Исполнитель - Друг

Крепость Дмитрия Ростовского

Крепость на карте

Очень печально, что от столь красивой и большой крепости по среди Ростова-на-Дону ничего не осталось. Она была стёрта по решению властей с лица земли, в интересах развития города. И сложно себе представить, как выглядел бы Ростов, если бы крепость уцелела. Это была бы одной из ярчайших достопримечательностей Юга России.

По некоторым источникам, различной степени достоверности, становится понятно, что некоторые элементы крепости всё таки уцелели. И эти элементы в большей степени находятся под землёй.

Обзаведясь старыми картами Ростова-на-Дону (скачанными с интернета), некоторыми книжными изданиями, старыми ботинками и фонарём, я начинаю свой путь в поисках остатков Ростовской крепости, будь они снаружи или под землёй.

И начинаю я свой путь с исследования карт.

Чтобы понять, где искать остатки Ростовской крепости, нужно более или мене определиться, где находилась крепость, относительно нынешних улиц Ростова-на-Дону.

Исходя из материалов, изложенных ниже, становится понятно, что крепость находится в квадрате: ул.Чехова; ул. Седова; пер.Нахичиванский; ул. Максима-Горького.

Эту информацию хорошо подтверждает карта-схема крепости Св. Дмитрия Ростовского, наложенная на план Ростова М. Краснянским в 1935 г.

Ещё одним доказательством нахождения крепости именно в этом квадрате, являются мои исследования нынешней карты Ростова, а также старых карт.

Я хотел бы обратить ваше внимание на перекресток, отмеченный ниже на карте Ростова.

Это нижняя часть Боготяновского спуска. Обратите внимание как этот треугольник, из Боготяновского спуска и Береговой улицы, повторяет нижнюю часть бывшей крепости.

Исходя из более древних карт Ростова-на-Дону, этот треугольник был всегда, и никогда не менялся или перепланировался. На мой взгляд, это один из наиболее заметных остатков крепости Дмитрия Ростовского. В его пределах находится не менее загадочный Богатяновский источник, от которого под землёй уходит цела сеть подземных ходов, о которых мы поговорим чуть позже.

Исходя из этого строения улиц, можно сказать, что нижняя часть крепости находилась именно здесь.

В этом треугольнике, сей час идут строительные работы (25 октября 2015г.).



Нижняя часть крепости, была построена не по стандартному шаблону. Она строилась исходя из сложной, изрытой оврагами, поверхности спуска к реке Дон. В этой части было построено большое количество редутов, батарей, полубастионов, которые достраивались в течении десятилетий после появления крепости. Эти сооружения должны были защищать подходы к Богатому источнику, и скрывать подземные ходы к нему.

Из анализа карт становится понятно, что крепость находится именно в том квадрате, в котором, и была обозначена в начале.

Рекомендуем ознакомится: http://xn----etbcgp3amfnp.xn--p1ai