http://www.syl.ru