Недостатки: нет душа, платно, плохая организация всего

Напишу отзыв про вулкан, ради которого я поехала на Азовское море.

Сначала я рассматривала отдых в Голубицкой, как возможность искупаться в грязевом озере. Потом узнала про него подробности и резко изменила направление. Решила ехать в поселок За Родину из-за вулкана Тиздар. Поначиталась про него о пользе грязи.

Выбрала в интернете гостевой дом поближе к вулкану. Я хотела ходить на вулкан 10 дней каждый день. Знала, что платно.

Цена, если пройти в пляжа, стоит 400 рублей. Вроде летом было дороже - 500 рублей, в августе сделали 400 рублей. Так мне сказали местные.

Вход через шлагбаум на КПП стоит 500 рублей. Цены 2015 года.

Это цена за вход на территорию пансионата Тиздар, на котором стоит вулкан. Это не цена за само посещение вулкана, а цена за весь вход на пансионат. Вот в этом вся фишка и неразбериха.

Вы платите 400 рублей (мы входили с пляжа), за это можно пользоваться туалетами, раздевалкой, душем, покупать сувениры, кушать в кафе, купаться в море на территории пансионата, сдать вещи в камеру хранения (бесплатно), съездить на паровозике в зоопарк (бесплатно), искупаться в грязи на вулкане, посетить винный СПА (платно, стоит 400 рублей).

На пляже сидит охранник и следит, чтобы бесплатно не проникли. После оплаты билетов не дает, запоминает лицо. Территория пансионата огорожена. Еще охранник сказал, что везде есть видеонаблюдение.

Вокруг этого вулкана такой ажиотаж! Все туда так рвутся! Ну и мы естественно тоже, по первости)

Где настоящие лечебные грязи .

-В Кучугурах. Там молодые вулканы. Осторожнее- дно колючее!

-В Темрюке вулкан Гефест, находится на Гнилой горе. Вход платный 550 рублей, но можно и бесплатно пройти, если суметь.

-На Соленом озере в поселке Веселовка. Это на Черном море. Въезд на территорию платный. Можно и бесплатно, если по горе справа проехать на своей машине.

В мои планы с Тиздаром входило заодно посетить винный СПА. Конечно, мы с дочкой сначала залезли в вулкан, а потом захотели узнать, что такое винный СПА. Я столкнулась с тем, что после вулкана в винный СПА не пускают- запах сероводорода будет в бочках с вином.

В чем прикол? Если вам этот Тиздар задаром не нужен, все равно придется платить за вход на территорию. Вы платите отдельно 400 рублей за вход. И отдельно 400 рублей за бочки с вином. Хотите еще раз в бочку или после вулкана не пустили? Придется платить снова 800 рублей.

Сделали бы вход на территорию 200 рублей, вулкан 400 рублей, бочки 400 рублей.

Итак. Тиздар грязевой вулкан.

Идете вверх с пляжа, везде стрелочки к вулкану. Вещички мы не сдавали. Висят таблички крупно- показания и противопоказания применения сопочной грязи вулкана.

Разделись на улице, сумки можно повесить на крючки под навесы. Брать с собой вещи к вулкану запрещается, кроме фотокамер, смартфонов. Сумки получаются висят бесхозно, вещи могут спереть. Вещи можно сдать в камеры хранения. Только вас к ним не пустят, пока вы не отмоетесь в море! (Про это позже).

Тапочки, шлепки оставляете при входе. Перед вулканом сидят охранники и орут в мегафоны, если им что не нравится. Такое впечатление, что они ненавидят людей, купающихся в вулкане.

Поручни, резиновые коврики- все в грязи. есть лестницы перед входом в грязь, держитесь крепко, можно упасть.

Там тоже висят таблички с показаниями и противопоказаниями.

Показания и противопоказания лечения голубой глиной.

показания и противопоказания

Все читают и охают "ой, мне нельзя!" Но все равно все там плавают! Рекомендованное время- 10 минут. Не верьте- это написано для того, чтобы люди быстрей вылезли. Сидеть там можно сколько вам угодно, особенно если противопоказаний у вас нет. Советуйтесь с врачом заранее.

Везде пишут, что на Тиздаре голубая глина.

В поселке За Родину на побережье настоящая голубая глина. Она другая, не как в Тиздаре.

Залезаешь в грязь вулкана поначалу брезгливо, потом привыкаешь, вылезать неохота, грязь теплая, градусов 30-32, сидеть там приятно. По консистенции, как сметана. По ощущению- как в невесомости. Пачкается сильно. И с непривычки многие брызгаются. Некоторые особи ныряют с головой, мочат в грязи волосы. Я не мазала все волосы, только с краю случайно. Еле отмыла. Плаваешь там, наслаждаешься и не думаешь, что отмыть это будет трудно.

Некоторым и в рот грязь попадает. Им пофиг.

это утром, когда экскурсии еще не приехали

Вообще плавать там трудно. Грязь густая и просто в ней находишься. В ней можно медленно передвигаться. Она держит людей, как поплавки. А дна там нет- оно очень глубоко.

Очень не нравится в грязи мазаться многим детям. Ревут, плачут. К чему бы это?

Купалась я в грязи и что-то мне казалось странным. То ли правда это все полезно, то ли где-то обман кроется и что-то здесь не то. (Про это позже).

За день я успела в грязи курнуться пару раз. Платишь за вход, можно там целый день пробыть на территории.

Сероводородом от вулкана пахнет, но для меня не критично. И после вулкана Тиздар тело тоже пахнет сероводородом! Поэтому и в бочки с вином не пускают.

Как принимать грязевые ванны.

Барахтаться там можно минут 30-40. Потом грязь должна высохнуть 20 минут! Надо стоять на солнышке и сохнуть. Потом можно её смывать. И по-правильному смывать надо теплой водой.

Настоящие грязи принимаются в тепле. В салонах, санаториях на вас грязь наносят, потом укутывают, утепляют с грязью. А потом вы сываете грязь под теплым душем. Я принимала грязевые ванны в санатории, я знаю, как надо.

А что в реале на Тиздаре? Тепла не ждите. Вылезаешь из грязи, тебя обдувает ледяной ветер. Хорошо, если есть солнце, то хоть немного греет. А так холодно- жуть. Грязь водянистая, она в момент охлаждается! И думаешь "на фига я туда полезла?" Хочется в теплый душ, но в душ вас не пустят! Душем можно пользоваться только после моря! И в туалет тоже не пустят! Вас грязных никуда не пустят, а погонят в море! И неважно какая там погода- шторм или ветер или солнце- грязь надо где-то смыть. Сидит человек с рупором и орет, чтоб вернулись, если вдруг кто-то не туда пойдет. И следит и гонит в море. И к камере хранения вы доберетесь только после моря и вещи свои увидите только после того, как грязь смоете в море!

Это не я) Хорошая погода была, еще когда шторма не было- солнце

Сделали бы душ после вулкана обмыться! Нет душа после вулкана- это огромный минус. Можно только руки помыть- краны есть.

К грязным после вулкана людям относятся, как к прокаженным!

Я пыталась подобрать время оптимальное для купания в грязи. Не получилось. В 9-12 грязь прохладная. И в море холодно (штормило море часто, ветер холодный был). После 12 до 15 можно сгореть на солнце. После 15 до 19 снова холодно, не греет солнце, если ветер и мокрая грязь на теле.

В море часто холодно. Я сильно замерзла несколько раз. Идешь после теплой грязи, тебя обдувает ледяной ветер, солнца нет, потом еще кунаешься в холодное море с волнами и всю эту грязь очень трудно смыть! Я терла косынкой, футболкой, вконец заледенеешь, пока все ототрешь.

А потом идешь в душ, а там вода морская соленая и не подогретая. Из моря качают видимо. Душевые часто заняты, вода течет кое-как. От сильного напора воды в душевых перестает течь вода для обмытия ног рядом с душевыми. Душевые со ржавыми стенками- такой сервис. В туалетах часто очередь.

Кстати, в море с горы стекает какая-то струйка. Наверное с душевых. Хорошо бы, если не из туалетов.

На Тиздар я ходила еще пару дней. Потом от местных на пляже узнала, что в вулкане грязь сильно разбавляют, возят воду цистернами. У женщины там родственник на грязях работал. Она сказала, что брезгует там мазаться. Там всякие купаются- больные разные. Я сама там постоянно лейкопластыри находила. Гребешь руками в грязи- хоп, лейкопластырь. потом еще один, потом еще и еще. Потом увидела, что кто-то на деревяшке мазь оставил Солкосерил. Понятно, для чего она.

И женщина рассказала, что лет 15 назад этот вулкан бурлил грязью, а сейчас в центре только еле видно бульки. Выродился вулкан Тиздар уже! Сколько грязи надо для всех? Разбавляют его сильно.

Говорят, что грязи Тиздара реально помогают от болезней суставов. Но и плацебо тоже еще не отменили.

Дальше у меня случились менструации, у дочки тоже. При кровотечениях в вулкан нельзя. К тому же я побоялась бы туда лезть даже с тампоном. Грязь забивается везде, и в плавки. И еще испортилась погода. Ветер был ледяной и ливни. Больше вулкан мы не посещали.

Рекомендации к посещению вулкана.

-Надевайте самое плохое белье или купальники, которые у вас есть. После грязи испортите купальник.

-Снимайте серебряные цепи и другие изделия. Золотые можно оставить. Говорят, что золото не портится от вулканической грязи, а серебро чернеет. Моя серебряная цепочка почернела так, что не описать.

-Сдавайте в камеру хранения только ценные вещи. Тряпки, полотенца шмотки берите с собой, чтобы было чем вытереться после морской воды. На запястье прикрепляют браслет и номер от ключа камеры хранения.

-Если задумаете посетить винный СПА, то только перед вулканом! После вулкана не пустят.

А вот еще прикол! Привозят в Тиздар на автобусах людей просто десятками! Экскурсии их разных городов. Там столько народа в этом вулкане! Весь набит. Но когда люди едут, никто ж не знает, какая погода на Азовском море. Был такой дубак, такой ледяной ветер, а людям надо где-то грязь смывать. В море купались только там, после вулкана, весь пляж на остальном побережье пустовал.

Ставлю тройку, учитывая все минусы. Но посетить рекомендую хоть разик, если уж туда попадете. Приколько в грязи поплавать)

Рекомендуем ознакомится: http://irecommend.ru