Метро Академическая: часы работы и местоположение

Кировско-Выборгская линия петербургской подземки богата «дифирамбами» достижениям России и СССР в сфере искусства и науки. Пушкинская, названная в честь известного всему миру русского поэта, Технологический институт, украшенный барельефами знаменитых учёных, и станция метро Академическая, интерьер которой посвящён научным достижениям – все эти станции находятся на «красной» ветке. Чем же интересны вестибюль, перегоны и история последней? Каковы часы работы станции и чем примечателен район, принадлежащий метро Академическая?

Местонахождение станции Академическая

«Академка», как сокращённо её называют жители Петербурга, находится на пересечении Гражданского проспекта и проспекта Науки. Станции Политехническая, Академическая и Гражданский проспект находятся в одном историческом районе города, называемом «Гражданкой», и находятся относительно недалеко друг от друга. Некоторые улицы этого района своими названиями прославляют отечественную науку, а вблизи самой станции находится несколько НИИ. Несмотря на то что самая большая концентрация развлекательных заведений находится в центре города, жителей «Гражданки» и гостей культурной столицы, остановившихся вблизи метро Академическая, Санкт-Петербург не обделил возможностью отдохнуть и хорошо провести время. Кинотеатр «Формула кино» в «Академ-парке», каток во Дворце Спорта «Спартак» на Бутлерова 36 и несколько крупных торговых комплексов – далеко не все интересные места, которые можно посетить недалеко от станции.

История станции Академическая

Станция была открыта 31 декабря 1975 года и имела глубину заложения в 64 метра. Архитекторы В.П. Шувалова, А.С. Гецкин и В.Г. Хильченко спроектировали как вестибюль, так и подземные сооружения метро Академическая. Изначально была и по сей день является колонной и не претерпевала больших перестроек или реставраций. На декоративной плите в торце станции до сих пор красуется цитата В.И. Ленина, выполненная из металла. Также любопытен тот факт, что Академическая не раз становилась героиней кинолент – в 70-е годы прошлого столетия в вестибюле проходили съёмки фильма «Осенний марафон», а в 80-е – «Метрополитен предупреждает».

Перегоны станции Академическая

Пункт технического обслуживания, а также оборотный съезд, который необходим для перегонки составов на ночь, находятся непосредственно за станцией. Тупик, в котором отстаиваются поезда, остался с тех времён, когда Академическая была конечной. Также на перегоне между метро Политехнической и Академической имеются ответвления в два тоннеля, в которых пока не проложены рельсы. В будущем эти заделы предполагалось использовать для строительства участка «Светлановский проспект» – «Муринский ручей» – «Проспект Культуры», однако на данный момент возможность реализации проекта не обсуждается.

Современная жизнь станции Академическая

В наши дни метро Академическая принимает в среднем 1 млн 586 тыс. пассажиров в месяц. Остановки общественного транспорта находятся в паре шагов от павильона – автобусы, «маршрутки», троллейбусы и трамваи провезут жителей и гостей столицы не только по «Гражданке», но и к другим станциям подземки. Впрочем, в последнем случае лучше воспользоваться непосредственно метро «Академическая» – Санкт-Петербург хоть и трудно сравнить с Москвой в плане загруженности дорожного движения, но пробки являются не таким уж редким явлением, особенно в утренние и вечерние часы. В вестибюле и тоннелях «принимают» все ведущие сотовые операторы страны, что делает дорогу под землёй спокойнее и комфортнее. Тем не менее, в перегонах могут случаться сбои при использовании сети Интернет, и, как следствие, заряд мобильных телефонов может расходоваться быстрее. Последний пассажир покинет станцию «Академическая» в 0 ч. 40 мин. а зайти снова сможет в 5 ч. 35 мин. по московскому времени.

ТРК "Академ-Парк" на станции метро Академическая

Недалеко от станции «Академическая» (метро, СПб) находится крупный современный торгово-развлекательный комплекс «Академ-Парк». Внутри можно найти не только огромное количество магазинов, но и полноценный бизнес-центр, имеющий отдельный вход с проспекта Науки, кинотеатр «Формула Кино» и несколько заведений общественного питания, где можно весело провести время, как с друзьями, так и с семьёй. ТРК «Академ-парк» открыт ежедневно с 10 до 22 часов и располагается по адресу Гражданский проспект, дом 41, корпус 2. Быстрее всего добраться до торгового комплекса можно от станции "Академическая" (метро, Петербург) – он находится прямо напротив павильона станции. Немного правее ТРК находится торговый комплекс «Академический». Ближайший банкомат «Сбербанка», в случае поломки устройств в ТК, можно найти также на проспекте Науки, 14 – по этому адресу работает отделение банка. Также недалеко от метро находится филиал «Unicredit bank» и кабинка «Балтийского банка», где также можно снять деньги с карты, проверить баланс и совершить оплату услуг мобильной связи и подключения к интернету.

Рекомендуем ознакомится: http://fb.ru