Отзыв: Памятник "Трус, Балбес и Бывалый" (Россия, Пермь) - Хочется просто постоять рядом.

Достоинства:
Скульптуры очень похожи на настоящих актеров.

Недостатки:
Какие могут быть минусы у такого позитивного произведения искусства!

Мы побывали в Перми и совершенно случайно наткнулись на памятник "Трусу, Балбесу и Бывалому", что находится рядом с кинотеатром "Кристалл" на Комсомольском проспекте, в народе называемом "Компрос".

Кто же не знает это комическое трио известных советских актеров? Вицин, Никулин и Моргунов - герои с детства любимых фильмов "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика", "Операция Ы", "Пес Барбос и необычный кросс". Очень неожиданно было встретить их на улице Перми, где они не жили. А еще необычно, что размеры скульптур с человеческий рост. К ним можно подойти, сфотографироваться, вот так запросто дотронуться рукой до любимых персонажей.

Размер имеет значение. Все мы знаем работы известного скульптора Зураба Церетели, создающего монументальные шедевры огромной величины, например, памятник Петру I - девяносто восемь метров. Эту скульптуру трудно окинуть взглядом, ты чувствуешь рядом с ней себя песчинкой. Можно сказать, что она подавляет тебя своим величием и пафосностью. Или такой пример, в советское время, в маленьких провинциальных городках на главной площади стоял памятник Владимиру Ильичу Ленину. Его размер поражал своим величием, рядом с вождем, с его монументальным холодным величием - ты маленький человечек. Надо сказать, что скульптуры в человеческий рост были и в советское время, например, Павлик Морозов, "Девушка с веслом", другие герои советского прошлого, но даже они были выше тебя ростом, так как их всегда ставили на специальную тумбу. Идешь по парку, а они возвышаются над тобой со своих пьедесталов. Недосягаемые совершенно.

Памятник "Трусу, Балбесу и Бывалому" производит совершенно иное впечатление. Первое - удивление! Фигуры в человеческий рост выглядят так, как будто они настоящие! Такие же люди. И уже неясно, кто перед нами: вымышленные персонажи из фильмов, или актеры, отлично вживающиеся в свои роли. И вот они - стоят на земле, по которой мы все ходим. И их высота, соразмерная человеческому росту, ничуть не принижает их заслуг.

Второе впечатление - чувство ностальгии по тем временам, когда делали такие фильмы. Антигерои Трус, Балбес и Бывалый при всей их аморальности были душевней и порядочней многих современных идолов. А может быть, все дело в том, что я вижу в них Людей.

Третье впечатление - что это прекрасные люди ушедшей эпохи - Евгений Моргунов, Григорий Вицин и Юрий Никулин. Я вглядывалась в их лица как в лица старых знакомых. Спасибо пермскому скульптору Алексею Залазаеву за то, что он создал такое душевное творение. Конечно, советую всем, кто будет в Перми, посмотреть на это трио в живую.


РЯДОМ С ПАМЯТНИКОМ "Трусу, Балбесу и Бывалому" можно увидеть еще много чего интересного.

1) Забор, где нарисована не менее знаменитая четверка "Beatles".

2) Скульптура "Котофеичу". Выделю его отдельно, так как он нам очень понравился. Дети мимо него вообще пройти не могут.

3) Ряд скульптур современных художников. На мой взгляд, на любителя, но все равно интересно было посмотреть.

Неординарное место, где можно увидеть своими глазами не только героев ленты Гайдая, но и другие творения современных художников. От посещения остаются яркие теплые впечатления.

Время использования:1 посещение

Год посещения:2015

Регион (край, область, штат):Пермский край

Район:городской округ Пермь

Рекомендуем ознакомится: http://otzovik.com