Чкаловская лестница, памятник Чкалову и катер «Герой»

Главная страница » Россия » Нижний Новгород » Чкаловская лестница, памятник Чкалову и катер «Герой»

Чкаловская лестница — одно из самых красивых мест Нижнего Новгорода. Очень интересна её форма — в виде восьмерки или знака бесконечности. Отсюда открываются великолепные виды на Волгу, Нижегородский кремль. заволжские дали. На мой взгляд, лучше всего здесь во второй половине дня, когда солнце освещает её мягким желто-оранжевым светом.

Многих страшит её высота. Еще бы, она почти в 3 раза выше знаменитой Потемкинской лестницы в Одессе и насчитывает, по одним данным 430, а по другим — 560 ступеней. Чкаловская лестница соединяет Нижне-Волжскую набережную и площадь Минина и Пожарского.

Чкаловская лестница и Нижегородский кремль из кабинки канатной дороги

История строительства Чкаловской лестницы

Идею строительства лестницы, которая соединила бы Нижне-Волжскую набережную с центром города, впервые озвучил еще в 1939 году заместитель председателя горисполкома Александр Шульпин. Однако осуществлению этих планов помешала война. Впрочем, во время одной из командировок в Москву в 1943 году Шульпин смог-таки уговорить руководство страны. Были выделены средства на строительство огромной мемориальной лестницы в честь победы советской армии в Сталинградской битве.

Проект Чкаловской лестницы

Горький (Нижний Новгород) серьезно пострадал от бомбежек в годы войны. Но поскольку здесь находились многие оборонные предприятия, на восстановление города были выделены огромные средства. Не поскупились и на строительство Сталинградской, как её называли тогда, лестницы. Сталинградская лестница строилась по проекту ленинградских архитекторов Яковлева, Руднева и Минца. К строительству привлекались, в том числе, и немецкие военнопленные.

В 1949 году лестница была закончена. Она была великолепна. Но было одно печальное «но»: она оказалась одним из самых дорогостоящих проектов, её строительство обошлось в 7 млн. 760 тыс.рублей. Её «крестный отец», Александр Шульпин, был обвинен в растрате народных денег, отстранен от должности председателя Горьковского горисполкома, исключен из партии и привлечен к уголовной ответственности по печально знаменитому Ленинградскому делу. Два года провел он в заключении в Мурманской области. После смерти Сталина Шульпин был освобожден и реабилитирован, вернулся домой в Горький и продолжил работу в ряде строительных организаций и на государственной службе.

Чкаловская лестница, вид сверху (фото из интернета)

Фотографии Чкаловской лестницы и виды, открывающиеся с неё

Мы подошли к Чкаловской лестнице после прогулки по Верхне-Волжской набережной. Мимо неё невозможно пройти. Она начинается около Георгиевской башни нижегородского кремля и памятника Валерию Павловичу Чкалову .

Памятник Чкалову и Георгиевская башня Нижегородского кремля

Конечно, можно было подъехать к ней снизу, со стороны Нижне-Волжской набережной, а потом подняться наверх. А можно сделать и наоборот — спуститься по ней. Я предпочла второй вариант — спуститься, а затем подняться по ней. Это очень непросто. Но оно того стоит.

Кремль со стороны Чкаловской лестницы

Вертикальные стенки перед площадками в центре «восьмерок» украшены очень красивыми барельефами.

Барельеф на площадке Чкаловской лестницы

Кремль и Чкаловская лестница

Четырехгранные, сужающиеся к вверху колонны свидетельствуют о том, что лестница является мемориальной.

Очертания Чкаловской лестницы перекликаются со стенами и башнями Нижегородского кремля, составляя с ними единый ансамбль.

Площадки Чкаловской лестницы

Барельеф на подпорной стенке Чкаловской лестницы

Барельефы Чкаловской лестницы

Дойдя до половины лестницы, я остановилась. Отсюда открывается фантастический вид на причал Нижне-Волжской набережной и катер «Герой».

Нижне-Волжская набережная и катер «Герой»

Катер «Герой»

Баркас «Герой» имеет славную историю. Он был построен в 1916 году на Коломенском заводе и получил имя «Матвей Башкиров». В 1918 году его защитили броней, установили пулеметы и переименовали в «Волгарь-доброволец». В годы гражданской войны «Волгарь» сражался в составе Волжской военной флотилии на реках Волге, Белой, Каме и Каспии. После её окончания он был переоборудован для буксировки нефтяных караванов и несения диспетчерской службы. С 1942 года «Волгарь» снова переоснастили — вновь одели в броню и поставили зенитные орудия. В 1942-43 годах катер участвовал в боях под Сталинградом. С 1967 года катер стал плавучим музеем боевой славы военного флота, отправляясь в каждую навигацию в рейс по Волге.

Сейчас катер «Герой» стоит на постаменте у подножия Чкаловской лестницы. 9 мая к нему возлагают цветы, 12 июня мимо него проходит парад современных судов. В этом году около него запускали праздничный салют .

Полюбовавшись на катер и Нижне-Волжскую набережную, я повернула назад. Подниматься было гораздо труднее, чем спускаться. Зато благодаря этому я смогла сделать много красивых фотографий.

Георгиевская башня нижегородского кремля

Волга с высоты Чкаловской лестницы

Вид на Волгу и Нижний Новгород с Чкаловской лестницы

Чкаловская лестница и нижегородский кремль

Чкаловская лестница и нижегородский кремль

Уступы прясла между Борисоглебской и Георгиевской башнями нижегородского кремля

Чкаловская лестница на закате

Волга на закате, Нижний Новгород

На смотровой площадке наверху около памятника Чкалову всегда многолюдно.

Памятник Чкалову

Разумеется, в рассказе о Чкаловской лестнице нельзя обойти памятник Чкалову. После смерти Чкалова в 1938 году горьковчане обратились к властям с просьбой установить памятник великому летчику. В 1940 году состоялось открытие памятника, созданного по проекту скульптора И.А. Менделевича. И когда была построена Чкаловская лестница, получился очень гармоничный ансамбль. Единственное, пожалуй, что огорчает — Чкалов стоит спиной к тем, кто поднимается по лестнице.

Памятник Чкалову и Георгиевская башня нижегородского кремля

Памятник Чкалову и Георгиевская башня нижегородского кремля

Кончался день, и мы поспешили обратно по Верхне-Волжской набережной к машине.

Чкаловская лестница, памятник Чкалову и катер «Герой» на карте

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.
Невозможно загрузить карту - пожалуйста, активируйте Javascript!
→ подробная информация

Чкаловская лестница 56.330463. 44.009439

© Мария Анашина, anаshina.cоm

© "Дорогами Срединного Пути", 2009-2016. Копирование текстов и фотографий с сайта anаshina.cоm запрещены. Все права защищены.

ПОДЕЛИТЕСЬ ССЫЛКОЙ НА ПОСТ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

Статьи по этой теме

  • Спонтанная поездка в Нижний Новгород на День России
  • Вечер в Нижнем Новгороде; праздничный салют
  • Поездка в Чкаловск и на Горьковское водохранилище
  • Музей Чкалова в Чкаловске
  • Нижегородский кремль: история и достопримечательности
  • Прогулка на закате по Нижнему Новгороду

Обсуждение: оставлено 12 коммент.

В 2010 году я лично насчитал 434 ступеньки и это совпало с данными путеводителя. Однако после реставрации 2013 года число ступенек изменилось. Скорее всего в целях облегчения подъема была несколько уменьшена высота ступеньки, что и привело к их увеличению, возможно их действительно уже 560. Когда попаду, в Нижний обязательно пересчитаю снова.

Теперь буду знать, сколько ступеней!
Я осилила Чкаловскую лестницу только наполовину, но зато самую интересную верхнюю часть. Не, спускаться было легко, но я-то знала, что потом еще предстоит подниматься обратно Да и когда гуляла по ней, всё время останавливалась фотографировать. Так что было не до счета.

Вот меня тоже до сих пор занимает вопрос, почему же памятник сделали спиной к Волге. Мы любовались со всех сторон Чкаловым, но так и не поняли задумку автора. Маша, а вы ничего не знаете по этому поводу?

Думаю, что это связано с тем, что памятник Чкалову появился раньше Чкаловской лестницы почти на 10 лет. Он стоит лицом к городу, на фоне неба (как и подобает летчику). А потом уже сделали лестницу и памятник оказался спиной к ней. Конечно, это только моё предположение.

Всё просто. Должен был стоять лицом к реке и смотреть в даль, но так получалось, что стоит спиной к горисполкому..)

Да, ради таких видов прогуляться по лестнице стоит! Но ступеньки…

Да, подниматься тяжеловато. Но оно того стоит. Сейчас даже немного жалею, что не прошла всю лестницу от начала до конца, а только половину. С другой стороны, не успели бы потом застать закат на Верхне-Волжской набережной и покататься по вечернему городу.

Чкаловская лестница выглядит потрясающе! С удовольствием прогулялась по ней и насладилась прекрасными видами.

Виды оттуда открываются фантастические! Архитекторы нашли, пожалуй, одно из самых лучших мест для такого сооружения. И лестницу сделали очень необычной.

Волгарь-доброволец абсолютно другое судно.Людей дурите.

А то, что грубите, не делает Вам чести. Если Вы считаете, что мнение региональных СМИ ошибочно, обоснуйте свою точку зрения. Но вежливо.

Рекомендуем ознакомится: http://anashina.com