Жд вокзал Кисловодск: справочная и кассы, телефон и официальный сайт, как добраться

Жд вокзал Кисловодска расположен в конце двухпутной железнодорожной ветки, идущей от Минеральных вод. Станция относится к Минераловодскому отделению Северо-Кавказской железной дороги. Жд вокзал Кисловодска имеет пять платформ, в том числе четыре высоких и одну низкую, между которыми расположены пять железнодорожных путей. Расстояние от Кисловодского курорта до Москвы – 1600 км, до Санкт-Петербурга – 2510 км. Площадь комплекса составляет 3000 кв.м, вместимость – 1000 человек.

Из истории

В конце 19 века курорты Кавказских минеральных вод становятся все более популярными и возникает необходимость железнодорожного сообщения с этим Северо-Кавказским регионом. В середине июля 1875 года через Минеральные воды прошел первый состав поезда из Ростова до Владикавказа, а в 1893 году была построена ветка длиной 64 км из Минеральных вод до Кисловодского курорта.

Весной 1893 года началось сооружение вокзальных помещений, предположительно автором проекта был инженер Николай Кордес. Уже осенью здания были вчерне готовы, а к весне 1894 года завершилась их полная отделка. Правительственная комиссия признала все помещения «отличные красотою, как наружных фасадов, так и весьма изящной внутренней отделкой». Все работы были выполнены качественно и железнодорожная ветка была разрешена к эксплуатации. 17 мая 1894 года состоялось торжественное открытие постоянного движения пассажирских поездов от Минеральных Вод до Кисловодского курорта.

В 1896 были приобретены американские паровозы Baldween, для них было построено паровозное депо, а у подножия Крестовой горы был сооружен специальный поворотный круг для паровозов для обратного движения. Сейчас это Привокзальная площадь, которую видят гости, прибывающие на поездах и электричках.

Позже севернее пассажирского здания было построено одноэтажное кирпичное строение багажного отделения, цоколь которого был выполнен из кисловодского камня. Небольшой купол здания увенчан высоким шпилем. В 1910 году с южной стороны пристроили здание столовой, выполненное в стиле модерн и состоящее из двухэтажного здания и главного зала.

Строительство вокзальных зданий послужило стимулом к развитию дачного района рядом со станцией. Комплекс вокзальных зданий Кисловодского курорта сумел пережить все войны и потрясения 20 века.

В 1936 году с появлением электровозов вместо разворотного круга появилась Привокзальная площадь. В 70-х годах, когда по всей стране шло бурное строительство новых вокзальных комплексов, общественности города удалось сохранить старинное здание. По проекту архитектора Исаака Фриденталя в 1975-1988 годах проведена реконструкция комплекса, который приобрел современный вид. Была построена двадцатиметровая башня с часами и новое вокзальное здание под склоном, органично вписавшееся в существующий ансамбль.

Большие работы были проведены в 2003 году к 200-летию Кавказских минеральных вод. Была заменена теплотрасса и уложена тротуарная плитка, выполнен капитальный ремонт здания и установлено новое электронное табло. Особую атмосферу создают бювет с минеральной водой и парковая зона, украшенная многоярусной цветочной клумбой.

17 мая 2003 года в бывшем помещении столовой открылась постоянная выставка "История развития железнодорожного транспорта" и освящена часовня Святого Николая Чудотворца. Старые здания также были перестроены внутри. Проведенная реконструкция вписывается в общий архитектурный ансамбль комплекса. Новое вокзальное строение является как бы зеркальным отражением старого здания и в тоже время оно обслуживает большой поток пассажиров, для которых здесь предусмотрены камеры хранения, просторные перроны и кассовые залы.

Русский писатель Д.Н.Мамин-Сибиряк любил Кавказ и так писал о Кисловодском курорте: "Город чудесный, разметавший свои улицы по крутым берегам реки. Общий вид был очень красив, а великолепный вокзал мог бы украсить любую столицу".

Поезда жд вокзала Кисловодска

Ежедневно с железнодорожной станции отправляется более 15 поездов дальнего следования в города

  • По России – в Москву (Казанский или Курский вокзалы) и Санкт-Петербург (Московский вокзал ), Новокузнецк и Тынду, Челябинск и Иркутск, Екатеринбург и Киров, Орск и Ростов-на-Дону. Адлер. До Москвы ежедневно отправляется фирменный поезд «Кавказ»
  • В Белоруссию – в Минск
  • В Украину – в Киев

Электрички жд вокзала Кисловодска

Ежедневно со станции отправляется электрички к станциям Лермонтовская, Минеральные воды и Пятигорск .

Как добраться до жд вокзала Кисловодска

Рядом с вокзальным комплексом расположена остановка маршрутных такси № 2, 9 и 19.

Справочная и телефон жд вокзала Кисловодска

  • Справочная - 8 - (87937) - 522 - 70
  • Единый бесплатный телефон по России - 8 - 800 - 775 – 0000

Адрес жд вокзала Кисловодска

Адрес – 357700, Ставропольский край, Кисловодск, ул.Вокзальная, дом №15

Кассы жд вокзала Кисловодска - режим работы

Билеты на поезда дальнего следования можно приобрести в кассах вокзального комплекса по адресу ул.Вокзальная, дом №15. Большинство касс работает по гибкому режиму, начиная с 07-30, есть окна, работающие круглосуточно.

Багажное отделение

Багажное отделение расположено по адресу ул.Вокзальная, д.15. Режим работы – с 09-00 до 18-00 с перерывом на обед с 14-00 до 15-00, среда и воскресенье – выходные дни. Телефон багажного отделения 8 (87922) - 4 - 83 - 12.

Услуги

  • Оформление билетов и их возврат, переоформление проездных документов, электронная регистрация билетов и оплата банковскими картами
  • Справочно-информационные услуги
  • Объявления по громкой связи
  • Медпункт
  • Пункт охраны общественного порядка
  • Взвешивание ручной клади и оформление провоза ручной клади сверх установленной нормы
  • Заключение договора добровольного страхования
  • Платные санитарно-гигиенические услуги
  • Киоски с товарами первой необходимости
  • Камеры хранения
  • Услуги носильщика
  • Вызов такси
  • Банкомат
  • Междугородняя и местная телефонная связь, спутниковая связь
  • Факс, копировально-множительные услуги и ламинирование
  • Интернет и электронная почта
  • Зарядка мобильных телефонов и ноутбуков
  • Для людей с ограниченными возможностями в зале ожидания оборудованы специальные места, в медпункте имеются специальные кресла

Официальный сайт жд вокзала Кисловодска

Своего сайта у станции нет, дополнительную информацию можно найти на сайте дирекции ж/д вокзалов kislovodsk.dzvr.ru

Жд вокзал Кисловодска вот уже более 100 лет встречает своих гостей, приехавших на курорт, обладающий уникальными природными богатствами и воспетый великими русскими писателями и поэтами.

Рекомендуем ознакомится: http://www.trip-guide.ru