Гребной канал Ростова-на-Дону

Прямо в черте города Ростова-на-Дону есть удивительный искусственный водоём – Гребной канал «Дон». Длина его – два километра.

Появился этот канал случайно. В 1968 году, при строительстве нового моста и дороги из Ростова в южном направлении. Здесь был карьер. откуда добывали песок для строительства.

Карьер быстро заполнился водой из подземных родников. И его стали использовать ростовские гребцы для своих тренировок. Затем спортсмены попросили удлинить канал до двух километров.

Сейчас здесь проходят тренировки и соревнования по академической гребле, гребле на байдарках и каноэ.

Также тут есть поля для игры в футбол, баскетбол и волейбол, теннисные площадки, тренажёрный зал и даже гостиница и кафе.

А ещё Гребной канал Ростова-на-Дону – одно из любимых мест прогулок ростовчан. Вдоль канала тянутся беговая и велосипедная дорожка. Люди здесь бегают, катаются на роликах и велосипедах и просто гуляют.

Мы тоже не удержались и на прошлых выходных неплохо погуляли вдоль канала. Как раз деревья были в самом цвету и на водоёме было особенно красиво.

А ещё мне удалось поймать в объектив фотоаппарата красивую бабочку, сидящую на цветущем дереве.

И хотя административно окрестности водоёма находятся в черте города, воздух здесь чистый, свежий – почти такой же, как далеко за городом. Несмотря на то, что рядом проходит трасса М4-Дон, вдоль канала гуляют степные ветра, которые не дают застаиваться загазованному воздуху.

Правда, летом здесь тяжело долго гулять – место открытое и от жары укрыться негде. Зато в тёплое время года здесь можно купаться. Вода в канале несравненно чище, чем в Дону.

А ещё с берега Гребного канала открывается прекрасный вид на Ростов-на-Дону.

Рыбаки тоже любят это место. Здесь ловится разная рыбка: щука, толстолобик, карпы и даже сазаны.

Почти возле самого конца Гребного канала находится одна из достопримечательностей Ростова – монумент «Тачанка-ростовчанка». о которой я рассказывала вчера.

Как найти: из любой точки города легко добраться на своём автомобиле. Достаточно переехать на левый берег Дона по Ворошиловскому мосту. А ещё можно доехать на автобусе № 92 или любой маршрутке, идущей в сторону Батайска, Азов или Краснодара. Из самого центра города можно легко дойти и пешком.

Правда, Гребной канал Ростова – хорошее место для прогулок? Особенно весной…

К записи уже оставлено 19 коммент.

Рекомендуем ознакомится: http://worldroads.ru