Северные материки

§ 50. Общие особенности природы северных материков

Географическое положение. В Северном полушарии суша занимает большую площадь, чем в Южном. Наиболее значительная часть этой суши образует два континента — Северную Америку и Евразию.

Географическое положение Северной Америки и Евразии имеет общие черты: оба материка вытянуты с севера на юг от арктических широт до экватора, что отражается на разнообразии их природы; наиболее обширные территории этих континентов расположены в умеренных широтах, что отличает природу этих материков от природы уже изученных.

Общие черты рельефа. Как и материки Южного полушария, Северная Америка и Евразия имеют много общего в природе.

Оба континента отличаются разнообразием рельефа. Большие пространства занимают равнины, удобные для земледелия и сооружения дорог — железных и автомобильных. Горные цепи расположены по окраинам материков. В Северной Америке это громадная цепь Кордильер, протянувшаяся по западной окраине материка на 9 тыс. км, и Аппалачи на востоке. В Евразии горные системы тянутся по южным и восточным окраинам, поднимаясь до высоты почти 9 км. Как в Кордильерах, так и на восточном побережье Евразии много действующих вулканов, часты землетрясения, порой разрушительные.

Образование гор и расположение горных цепей связано с движением литосферных плит. Не меньшее значение имеет и общая история развития земной коры.

Сотни тысяч лет назад Северная Америка и Евразия были единым континентом — Лавразия. Затем между ними образовался Атлантический океан. Оба материка в дальнейшем то соединялись, то разъединялись. На месте нынешнего Берингова пролива, ширина которого не превышает 86 км, относительно недавно существовал своеобразный сухопутный мост, соединявший материки. По этому мосту из Азии в Северную Америку проникли люди — предки нынешнего коренного населения Северной Америки.

Древнее оледенение. Территория Северной Америки и Евразии в прошлом неоднократно подвергалась оледенениям. Причина их появления — общее похолодание климата.

Последнее оледенение закончилось около 10—15 тыс. лет назад. Древний ледник покрывал обширные территории обоих материков. Считают, что толщина льда достигала 3 км. Материковые льды в Евразии спускались со Скандинавских гор и покрывали также Альпы, Карпаты, Пиренеи. Лед покрывал значительную часть Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин. В Западной Европе ледник доходил до подножия Карпат. В Северной Америке в период наибольшего оледенения лед покрывал примерно 2/3 материка и заходил южнее Великих озер.

Древнее оледенение оказало большое влияние на формирование современных природных условий. Возникли ледниковые формы рельефа в виде холмов и даже возвышенностей. Движущийся ледник выпахал котловины разных размеров, впоследствии заполненные талыми водами. Образовались многочисленные озера, от громадных, напоминающих моря, до самых мелких. И в Евразии, и в Северной Америке появились целые озерные края.

Ледники уничтожили существовавшие ранее теплолюбивые виды растений и животных. Лишь немногие смогли пережить это суровое время. Это северный олень карибу, овцебыки, а из растений — различные мхи и лишайники.

Общие черты климата и природных зон. Много общего и в климатических условиях обоих материков. Закон природной зональности четко проявляется и на территории материков Северного полушария.
  1. Определите, в каких климатических поясах расположены оба материка. Какой из поясов занимает наибольшую территорию?
  2. Укажите природные зоны, пересекающие оба материка. Какие природные зоны имеются в Евразии, но отсутствуют в Северной Америке? Чем это объяснить?

На карте видно, что самую большую территорию на обоих материках занимает умеренный климатический пояс. В этом поясе климатические условия разнообразны. В нем преобладает лесная зона — тайга, где растут хвойные деревья, смешанные и широколиственные леса. Многие породы деревьев — сосны, ели, пихты, клены и березы — одинаковы на обоих материках. Длительное время совместного развития природы северных материков в составе Лавразии наложило заметный отпечаток.

Таким образом, в природе материков Северного полушария имеется много общего, что объясняется рядом причин: а) общей историей развития земной коры; б) длительным временем совместного развития природы; в) сходным географическим положением.

В то же время в Северной Америке растут такие породы деревьев, которых нет в Евразии, — секвойя, тсуга, некоторые травы. Северная Америка и Евразия дали человечеству разные виды культурных растений (см. рис. 117).

Задания.
  1. По физической карте мира объясните расположение горных систем в Евразии и Северной Америке.
  2. Пользуясь текстом учебника, назовите причины сходства в природе материков Северного полушария.
  3. Почему культурные растения — выходцы из Евразии и Северной Америки — различны?

Рекомендуем ознакомится: http://tepka.ru