Спорткомплекс "Олимпийский" в Москве: адрес

October 19, 2014

Легендарный спорткомплекс "Олимпийский" был возведен специально для проведения соревнований и других зрелищных мероприятий в рамках знаменитой Московской Олимпиады, которая состоялась в 1980 году. И сегодня там организуются важные спортивные состязания и шоу звезд отечественной и зарубежной эстрады.

Немного истории

В начале ХХ века на месте, где сегодня находится СКК "Олимпийский", располагался стадион "Унион", где москвичи делали первые попытки освоить новую для себя игру в ножной мяч. В советский период этот спортобъект неоднократно переименовывался. В частности, сначала его стали называть "Стадион Совторгслужащих", затем — "Стадион Профинтерна" и, наконец, "Буревестник". Строительство "Олимпийского", который должен был стать крупнейшим на тот момент спорткомплексом в мире, было начато в 1977 году. Авторство проекта этого грандиозного сооружения принадлежало большой команде архитекторов, которой руководил М. Посохин. К слову сказать, за свою великолепную работу в 1982 году он вместе с архитектором Б. Тхором был удостоен одной из высших наград СССР — Ленинской премии. Чтобы построить спорткомплекс "Олимпийский", кроме территории "Буревестника" под строительство были отведены участки, на которых находились корпуса фабрики "Восход" и Опытного химико-металлургического завода, а также жилые дома, расположенные в переулках Тополева, Выползова и Самарском. Строительство продолжалось всего три года, что не так много, если учитывать масштаб сооружения, а официальная дата открытия совпала с церемонией начала Олимпиады-80.

Спорткомплекс "Олимпийский" на карте Москвы

Наша столица — мегаполис, в котором подчас трудно сориентироваться не только приезжим, но и тем, кто там родился и вырос. Чтобы такого не произошло в случае, когда нужно добраться до "Олимпийского", можно воспользоваться картой Москвы. Она продается в любом киоске. Кроме того, карта доступна в Интернете, в том числе в интерактивном варианте. Также может пригодиться схема столичного метрополитена, так как подземка — это наиболее легкий вариант доехать до этого знаменитого СКК. Официальный адрес спорткомплекса "Олимпийский" — Россия, Москва, 129090, Олимпийский просп. 16. Таким образом, чтобы попасть на то или иное мероприятие в этом СКК, прежде всего нужно добраться в Мещанский район ЦАО столицы. Если речь идет о поездке на общественном транспорте, то лучше всего воспользоваться метрополитеном и доехать до станции "Проспект мира".

Описание

Спорткомплекс "Олимпийский" в Москве состоит из крытого здания овальной формы и еще одного, где находятся плавательные бассейны.

В главном сооружении расположены:

  • центральная арена размерами 126 на 90 м и высотой 24 м и трибунами на 35 тысяч зрителей;
  • ледовая площадка для тренировок;
  • спортивный гимнастический зал;
  • восстановительный центр;
  • игровой зал для занятий командными видами спорта;
  • большой и малый залы хореографии и тренажерный зал.

Основной стадион защищен сверху крышей-мембраной толщиной 6 мм. Его арена приспособлена для того, чтобы быть использованной в самых различных целях. В частности, на ней может быть смонтирован синтетический ковер для превращения в концертный зал, рекортановая беговая дорожка или организовано искусственное ледяное поле. Кроме того, основная арена легко трансформируется в отдельные площадки. Для этого используется гигантская звуконепроницаемая перегородка, монтирующаяся из 26 панелей. Она собирается всего за 2,5 часа и, разделив арену на 2 части, позволяет проводить одновременно 2 мероприятия.

Схема расположения объектов

"Олимпийский" спорткомплекс (Москва) занимает территорию, ограниченную Олимпийским проспектом и улицами Щепкина, Дурова и Самарской. На схеме видно, что первый подъезд расположен со стороны ул. Щепкина. Если смотреть с этой стороны, то справа будет видно здание бассейна, где есть также отель. В центре основного корпуса находится стадион, а за его северной трибуной расположены (с востока на запад) Малый и Большой хореографические залы, Зал аэробики и Ледовый центр. За южной трибуной размещаются (с востока на запад) Гимнастический и Тренажерный залы, еще один Малый хореографический и Игровой залы, о которых упоминалось выше. Со стороны Олимпийского проспекта, объехав Парковку N2 и свернув направо, можно добраться до пресс-центра. Если продолжить двигаться от этого места так, чтобы овальное здание находилось слева, то можно попасть к конференц-залу.

"Олимпийский" спорткомплекс: концерты

Команда архитекторов под руководством М. Посохина создала многофункциональное сооружение. Поэтому в "Олимпийском" уже в ноябре 1982 года прошли первые концерты, в которых в числе других артистов приняла участие и Алла Пугачева. За годы существования комплекса в нем выступали также многие звезды мировой эстрады, такие как Адриано Челентано, Pink Floyd, Black Sabbath, Deep Purple, Status Quo, Патрисия Каас, Depeche Mode, Бйорк, Rammstein, Ricky Martin, Джордж Майкл, Энрике Иглесиас, Кристина Агилера, Элтон Джон, Уитни Хьюстон, Eros Ramazzotti, Shakira, Пол Маккартни.

Концертная программа на 2014 год

На мероприятиях в СКК "Олимпийский" практически всегда аншлаг. Чтобы дать представление о насыщенности ежегодной концертной программы, достаточно сказать, что, например, в течение 2014 года уже были проведены следующие концерты:

  • Depeche Mode – 7 марта;
  • группа "Любэ" — 15 марта;
  • 30 Seconds To Mars — 16 марта;
  • Джастин Тимберлейк (первый концерт в России) — 17 мая;
  • Black Sabbath — 1 июня;
  • Linkin Park — 2 июня;
  • "Премия Муз - ТВ" за 2014 год — 6 июня;
  • Armin Van Buuren —27 сентября.

Что касается ожидающихся мероприятий, то до конца 2014 года спорткомплекс "Олимпийский" приглашает зрителей на:

  • концерт "Ээхх, Разгуляй!" — 15 ноября;
  • творческий вечер композитора И. Крутого — 22 ноября;
  • шоу-программу "Дискотека 80-х" — 29 ноября;
  • концерт фестиваля "Песня года" — 6 декабря;
  • концерт "Легенды Ретро FM" — 13 декабря;
  • концерт группы "СПЛИН" — 20 декабря.

Это лишь часть того, что в 2014 году СКК "Олимпийский" предлагает москвичам и туристам. Кроме того, с конца декабря и до 11 января 2015 года там можно будет стать зрителем на концертах шоу "Ледниковый период".

Кассы и билеты

Мероприятия, которые предлагает посетить спорткомплекс "Олимпийский", всегда вызывают огромный интерес. Центральные кассы, в которых можно купить на них билеты, находятся по адресу: м. "Проспект Мира", ул. Щепкина, 47. Они работают ежедневно с 10:00 до 21:00 часов без перерыва на обед. Кроме того, можно приобрести электронные билеты, которые бронируются и оплачиваются через Интернет и распечатываются на обычном принтере. А еще по адресу Олимпийский пр-т, 16, стр. 2, при бассейне комплекса находятся кассы, где можно приобрести разовые билеты на спортивные услуги.

СКК "Олимпийский" ждет зрителей и желающих привести свое тело в превосходную физическую форму в течение всего года. Кроме того, в западной и южной частях спорткомплекса действует огромный книжный рынок, который работает в первой половине дня.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru