Манежная площадь

Манежная площадь – довольно обширное пространство, расположенное в центре Москвы, у Кремля и Александровского сада. Свое название площадь получила по зданию Манежа – выставочного зала, построенного в 1817 году по проекту А.Бетанкура.

До 30-х годов 20-го века эта территория была занята съестными лавками, торговыми рядами и гостиницами. Впоследствии их снесли при строительстве первой линии московского метро. Освободившееся место после постройки тоннелей заасфальтировали, и в таком состоянии площадь просуществовала до середины 90-х годов.

Манежная площадь в ее теперешнем виде – это «крыша» многоэтажного подземного торгового комплекса «Охотный ряд», построенного в 1997 году. Самое деятельное участие в придании ей того облика, который мы сейчас видим, принял Зураб Церетели.

Комплекс фонтанов «Времена года».

Позади присевших четырех коней над дорожкой бьют струи фонтана «Завеса». Это одно из самых любимых мест для фотосессий туристов.

У фонтана можно сфотографироваться с картонным Путиным или вот с таким Петром Первым.

Водоем-имитация реки Неглинки, которая в наши дни заключена в трубу и течет под землей.

В водоеме установлены бронзовые герои сказок – работы плодовитого скульптора, дно выложено мозаикой с рыбками.

Вдоль берега «Неглинки» расположены многочисленные кафе торгового комплекса «Охотный ряд».

Около «Макдональдса» тусовалась стайка почти ручных скворцов — они явно были рады «фастфуду». Этот скворец меня совсем не боялся — я сфотографировала его с расстояния вытянутой руки.

Фонтан «Купол». Струи омывают стеклянный купол, который является частью потолка подземного магазина. Позади – здание Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова.

Вид в сторону гостиницы «Москва».

Главный купол торгового комплекса и одновременно фонтан «Часы мира». Прозрачный купол, расчерченный на часовые пояса, по задумке, должен вращаться, указывая время в разных городах, но, к сожалению, «Часы мира» часто не работают.

Фонтан увенчан скульптурой покровителя Москвы Георгия-Победоносца работы Церетели.

Вид на Арсенальную башню Кремля, Исторический музей и здание бывшей городской Думы.

Современная Манежная площадь – самое популярное место в Москве среди студентов и гостей столицы.

В 1990-1991 годах на площади на митинги в поддержку Бориса Ельцина собирались многотысячные толпы. Впоследствии Манежка несколько раз становилась местом массового сбора болельщиков футбольных команд.

Как доехать до Манежной площади

На общественном транспорте: м. Охотный ряд. Выход из метро находится около гостиницы «Москва».

Копирование текста и фотографий запрещено! Материалы охраняются Законом об авторских правах.

Оставить комментарий

Рекомендуем ознакомится: http://pro-stranstva.ru