Самый длинный метромост

Самый длинный метромост в мире — метромост, находящийся в городе Новосибирске. Длина новосибирского метромоста, проложенного через Обь, составляет 2145 метров (из них 896 метров приходится непосредственно на речную часть).

Новосибирский метромост уникальное сооружение, в Книге рекордов Гиннеса он упоминается как самый длинный метромост на земле, ничего подобного нигде больше нет.

Это уникальное сооружение представляет собой крытый семипролётный мост через реку, соединяющий левый и правый берег (станции «Студенческая» и «Речной вокзал» Ленинской линии Новосибирского метрополитена).

Когда встал вопрос, как соединить берега Оби надежной транспортной системой, рассматривались два варианта, такие как метромост и подводный тоннель. Было решено строить мост, так как проект подводного тоннеля оказался более затратным с финансовой стороны.

Над разработкой проекта самого длинного в мире метромоста в конце 70-х годов работали специалисты из Ленинграда. На строительство ушло ровно 5 лет (работы велись и в жару, и в лютые морозы), началось оно в феврале 80-го, а закончилось в феврале 85-го. 7 января 86-го движение поездов по мосту было открыто.

К слову о мостах, самый длинный мост в мире находится в Китае, его длина 42,4 километра, а самый длинный мост в Европе (Португалия) — 17,2 километра.

Читайте статьи данной категории:

Рекомендуем ознакомится: http://samoe-samaya.ru