Скульптура «Сфера любви» в Челябинске

Без сомнения, самая романтичная и необычная скульптура во всем Челябинске – «Сфера любви».

Каждую субботу к этому волшебному месту приезжают счастливые молодожены со всего города, чтобы закружиться в своем первом танце в качестве супругов под куполом сферы. Случайные прохожие поздравляют молодоженов и вместе с ними погружаются в атмосферу праздника.

«Сфера любви» - замечательное место, чтобы сделать яркие и торжественные свадебные фотографии. В любое время там играет музыка, поэтому можно присесть на скамейку и отдохнуть от звуков города.

Скульптура «Сфера любви» представляет собой огромный купол из голубого стекла диаметром 10 метров, поддерживаемый четырьмя металлическими деревьями. Под куполом находятся четырехметровые фигуры юноши и девушки, летящие на встречу друг другу. Высота всей композиции составляет 12 метров. Скульптура символизирует единение женского и мужского начала, любовь и брак.

Скульптура «Сфера любви» была установлена в 2000 году ко дню города, скульптор - Виктор Митрошин. «Сфера любви» находится на улице Воровского, возле кинотеатра «КиноМакс - Урал».

Горожане очень любят это символическое сооружение, и нередко отправляются отдохнуть от городской суеты на лавочки поблизости, чтобы ощутить атмосферу праздника и полюбоваться свадебными процессиями, зарядиться позитивной энергией от восторженных гостей.

Посещение этого места сопровождается ритуальным восхождением невесты и жениха по двум из трёх лесенкам с разных сторон. В это время молодых обсыпают мелочью, конфетами и мишурой, звучит музыка, а снующие старушки и детишки наслаждаются процессом собирания этих свадебных «сокровищ». Встречаясь под куполом сферы, молодые танцуют свой первый танец и целуются. Согласитесь, красивая и романтичная традиция!

 

Рекомендуем ознакомится: http://planeta.romanticcollection.ru