Достопримечательности Новосибирска фото: Набережная реки Обь парк «Городское начало»

В минувшие выходные мы с мужем, вместе с другими горожанами и гостями города, отмечали 120-летие нашего любимого города Новосибирска. Программа празднования дня города в этом году выдалась очень насыщенной! Я решила предоставить свой фото-отчёт с праздничных мероприятий частями. Фото и видеоматериалы были условно поделены на 3 части. Сегодня я познакомлю вас, уважаемые читатели, с теми событиями, которые проходили на Набережной реки Обь в парке «Городское начало» и заодно расскажу про интересные достопримечательности Новосибирска. которые можно здесь увидеть.

Для начала немного истории. Собственно, почему Городское начало? А потому, что в этом уютном парке на Набережной расположился памятник железнодорожному мосту, с которого и началось строительство Транссиба, а с ним и города Новосибирска в 1893 году. Сам парк уютно расположился в центре города, между двух мостов, соединяющих Правый и Левый берег Новосибирска. Это Коммунальный мост. по которому может двигаться автотранспорт и пешеходы. К слову, здесь же проходит метромост, самый длинный в мире. По другую сторону можно лицезреть мост Железнодорожный. по которому проходят пассажирские и товарные поезда, а также электрички.

Проводить время на Набережной очень здорово! Вдоль реки Обь протянулась длинная широкая асфальтированная дорога, по которой можно не только с удовольствием прогуляться, но и покататься на роликах или велосипедах. Прокат доступен здесь же. Уютно расположившиеся лавочки призывают посидеть, полюбоваться видами города, рекой, красивым фонтаном на воде. Этот плавучий фонтан радует глаз новосибирцев с 2003 года.

Помимо памятника железнодорожному мосту, в парке Городское начало установлен памятник императору Александру III. Именно Александр III принял в свое время решение о строительстве Транссибирской магистрали. Отсюда и начинается история Новосибирска. Такая концентрация достопримечательностей делает городскую Набережную излюбленным местом отдыха горожан и гостей города. Приезжая в парк Городское начало, турист может посмотреть памятник Александру III и ж/д мосту, действующий ж/д мост и Коммунальный мост, плавучий фонтан на реке Обь !

Во время празднования дня города, 30 июня 2013 года, здесь на Набережной была установлена сцена, где выступали духовые оркестры в рамках Второго открытого Сибирского фестиваля духовых оркестров. Здесь выступило множество достойных коллективов из стран СНГ и из России. Когда мы приехали, то как раз застали блестящее выступление образцового духового оркестра «Bis Band» ДМШ Карасукского района Новосибирской области и очаровательных юных барабанщиц коллектива «Drums Defile» .

Особенно мне понравилась тема из к/ф Пираты Карибского моря в исполнении оркестра Бис Бэнд. Предлагаю посмотреть видео-ряд, который мы сняли специально для читателей блога Hope-Way.ru:

Прогуливаясь вдоль набережной, можно дойти до станции метро Речной Вокзал и уехать в любом направлении. Нагулявшие аппетит празднующие День города выстраивались в очередь за хот-догами у Речного вокзала:

3 комментария

Рекомендуем ознакомится: http://hope-way.ru