Павелецкий вокзал: схема вокзала, парковка, проезд

December 31, 2015

Павелецкий вокзал расположен в сердце Москвы. Он был построен в 1900 году и до сих пор встречает гостей столицы, прибывающих с Уральского направления. Одно из самых интересных строений столицы - Павелецкий вокзал. Схема проезда, расположение парковок, детальная информация об аэроэкспрессе - обо всем этом в данной статье.

История вокзала

В 1898 году по решению Николая II в очень короткие сроки была построена ветка Павелец - Москва, которая связала город с двенадцатью губерниями России. Вокзалом для этой ветки стал построенный в 1900 году Павелецкий. До начала 30-х годов, правда, он именовался Саратовским.

Архитектором вокзала стал Александр Красовский. Он разработал проект здания, характерного для того времени. Оно так гармонично вписалось в облик Москвы, что при реконструкции в 80-х годах XX века стилистику его сохранили.

Как добраться до Павелецкого вокзала

Вокзал расположен по адресу: Павелецкая площадь, дом 1. Добраться можно различными видами транспорта, в том числе и на метро.

Самый простой способ добраться до места - метро. Московская подземка - доступный вид транспорта, один минус - с чемоданами передвижение будет не столь комфортно, но вполне возможно. Чтобы добраться до места, нужно выйти на любой из станций с названием "Павелецкая". Таких платформ в московском метро две: на Кольцевой линии и на Замоскворецкой. С Замоскворецкой ветки можно выйти прямо в вестибюль вокзала. Для того чтобы сократить путь, в кармане всегда должна быть схема метро.

Павелецкий вокзал расположен недалеко от исторического центра столицы, где хорошо развит наземный транспорт. Автобусами № 6, 13, 106, 158 и 632 можно также доехать до Павелецкой площади. Еще один вид транспорта - троллейбус. Он останавливается прямо у входа в вокзал. Сюда следует маршрут № Б. Кстати, этот троллейбус довольно необычен, поскольку проходит путь по всему Садовому кольцу, и очень часто им пользуются туристы, желающие скоротать время и осмотреть достопримечательности столицы.

Такси или собственный автомобиль - это самый простой способ попасть на Павелецкий вокзал. Схема проезда предельно проста: двигаясь по Садовому кольцу, нужно достичь Павелецкой площади. На территории вокзала работает парковка, она платная.

Как устроен вокзал

Снаружи он выглядит как одноэтажное строение, но внутри вокзала три уровня, на которых работают кассы, зал ожидания, камеры хранения багажа, кафе, магазины и другие службы.

Станция обслуживает 12 железнодорожных платформ, отсюда отправляются пригородные электрички и поезда дальнего следования. Вокзал способен обслужить свыше 1 тысячи человек в час. Это весомая цифра. С недавних пор отсюда в аэропорт Домодедово отправляется аэроэкспресс. Павелецкий вокзал, схема которого, как правило, содержит только изображение первого уровня и платформ, состоит из трех этажей:

  • На цокольном уровне расположены камеры хранения багажа, кафе и магазины, кассы, а также специальная касса аэроэкспресса.
  • На первом уровне работают кассы на поезда дальнего следования и электрички, а также зал ожидания, телефон, кафе, магазины и зал официальных делегаций. Отсюда можно выйти прямо на станцию метро "Павелецкая" Замоскворецкой ветки и к платформам вокзала.
  • На верхнем уровне работает зал ожидания повышенной комфортности, здесь можно посмотреть фильмы, а также перекусить в уютной атмосфере.

В здании работают лифты, эскалаторы и специализированные спуски для лиц с ограниченными возможностями, решившими посетить Павелецкий вокзал. Схема нумерации подъездов вокзала показывает, что она начинается со стороны улицы Кожевнической в сторону Дубининской.

На территории вокзала также работают телефон, аптека, информационные стойки, комнаты отдыха, медпункт, линейный отдел полиции, справочное бюро.

Безопасность на вокзале

Схема Павелецкого вокзала в Москве никогда не предусматривала особой системы безопасности, однако возросший уровень террористической угрозы заставил пересмотреть планы. Теперь на входе в здание обязательно нужно пройти контроль. Это касается и багажа. Именно по этой причине ранее открытые подъезды вокзала теперь закрыты.

На платформах, в метро и на этажах постоянно дежурят сотрудники полиции. Граждане также проявляют бдительность. Важно быть наблюдательным и не оставлять без внимания забытые кем-то вещи. Трогать их запрещено, необходимо обратиться к сотруднику органов внутренних дел, который заступил на дежурство на Павелецкий вокзал. Парковка, схема которой будет описана ниже, также находится в системе безопасности объекта.

Дополнительные услуги вокзала

На территории, принадлежащей вокзалу, работает скоростной Интернет. Существует бесплатная система и платная. Отличие между ними только в скорости. Сегодня доступ в Интернет - это довольно распространенная услуга, славится ею не только Павелецкий вокзал.

Парковка (схема ее описана ниже) - это платная услуга. Расположена она со стороны Дубининской улицы и может вместить 67 автомобилей. Стоимость стоянки - от 100 рублей и выше, в зависимости от времени простоя. Стоянка до 5 минут бесплатная.

Для того чтобы отдохнуть пассажиру, здесь созданы все условия: предоставляются спальные места за дополнительную плату, работают залы ожидания, душ и туалет. Если же требуется особый комфорт, выбор лучше сделать в пользу гостиницы.

Аэроэкспресс

Аэроэкспресс соединил крупнейший аэропорт страны Домодедово и Павелецкий вокзал. Схема расположения касс и платформы указана выше. Об отправлении аэроэкспресса сообщается по громкой связи.

Аэроэкспресс также хорош тем, что регистрацию на рейс можно пройти прямо на вокзале. Поезд следует без остановок, время в пути составляет 45 минут. Аэроэкспресс отправляется ежедневно с 6 утра до 00:30 ночи, и в этот период это наиболее удобный и комфортный способ добраться до аэропорта.

Как скоротать время в ожидании поезда

Этот вопрос интересует многих пассажиров, следующих проездом через Павелецкий вокзал. Схема метро и самого вокзала изучены, а вот чем еще заняться - вопрос сложный. Все зависит от того, сколько времени есть в запасе перед отправлением поезда.

Если времени мало, можно посмотреть церковь Флора и Лавра на Зацепе. Она расположена за вокзалом. Начало строительства храма состоялось в 1778 году. Также можно посетить музей Московской железной дороги, где находится главная его реликвия - траурный поезд В.И. Ленина.

Если в запасе есть несколько часов, можно смело отправляться на экскурсию по Москве. Вариантов два: сесть в троллейбус №Б или в специальный экскурсионный автобус, который набирает группы прямо у остановки троллейбуса. Обе экскурсии будут длиться чуть более часа.

Павелецкий вокзал - один из крупнейших в Москве, он известен на всю страну своим удобством и порядком.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru