Петропавловская крепость – пешеходный маршрут

Иоанновский мост, Иоанновские ворота, Петровские ворота.

Петропавловская крепость – пешеходный маршрут, который мы Вам предложим, поможет самостоятельно совершить экскурсию и ознакомится с главной достопримечательностью северной столицы. Эта увлекательная экскурсия может занять у Вас целый день, если посетить все музеи.


Петропавловская крепость находится в дельте реки Невы на Заячьем острове Петроградской стороны. С одной стороны остров омывают невские воды, несущиеся со стороны Ладожского озера в Финский залив, с другой стороны он отделен от Петроградской стороны Невской протокой. Это уникальное расположение и подвигло Великого Петра к строительству фортификационного сооружения, заложенного 27 мая (16 мая по старому стилю) 1703 года и нареченного - Петропавловской крепостью, здесь же в дельте реки Невы было решено строить будущую столицу Российской империи – Санкт-Петербург. Петропавловская крепость, входившая в единую военную систему оборонительных сооружений на Балтике (Кроншлот, Ниеншанц, Нотебург), должна была блокировать шведский флот в устье Невы, в Северной войне (1700-1721), которую вел Петр I против шведского короля Карлам XII. Война со Швецией была выиграна, но боевых действий у стен крепости так и не было.


Нашу экскурсию мы начнем от станции метро «Горьковская», выйдя из которой направляйтесь вдоль Каменноостровского проспекта в сторону Невы, по тенистым аллеям Александровского парка. С левой стороны, через проспект, вы увидите монументальное здание Санкт-Петербургской Соборной мечети, которая была построена по проекту архитектора Н.В. Васильева в 1913 году. Особую нарядность фасадам и куполам мечети придает, облицовка из цветных изразцов с геометрическими восточными орнаментами, традиционными в странах Востока. Мечеть является главным действующим мусульманским храмом Санкт-Петербурга.


Выйдя на невский простор – задержитесь не на долго. Вашему взору откроется великолепная панорама – закованная в гранитные набережные Нева, несущая свои быстрые воды, по которым снуют экскурсионные кораблики; Троицкий мост с его нескончаемым потоком автомобилей, устремленных в центр города и обратно, по праву считается одним из самых красивых мостов Санкт-Петербурга; по обе стороны от него знаменитые своими архитектурными шедеврами набережные – Кутузовская и Дворцовая, на которых находятся всем знакомые достопримечательности. Летний сад, Мраморный дворец и комплекс зданий Зимнего дворца. На этом берегу слева от Троицкой площади, на которой Вы находитесь, увидите Петропавловскую крепость, со сверкающим золоченым шпилем собора, увенчанного летящим ангелом с крестом.


Перейдя через Невскую протоку по Иоанновскому мосту, Вы попадете на Заячий остров, на берегах которого воздвигнута Петропавловская крепость – в наше время это Государственный музей истории Санкт-Петербурга.


Пройдя через ворота Иоанновского равелина мы попадаем на площадь перед крепостной стеной. Надо сказать, что Петропавловская крепость изначально была возведена древоземельной, а с 1706 по 1740 ее перестроили в каменную. Иоанновский равелин, через который мы прошли, служил дополнительным фортификационным сооружением, внутри которого были устроены казармы.
Парадные Петровские ворота, через которые мы войдем в крепость, являются первым памятником Петербурга. В 1708 году была возведена триумфальная арка из дерева по проекту архитектора Доменико Трезини, украшенная барельефом с изображением библейской сцены «Низвержение Симона-волхва апостолом Петром», изваянный немецким скульптором К. Оснером.


В 1717-1718 годах Петровские ворота были заменены на каменные, барельеф помещен над входом, фронтон украсили барельефным изображением Бога-Отца, в нишах установили статуи воительницы-богини Беллоны и Миневры - покровительницы ремесел, наук и искусств. Композиционным завершением архитектурного облика Петровских ворот стал помещенный над аркой в 1720 году двуглавый орел - государственный герб Российской империи.


Минуя ворота Вы окажетесь в крепости. Открывшийся вид поразит, своей красотой и величием – над кронами деревьев, выстроившихся вдоль брусчатой дороги, ведущей к площади, Вы увидите взметнувшуюся ввысь колокольню Петропавловского собора, с сияющим на солнце позолотой шпилем, несущим на недосягаемой высоте парящего ангела над Петербургом. Во время прогулки по Петропавловской крепости, Ваш взор неоднократно будет возвращаться к колокольне собора, которая хорошо видна с любой точки Заячьего острова.

Наш сайт рекомендует:

Петропавловская крепость – пешеходный маршрут (часть вторая)
Артиллерийский цейхгауз, Инженерный дом, Памятник Петру Первому, Петропавловский собор, Великокняжеская усыпальница.

Петропавловская крепость – пешеходный маршрут (часть третья)
Ботный дом, Монетный двор.

Петропавловская крепость – пешеходный маршрут (часть четвертая)
Комендантский дом, Невская куртина, музей «Улица времени», Государевым бастионом, «Невская панорама».

Петропавловская крепость - пешеходный маршрут (часть пятая)
Тюрьма Трубецкого бастиона, Невские ворота и Комендантская пристань.

Рекомендуем ознакомится: http://cityguidespb.ru