Шушенское

Шушенское: экскурсии и мероприятия

В Шушенском будет интересно и детям, и взрослым. Музейные работники Шушенского – творческие люди, они создали свои собственные художественные коллективы, который стараются, чтобы никто из гостей не скучал, а принимал участие, к примеру, в театрализованном представлении по старинным промыслам и ремеслам. Почему бы не сплести корзинку или не сделать самому и расписать тарелку?

В июле в Шушенском раньше проходил фестиваль «Саянское кольцо», который теперь называется «Мир Сибири». Музей-заповедник в эти дни открывает свои экспозиции, выставки, игровые площадки, а гости, купив билет, сами выбирают, куда им пойти и что посмотреть уже без помощи экскурсовода. На территории музея во время фестиваля можно переодевшись в старинный костюм и устраивать фотосессии на фоне прялок и прочих предметов крестьянского старинного быта, слушать выступление филармонического оркестра из Красноярска, угощаться блинами и напитками.

Недалеко от Шушенского находится Саяно-Шушенская ГЭС. куда организуются экскурсии, посещают также и дом-музей знаменитого борца-вольника Ивана Ярыгина. У детей в Шушенском своя экскурсионная программа: для них открыт свой центр, где мастера дают уроки по прикладному мастерству, делают игрушки и поделки из дерева и глины. Во время образовательных мероприятий музей знакомит школьников со старинными ремеслами, историей и культурой края, жизнью предков.

История Шушенского

Точно неизвестно, когда было основано Шушенское. Некоторые историки считают, что первые поселенцы появились здесь в середине XVIII века, а именно, крестьянин по имени Савва Бутаков, который был.

Шушенское: особенности отелей

Единственная, а потому и настолько всем известная, шестиэтажная гостиница «Турист» в селе Шушенское практически всегда располагает свободными местами для своих гостей. Номерной фонд.

Шушенское: развлечения, спорт и активный отдых

Помимо познавательных экскурсий, у туристов в Шушенском есть возможность заняться и активным отдыхом. Путешественники могут отправиться в радиальные пешие и конные маршруты по красивым местам Западных Саян, увидеть таежный лес, подышать горным воздухом, а заодно потренировать мышцы.

Один их таких конных маршрутов называется «Легенда Саян». Конные походы очень увлекательны, полезны для здоровья, а общение с самыми грациозными и благородными животными – лошадьми, только прибавит удовольствия к прогулке. Походы несложные, в них может принять участие любой, кто ни разу не ездил верхом, а лошадь видел только на картинке. Инструкторы обучат минимальным навыкам верховой езды и обращению с конем.

Начинается маршрут на территории самого Шушенского. Туристы знакомятся с музеем-заповедником, потом уже начинается непосредственно сам поход, проходящий по Саянским горам. На автобусе участников похода по Усинскому тракту доставляют к отправной точке, приюту под названием «Оленья речка», который расположен на высоте в 1860 метров. От этого приюта участники отправляются в радиальные походы к озерам (Птице, Серебряному, Ойскому), к «Каменному городу», уникальному месту, созданному природой, поднимаются на Лысую гору.

Транспортные особенности Шушенского

Поселок Шушенское – небольшой населенный пункт, и о его общественном транспорте говорить сложно. Проще сказать, его тут нет. Местные жители добираются до дома на рейсовых автобусах или используют свои личные транспортные средства. Организованным групповым туристам в Шушенском проще всего: они передвигаются по маршруту на экскурсионных автобусах с гидами.

Проще и жителям близлежащих сибирских городов, которые на своих машинах приезжают в Шушенское. Самостоятельному путешественнику из Москвы или Санкт-Петербурга, если он уже добрался на самолете, поезде или автобусе до Шушенского, придется решать проблему на месте. Как один из вариантов – попутная машина, потому что вряд ли кто местных жителей откажется довезти вас за определенную плату из пункта «А» в пункт «Б».

Есть еще возможность обратиться в туристический комплекс при гостинице «Турист» и попытаться взять водителя с машиной (если вы едете компанией, то будет дешевле), поскольку у гостиницы есть свой собственный автопарк, как автобусы, так и легковые машины. Просто машину в аренду вам вряд ли дадут (гостиница не прокатная контора), а вот встретить на автобусной остановке и провезти по интересным местам – пожалуйста.

Шушенское: как добраться?

Попасть в село Шушенское сегодня можно без проблем, стоит лишь запастись терпением и временем, если вы совершаете свое путешествие из отдаленных уголков России. Добраться из Москвы до Абакана или Красноярска быстрее всего будет на самолете, хотя возможны и другие варианты: на автомобиле или поезде.

В Красноярск в принципе, как и в Абакан, из столицы самолеты совершают пятичасовые рейсы ежедневно. Из аэропорта Красноярска или Абакана нужно доехать до автовокзала, а там уже выбрать наиболее удобный по времени отправления автобус. Из Красноярска в село Шушенское отбывают они несколько раз в день и в пути находятся 9 часов, а из Абакана автобусный путь короче – всего пару часов.

Сувениры в Шушенском

Уезжая домой, на память о сибирском путешествии в Шушенском можно приобрести сувениры ручной работы. На ваших глазах мастера изготовят осиновую ложку с фирменным рисунком или кедровое ведерко. А в сувенирных лавках вы с легкостью найдете товары народных умельцев, музейных ремесленников и талантливых художников Южной Сибири. К тому же в каждой.

Рекомендуем ознакомится: http://www.tourprom.ru