Привет! Я продолжаю свое путешествие по маякам Ленинградской области и в этот раз я посетил Шепелёвский маяк. Он находится недалеко от Соснового бора, на Шепелёвском мысу полуострова Каравалдай. Дорога до маяка живописная и, что важно, хорошего качества, поэтому добраться до туда не составляет большого труда.

Финский залив с Шепелёвского мыса

На мысу помимо маяка расположена башня радиолокатора системы организации движения по Финскому заливу. По высоте она превосходит наш маяк примерно вдвое, но все равно не заменяет его — он по-прежнему выдает в темное время суток по 2 долгих вспышки через каждые 16 секунд, помогая кораблям не потеряться.

Башня радиолокатора системы организации движения по Финскому заливу

Шепелевский маяк был изготовлен во Франции в 1910 году. В отличие от Стороженского и Осиновецкого маяков он сделан из чугуна, который окрашен в привычные красный и белый цвета. Высота маяка — 38 метров.

Камни сели на мель

Как и в прошлый раз попасть наверх не удалось, но я нашел способ подняться на уровень верхней точки маяка, и сфотографировать его с высоты.

Маяк за неприступной оградой

Маяк и башня радиолокатора

Вид с самого края мыса

Далее — фотографии окрестностей с высоты. Оттуда, помимо маяка, видно еще несколько знакомых мест.

Маяк с радиопеленгаторной башней

Причал заброшенной базы заправки подводных лодок проекта 615. Там я был в июне 2013 года (ссылка )

В правой части фотографии виден БУС «Вертикаль» где я был в конце октября 2014 (ссылка )

Укрепление берега. Что-то подобное я видел на Мадейре, в Португалии (ссылка )

Заброшенная вышка рядом с маяком

Post navigation

Путешествия, На машине, Португалия, Европа, Евротур, Украина, Литва, Латвия, Польша, Беларусь, На авто, Мадейра, Германия, Нидерланды, Финляндия, Эстония, Чехия, Словакия, Австрия, Словения, Хорватия, Черногория, Босния и Герцеговина, Венгрия, Ленинградская область, Заброшенное, Военное, Ракетные шахты, Крыши

Рекомендуем ознакомится: http://supersasha.ru